Turquie

Notes d'admission en Turquie, par domaine d'études

Nous disposons des notes d'admission officielles de 6 932 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

Notes d'admission par domaine

DomaineFormations avec une noteLa plus basseLa plus haute
Sciences de l'éducation450166.749482.765
Informatique383160.454541.021
Gestion des entreprises345170.271503.834
Soins infirmiers264177.534459.016
Économie260176.998501.27
Langues et littératures246170.606479.891
Psychologie233175.568475.964
Agronomie209193.531360.556
Architecture204164.746476.407
Médecine149465.445555.15
Génie électrique146304.471539.799
Génie mécanique144303.919526.769
Relations internationales129166.269481.664
Éducation de la petite enfance126164.724452.485
Biologie124181.994492.287
Génie civil121292.899492.092
Tourisme117185.061472.187
Kinésithérapie114163.917415.31
Nutrition et diététique114169.238429.665
Histoire111188.784473.875
Traduction et langues109164.893495.975
Chirurgie dentaire107406.436499.266
Mathématiques106192.277529.92
Design103172.471485.62
Génie industriel101291.201534.828
Sociologie99168.772469.354
Hôtellerie et gastronomie99173.856428.752
Science politique97160.929472.034
Études anglaises94190.706487.818
Finance et comptabilité93172.608384.018
Logistique85175.526386.007
Professorat des écoles83310.243408.61
Commerce international83185.373489.905
Droit79350.54514.678
Travail social74174.711357.586
Journalisme73170.211476.663
Communication audiovisuelle73170.242437.827
Physique72249.89504.076
Chimie70230.544521.873
Génie aérospatial68195.564536.078
Philosophie65216.537474.476
Science des matériaux64269.388513.622
Publicité et relations publiques62169.42404.251
Archéologie62221.121374.925
Pharmacie61418.445486.112
Géographie49248.363378.722
Histoire de l'art49236.419406.397
Sciences et technologies des aliments45219.772470.404
Génie chimique43294.418512.913
Architecture du paysage42192.533410.188
Relations du travail et RH38211.306388.82
Biotechnologie35208.874465.092
Génie naval et navigation35202.739509.38
Orthophonie32209.328471.855
Médecine vétérinaire31371.008469.782
Électronique et automatique31296.188526.205
Zootechnie31205.54285.689
Physiologie clinique30164.395358.848
Sciences du sport (STAPS)28229.23395.314
Génie de l'environnement27304.014472.601
Foresterie25258.934323.736
Statistique24275.546498.237
Multimédia et jeux vidéo24210.932394.65
Sciences de la mer22226.532296.622
Génie biomédical21307.242459.257
Génie énergétique21204.184459.265
Science des données20225.68515.235
Génie minier et géologique20305.499500.93
Administration publique19215.796334.96
Géomatique et topographie19279.474449.924
Design de mode18175.748324.36
Ergothérapie17195.26409.019
Anthropologie16224.844354.409
Géologie14305.488459.874
Génie des télécommunications8352.061536.533
Conservation-restauration8233.013333.935
Sciences de l'environnement6228.993464.016
Beaux-arts5263.9333.734
Biochimie4268.641372.277

Formations les plus sélectives

FormationÉtablissementVilleNote d'admission
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstanbul555.15 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul542.969 (2026)
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38 (2026)
Yapay Zeka Mühendisliği (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstanbul541.021 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara539.799 (2026)
Tıp (İngilizce)Koç UniversityIstanbul538.95 (2026)
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81 (2026)
Elektronik ve Haberleşme Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul536.533 (2026)
Uçak MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul536.078 (2026)
TıpIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul535.361 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul534.828 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul533.676 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul533.589 (2026)
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul533.038 (2026)
Elektronik ve Haberleşme MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul532.422 (2026)
PilotajEskişehir Technical UniversityEskişehir532.262 (2026)
Havacılık ve Uzay Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara532.133 (2026)
TıpAnkara UniversityAnkara531.795 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara531.787 (2026)
TıpIstanbul UniversityIstanbul530.371 (2026)
Yapay Zeka ve Veri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul530.133 (2026)
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul529.92 (2026)
TıpGazi UniversityAnkara527.966 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara527.209 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.98 (2026)
TıpEge UniversityIzmir526.975 (2026)
Uzay Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.852 (2026)
Makine Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara526.769 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul526.754 (2026)

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire. Pour en savoir plus, voir le guide Étudier en Turquie.

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).