Turquia

Notas de entrada de Filosofia na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 65 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 216.537 e 474.476. O curso mais exigente foi o de Koç University; o mais acessível, o de Ardahan University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Felsefe (İngilizce)Koç UniversityIstambul474.476477.247468.797
Felsefe (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul433.078436.555435.1
Felsefe (Fransızca)Galatasaray UniversityIstambul421.33418.326418.65
Felsefe (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara399.094402.708399.236
Felsefe (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara394.508396.925419.937
Felsefe ve Yapay Zeka (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstambul385.269——
Felsefe (İngilizce)Marmara UniversityIstambul334.029324.914320.983
Felsefe (İngilizce)Ankara UniversityAnkara333.923342.228328.026
FelsefeHacettepe UniversityAnkara333.302330.477321.706
FelsefeMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul324.831321.085312.868
FelsefeAnkara UniversityAnkara323.604319.218317.959
FelsefeIstanbul UniversityIstambul323.126320.301310.97
FelsefeIstanbul Medeniyet UniversityIstambul312.915302.468297.708
FelsefeEge UniversityEsmirna308.595306.799297.272
FelsefeAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara303.623292.9289.472
FelsefeSocial Sciences University of AnkaraAnkara298.921290.859288.893
FelsefeAkdeniz UniversityAntalya295.351291.35277.555
FelsefeDokuz Eylül UniversityEsmirna295.006291.995287.715
FelsefeBursa Uludağ UniversityBursa294.894289.875278.992
FelsefeAnadolu UniversityEskişehir290.381288.835283.334
FelsefeAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara284.584280.201274.167
Felsefeİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna280.723272.631268.557
FelsefeKocaeli UniversityKocaeli279.641275.537268.86
FelsefeSakarya UniversitySakarya272.309265.933259.782
FelsefeÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale268.562268.653263.674
FelsefeGaziantep UniversityGaziantep268.444260.806252.398
FelsefeOndokuz Mayıs UniversitySamsun266.725261.359257.289
FelsefePamukkale UniversityDenizli264.645259.952253.704
FelsefeMersin UniversityMersin263.676259.444253.175
FelsefeMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla263.142261.402256.858
FelsefeManisa Celal Bayar UniversityManisa261.946256.796247.474
FelsefeAydın Adnan Menderes UniversityAydın259.082253.964250.703
FelsefeErciyes UniversityKayseri257.104253.812246.844
FelsefeSelçuk UniversityKonya256.577251.245247.326
FelsefeDicle UniversityDiyarbakır254.947247.396240.737
FelsefeSüleyman Demirel UniversityIsparta252.549247.067244.841
FelsefeNecmettin Erbakan UniversityKonya249.749243.845239.772
FelsefeDüzce UniversityDüzce248.784238.765237.543
FelsefeKırıkkale UniversityKırıkkale247.149241.594233.777
FelsefeKırklareli UniversityKırklareli243.978233.938226.934
FelsefeAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar241.75232.639229.492
FelsefeAtatürk UniversityErzurum240.106231.83233.719
FelsefeNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir238.885230.867231.582
FelsefeBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur238.654228.198226.565
FelsefeZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak238.049220.879—
FelsefeKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş237.737221.356217.818
Felsefeİnönü UniversityMalatya237.198229.314226.633
FelsefeBartın UniversityBartın234.221229.406225.502
FelsefeVan Yüzüncü Yıl UniversityVan233.692230.177233.645
FelsefeAksaray UniversityAksaray232.806225.827227.579
FelsefeSivas Cumhuriyet UniversitySivas232.325222.262223.405
FelsefeErzurum Technical UniversityErzurum232.285222.426224.813
FelsefeMardin Artuklu UniversityMardin230.417222.392222.86
FelsefeKastamonu UniversityKastamonu229.929219.067219.591
FelsefeKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir227.92217.05218.126
FelsefeKarabük UniversityKarabük227.172213.007218.509
FelsefeKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman225.037215.23216.089
FelsefeÇankırı Karatekin UniversityÇankırı224.145213.894216.673
FelsefeKilis 7 Aralık UniversityKilis224.006213.168213.765
FelsefeGümüşhane UniversityGümüşhane222.736212.346215.485
FelsefeArtvin Çoruh UniversityArtvin220.738213.246215.794
FelsefeBingöl UniversityBingöl219.627208.503214.752
FelsefeMuş Alparslan UniversityMuş219.043206.532212.098
FelsefeMunzur UniversityTunceli217.378209.834212.742
FelsefeArdahan UniversityArdahan216.537208.925210.29

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Filosofia na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).