Turquia

Notas de entrada de Arqueologia na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 62 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 221.121 e 374.925. O curso mais exigente foi o de Koç University; o mais acessível, o de Ardahan University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Arkeoloji ve Sanat Tarihi (İngilizce)Koç UniversityIstambul374.925359.747389.629
HititolojiIstanbul UniversityIstambul370.117341.502348.199
SümerolojiAnkara UniversityAnkara345.3332.217357.433
HititolojiAnkara UniversityAnkara338.66316.679311.717
ArkeolojiHacettepe UniversityAnkara324.738318.593313.785
Arkeoloji (İngilizce)Ankara UniversityAnkara323.146327.234324.428
Arkeoloji (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara322.029270.688303.278
ArkeolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul319.978318.001312.653
Klasik ArkeolojiIstanbul UniversityIstambul316.976307.713305.753
Klasik ArkeolojiAnkara UniversityAnkara313.108305.492303.333
Tarih Öncesi ArkeolojisiIstanbul UniversityIstambul305.362294.562291.001
ArkeolojiAkdeniz UniversityAntalya303.095296.588290.089
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiIstanbul UniversityIstambul301.356291.147287
Tarih Öncesi ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara295.346287.87284.519
Klasik ArkeolojiEge UniversityEsmirna295.293291.923286.807
ArkeolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara292.286287.21283.311
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara289.536284.492278.655
ArkeolojiBursa Uludağ UniversityBursa289.46285.942277.252
ArkeolojiAnadolu UniversityEskişehir288.876286.651280.977
ArkeolojiDokuz Eylül UniversityEsmirna288.104286.586283.295
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiEge UniversityEsmirna282.861278.786275.733
ArkeolojiÇukurova UniversityAdana282.259269.154265.216
ArkeolojiKocaeli UniversityKocaeli279.517272.267267.647
ArkeolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale276.098267.205262.465
ArkeolojiGaziantep UniversityGaziantep275.028260.63258.537
ArkeolojiMersin UniversityMersin272.325262.754256.979
Arkeolojiİzmir Democracy UniversityEsmirna272.085266.488261.902
ArkeolojiPamukkale UniversityDenizli268.739262.99262.476
ArkeolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla266.761265260.911
ArkeolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa265.638257.427246.569
ArkeolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın264.668256.226252.432
ArkeolojiDicle UniversityDiyarbakır263.745253.473248.813
ArkeolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun263.644257.785254.401
Türk İslam Arkeolojisiİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna262.126255.859250.025
ArkeolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon261.135250.154243.964
ArkeolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.928256.03250.132
ArkeolojiSelçuk UniversityKonya257.285251.481249.305
ArkeolojiTrakya UniversityEdirne256.089247.521244.791
ArkeolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta255.076245.286239.496
ArkeolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya252.444236.712235.696
ArkeolojiHarran UniversityŞanlıurfa250.658235.4232.703
ArkeolojiDüzce UniversityDüzce250.49242.471237.759
ArkeolojiSinop UniversitySinop245.693234.537222.47
ArkeolojiUşak UniversityUşak245.669231.644233.729
ArkeolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir243.908232.419233.669
ArkeolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur243.585229.255227.662
ArkeolojiMardin Artuklu UniversityMardin243.132222.471231.408
ArkeolojiAtatürk UniversityErzurum242.045235.759235.298
ArkeolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas241.019222.501233.174
ArkeolojiKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş240.593226.218230.95
ArkeolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.058236.192230.987
ArkeolojiAksaray UniversityAksaray237.042227.903228.992
ArkeolojiKastamonu UniversityKastamonu237.025223.191213.163
ArkeolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.901230.676223.977
ArkeolojiOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye235.407223.812220.583
ArkeolojiHitit UniversityÇorum235.092224.227227.098
ArkeolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman234.477223.177213.642
ArkeolojiAdıyaman UniversityAdıyaman233.142224.628219.268
ArkeolojiKarabük UniversityKarabük232.775221.509225.535
ArkeolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir231.068220.559220.595
ArkeolojiKafkas UniversityKars222.787211.039218.701
ArkeolojiArdahan UniversityArdahan221.121210.651206.445

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Arqueologia na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).