Turquia

Notas de entrada de História na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 111 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 188.784 e 473.875. O curso mais exigente foi o de Boğaziçi University; o mais acessível, o de KTO Karatay University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Tarih (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul473.875465.24501.115
Tarih (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara454.648444.356479.575
TarihIstanbul UniversityIstambul440.829433.945460.274
Tarih (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstambul432.597——
TarihAnkara UniversityAnkara431.434426.522456.153
TarihHacettepe UniversityAnkara428.165416.945446.969
TarihMarmara UniversityIstambul425.467414.42439.018
Tarih (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara414.051395.353418.546
TarihMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul410.828396.49417.142
Tarih (İngilizce)Koç UniversityIstambul408.914283.017437.601
TarihEge UniversityEsmirna400.62384.991410.509
Tarih (İngilizce)Istanbul Medeniyet UniversityIstambul390.523371.072400.241
TarihIstanbul Medeniyet UniversityIstambul386.185368.735396.109
Tarih (Edebiyat Fakültesi)Ankara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara385.628375.874399.498
TarihDokuz Eylül UniversityEsmirna380.514366.887390.642
TarihAkdeniz UniversityAntalya376.573360.886380.416
TarihAnadolu UniversityEskişehir371.86358.808379.21
TarihBursa Uludağ UniversityBursa369.552354.163377.333
TarihAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara365.396348.278371.649
TarihEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir357.144342.452367.124
TarihKocaeli UniversityKocaeli352.661334.285362.954
TarihÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale347.34332.911360.193
Tarihİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna344.536330.536347.729
Tarih (İnsan ve Toplum Bilimleri Fakültesi)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun342.897328.495348.306
TarihSakarya UniversitySakarya341.091323.851348.53
TarihErciyes UniversityKayseri338.145325.121346.25
Tarih (Polatlı Fen-Edebiyat Fakültesi)Ankara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara336.243321.137342.989
TarihMersin UniversityMersin334.29311.618339.624
TarihSelçuk UniversityKonya334.09316.661341.853
TarihKaradeniz Technical UniversityTrabzon333.04316.852337.762
TarihMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla332.49316.218343.567
TarihGaziantep UniversityGaziantep332.282314.923347.209
Tarihİzmir Democracy UniversityEsmirna331.664316.18338.371
TarihTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ331.31314.677332.839
TarihTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——330.916
TarihPamukkale UniversityDenizli327.703306.999332.051
Tarihİzmir Bakırçay UniversityEsmirna327.165311.367332.623
TarihAydın Adnan Menderes UniversityAydın325.135307.172337.445
TarihYalova UniversityYalova322.88305.577329.123
TarihBalıkesir UniversityBalıkesir319.966305.187326.325
TarihManisa Celal Bayar UniversityManisa319.348302.728323.518
Tarihİnönü UniversityMalatya318.358291.902322.532
TarihTrakya UniversityEdirne317.805302.888324.455
TarihBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu317.144302.316325.712
TarihNecmettin Erbakan UniversityKonya316.849303.71327.322
TarihHarran UniversityŞanlıurfa316.024285.386314.358
TarihBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir315.876299.571319.211
TarihAtatürk UniversityErzurum315.259302.119323.277
TarihSüleyman Demirel UniversityIsparta313.737297.412317.46
TarihKırıkkale UniversityKırıkkale312.165294.817319.925
TarihKütahya Dumlupınar UniversityKütahya308.183293.289309.54
TarihSamsun UniversitySamsun308.171295.566316.935
TarihDicle UniversityDiyarbakır307.114292.604330.354
TarihDüzce UniversityDüzce305.566289.569306.741
Bilim TarihiIstanbul UniversityIstambul303.708291.992289.083
Tarih (Çarşamba İnsan ve Toplum Bilimleri Fakültesi)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun303.068285.796302.298
TarihFırat UniversityElazığ302.697277.456305.886
TarihAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar302.234279.137296.92
TarihOrdu UniversityOrdu301.925283.327316.257
TarihKırklareli UniversityKırklareli301.347283.139299.416
TarihTrabzon UniversityTrabzon300.274278.13299.286
TarihBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik299.819277.297294.723
TarihZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak295.606277.248300.87
TarihMardin Artuklu UniversityMardin294.306255.115302.83
TarihUşak UniversityUşak293.834268.152292.578
TarihBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur292.323271.631296.764
TarihSinop UniversitySinop291.646272.074292.528
TarihNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir290.222272.22294.045
TarihRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize289.518275.238296.079
TarihSivas Cumhuriyet UniversitySivas288.755271.525303.965
TarihKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş288.303274.387297.942
TarihGiresun UniversityGiresun287.172269.166295.349
TarihHatay Mustafa Kemal UniversityHatay286.556256.566302.294
TarihBartın UniversityBartın285.919267.091284.593
TarihVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.672266.394307.56
TarihErzurum Technical UniversityErzurum283.114258.275286.689
TarihMalatya Turgut Özal UniversityMalatya282.818260.255273.513
TarihAdıyaman UniversityAdıyaman281.935270.279301.718
TarihOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye281.825258.902284.338
TarihKayseri UniversityKayseri281.594260.214281.898
TarihAmasya UniversityAmasya281.014266.225291.623
TarihNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde279.375252.952279.273
TarihTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.489252.075285.68
TarihKastamonu UniversityKastamonu277.024257.955280.203
TarihÜsküdar UniversityIstambul——276.647
TarihAksaray UniversityAksaray276.236256.526287.553
TarihKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir275.887252.61279.925
TarihKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.909250.215279.069
TarihBatman UniversityBatman271.261242.898278.426
TarihKilis 7 Aralık UniversityKilis270.564242.039272.564
TarihHitit UniversityÇorum270.458251.534285.943
TarihÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.959252.044270.586
TarihArtvin Çoruh UniversityArtvin266.973248.634267.593
TarihKarabük UniversityKarabük266.945249.818269.132
TarihErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.52244.284270.154
TarihYozgat Bozok UniversityYozgat264.769246.065266.488
TarihGümüşhane UniversityGümüşhane262.754244.279264.709
TarihKafkas UniversityKars259.76240.651252.278
TarihBingöl UniversityBingöl252.567230.968259.771
TarihBayburt UniversityBayburt252.214236.868257.961
TarihIstanbul 29 Mayıs UniversityIstambul——252.137
TarihSiirt University (Siirt)Siirt250.706237.224255.622
TarihMuş Alparslan UniversityMuş250.593232.825251.475
TarihBitlis Eren UniversityBitlis249.533236.443257.395
TarihAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı248.926225.648259.234
TarihMunzur UniversityTunceli248.21231.721248.952
TarihIğdır UniversityIğdır246.636227.395246.29
TarihArdahan UniversityArdahan245.519225.309246.194
Tarih (Arapça)Mardin Artuklu UniversityMardin235.71215.702235.599
TarihIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul224.164——
TarihKTO Karatay UniversityKonya——188.784

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de História na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).