Turquia

Notas de entrada de Direito na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 79 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 350.54 e 514.678. O curso mais exigente foi o de Galatasaray University; o mais acessível, o de MEF University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Hukuk (Fransızca)Galatasaray UniversityIstambul514.678502.128506.582
HukukBoğaziçi UniversityIstambul489.348474.757483.205
Hukuk (UOLP-Hamburg Üniversitesi)Istanbul UniversityIstambul481.529466.298475.743
HukukAnkara UniversityAnkara475.142461.841456.383
HukukHacettepe UniversityAnkara465.849454.975—
HukukIstanbul UniversityIstambul464.285451.252444.71
HukukMarmara UniversityIstambul455.181441.652434.457
HukukAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara453.345440.873434.175
HukukAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara448.959435.473425.698
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul448.177434.737429.475
HukukSocial Sciences University of AnkaraAnkara446.722433.4421.395
HukukIstanbul Medeniyet UniversityIstambul445.053426.995415.625
HukukDokuz Eylül UniversityEsmirna444.091430.223420.904
HukukIbn Haldun UniversityIstambul443.044——
HukukAnadolu UniversityEskişehir440.725425.962416.872
HukukAkdeniz UniversityAntalya439.147423.628413.734
HukukEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir437.153422.81413.853
HukukBursa Uludağ UniversityBursa435.527421.166410.169
HukukSelçuk UniversityKonya434.994420.702408.518
HukukKocaeli UniversityKocaeli433.057417.88404.427
Hukukİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna431.99416.977404.387
HukukÇukurova UniversityAdana428.991414.358401.318
HukukErciyes UniversityKayseri428.816414.405398.74
HukukBalıkesir UniversityBalıkesir427.858412.612398.435
HukukSakarya UniversitySakarya427.562410.908395.714
HukukPamukkale UniversityDenizli427.015411.308396.569
Hukukİzmir Bakırçay UniversityEsmirna424.653409.641397.199
HukukBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu424.248409.2394.192
Hukukİzmir Democracy UniversityEsmirna423.126410.78398.857
HukukOndokuz Mayıs UniversitySamsun422.741407.894394.169
HukukKırıkkale UniversityKırıkkale422.464407.046392.648
HukukNecmettin Erbakan UniversityKonya421.008405.664391.251
HukukSüleyman Demirel UniversityIsparta420.873405.481390.569
HukukGaziantep UniversityGaziantep420.755404.435389.94
HukukYalova UniversityYalova419.293402.821388.262
HukukDicle UniversityDiyarbakır418.527401.99383.865
HukukTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ417.711402.348390.396
HukukAtatürk UniversityErzurum417.455401.607387.341
HukukAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar417.412401.25386.651
HukukTrabzon UniversityTrabzon415.351399.92385.52
Hukukİnönü UniversityMalatya414.591398.586381.857
HukukSivas Cumhuriyet UniversitySivas414.567400.011386.546
HukukTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat413.401397.621383.322
HukukKırklareli UniversityKırklareli413.315396.448383.12
HukukYozgat Bozok UniversityYozgat411.825395.702383.216
HukukRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize411.513395.421380.909
HukukÇankırı Karatekin UniversityÇankırı411.219394.962379.901
HukukErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan409.861393.727377.787
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul409.723386.695373.007
HukukAnkara Medipol UniversityAnkara403.508——
HukukKadir Has UniversityIstambul401.061364.421367.368
Hukukİstanbul Medipol UniversityIstambul391.764——
HukukIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstambul388.818366.863361.271
HukukYaşar UniversityEsmirna386.143369.354369.408
HukukUfuk UniversityAnkara383.905359.2—
HukukIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul381.902—351.01
HukukDoğuş UniversityIstambul380.64354.998352.548
HukukAntalya Bilim UniversityAntalya380.012361.085360.375
Hukukİhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara378.327369.36371.782
HukukIstanbul Aydin UniversityIstambul377.88355.621357.995
HukukIstanbul 29 Mayıs UniversityIstambul377.597—367.676
HukukYeditepe UniversityIstambul377.101361.674380.936
Hukuk (UOLP-Uluslararası Saraybosna Üniversitesi)Istanbul UniversityIstambul377.057——
HukukÖzyeğin UniversityIstambul376.196370.609355.791
HukukÇankaya UniversityAnkara374.273—357.35
HukukAtılım UniversityAnkara373.27—352.428
HukukBahçeşehir UniversityIstambul373.141——
HukukAnkara Bilim UniversityAnkara372.718353.174358.207
HukukHasan Kalyoncu UniversityGaziantep372.599——
HukukAltınbaş UniversityIstambul370.443——
HukukIzmir University of EconomicsEsmirna370.025355.038356.216
HukukFatih Sultan Mehmet Vakif UniversityIstambul369.947354.967353.72
HukukKoç UniversityIstambul—358.104351.904
Hukuk (UOLP-Köln Üniversitesi)Altınbaş UniversityIstambul—352.743355.766
HukukTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——352.414
HukukPiri Reis UniversityIstambul——350.949
HukukMaltepe UniversityIstambul——350.907
Hukukİstanbul Beykent UniversityIstambul——350.668
HukukMEF UniversityIstambul——350.54

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Direito na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).