Turquia

Notas de entrada na Turquia: nota do último colocado por área de estudo

Temos notas de entrada oficiais de 6 932 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

Notas de entrada por área

ÁreaCursos com notaMais baixaMais alta
Ciências da Educação450166.749482.765
Engenharia Informática383160.454541.021
Gestão de Empresas345170.271503.834
Enfermagem264177.534459.016
Economia260176.998501.27
Línguas e Literaturas246170.606479.891
Psicologia233175.568475.964
Agronomia209193.531360.556
Arquitetura204164.746476.407
Medicina149465.445555.15
Engenharia Eletrotécnica146304.471539.799
Engenharia Mecânica144303.919526.769
Relações Internacionais129166.269481.664
Educação de Infância126164.724452.485
Biologia124181.994492.287
Engenharia Civil121292.899492.092
Turismo117185.061472.187
Fisioterapia114163.917415.31
Ciências da Nutrição114169.238429.665
História111188.784473.875
Tradução e Línguas109164.893495.975
Medicina Dentária107406.436499.266
Matemática106192.277529.92
Design103172.471485.62
Engenharia Industrial101291.201534.828
Sociologia99168.772469.354
Gestão Hoteleira e Gastronomia99173.856428.752
Ciência Política97160.929472.034
Estudos Ingleses94190.706487.818
Finanças e Contabilidade93172.608384.018
Logística85175.526386.007
Ensino Básico83310.243408.61
Negócios Internacionais83185.373489.905
Direito79350.54514.678
Serviço Social74174.711357.586
Jornalismo73170.211476.663
Ciências da Comunicação73170.242437.827
Física72249.89504.076
Química70230.544521.873
Engenharia Aeroespacial68195.564536.078
Filosofia65216.537474.476
Engenharia de Materiais64269.388513.622
Publicidade e Relações Públicas62169.42404.251
Arqueologia62221.121374.925
Farmácia61418.445486.112
Geografia49248.363378.722
História da Arte49236.419406.397
Ciência e Tecnologia dos Alimentos45219.772470.404
Engenharia Química43294.418512.913
Arquitetura Paisagista42192.533410.188
Relações Laborais e Recursos Humanos38211.306388.82
Biotecnologia35208.874465.092
Engenharia Naval e Náutica35202.739509.38
Terapia da Fala32209.328471.855
Medicina Veterinária31371.008469.782
Engenharia Eletrónica e Automação31296.188526.205
Zootecnia31205.54285.689
Fisiologia Clínica30164.395358.848
Ciências do Desporto28229.23395.314
Engenharia do Ambiente27304.014472.601
Engenharia Florestal25258.934323.736
Estatística24275.546498.237
Multimédia e Jogos Digitais24210.932394.65
Ciências do Mar22226.532296.622
Engenharia Biomédica21307.242459.257
Engenharia de Energia21204.184459.265
Ciência de Dados20225.68515.235
Engenharia de Minas e Geológica20305.499500.93
Administração Pública19215.796334.96
Engenharia Geoespacial e Topográfica19279.474449.924
Design de Moda18175.748324.36
Terapia Ocupacional17195.26409.019
Antropologia16224.844354.409
Geologia14305.488459.874
Engenharia de Telecomunicações8352.061536.533
Conservação e Restauro8233.013333.935
Ciências do Ambiente6228.993464.016
Belas-Artes5263.9333.734
Bioquímica4268.641372.277

Cursos com acesso mais difícil

CursoInstituiçãoCidadeNota de entrada
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul555.15 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstambul542.969 (2026)
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38 (2026)
Yapay Zeka Mühendisliği (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstambul541.021 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara539.799 (2026)
Tıp (İngilizce)Koç UniversityIstambul538.95 (2026)
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81 (2026)
Elektronik ve Haberleşme Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstambul536.533 (2026)
Uçak MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstambul536.078 (2026)
TıpIstanbul University-CerrahpaşaIstambul535.361 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul534.828 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstambul533.676 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul533.589 (2026)
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityIstambul533.038 (2026)
Elektronik ve Haberleşme MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstambul532.422 (2026)
PilotajEskişehir Technical UniversityEskişehir532.262 (2026)
Havacılık ve Uzay Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara532.133 (2026)
TıpAnkara UniversityAnkara531.795 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara531.787 (2026)
TıpIstanbul UniversityIstambul530.371 (2026)
Yapay Zeka ve Veri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstambul530.133 (2026)
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstambul529.92 (2026)
TıpGazi UniversityAnkara527.966 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara527.209 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstambul526.98 (2026)
TıpEge UniversityEsmirna526.975 (2026)
Uzay Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstambul526.852 (2026)
Makine Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara526.769 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul526.754 (2026)

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório. Saiba mais no guia Estudar na Turquia.

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).