Turquia

Notas de entrada de Fisiologia Clínica na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 30 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 164.395 e 358.848. O curso mais exigente foi o de Hacettepe University; o mais acessível, o de Cappadocia University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
OdyolojiHacettepe UniversityAnkara358.848344.276320.506
OdyolojiGazi UniversityAnkara350.736335.198309.944
OdyolojiAnkara UniversityAnkara347.042330.477306.595
OdyolojiEge UniversityEsmirna345.261332.848310.408
PerfüzyonHarran UniversityŞanlıurfa344.139303.547—
OdyolojiIstanbul University-CerrahpaşaIstambul343.403324.503306.917
OdyolojiUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istambul331.975316.015293.93
OdyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara330.041319.377298.643
Odyoloji (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara327.949315.252294.021
OdyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstambul326.14310.381291.068
Odyolojiİzmir Bakırçay UniversityEsmirna323.403308.587287.392
OdyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun320.468306.935287.553
OdyolojiTrakya UniversityEdirne312.406297.731278.349
Odyoloji (Bozkır)Selçuk UniversityKonya300.234293.189278.043
Odyolojiİnönü UniversityMalatya299.933292.723274.704
OdyolojiLokman Hekim UniversityAnkara—248.156239.087
OdyolojiAvrasya UniversityTrabzon240.38237.821—
PerfüzyonÜsküdar UniversityIstambul——234.36
OdyolojiBezmialem Vakıf UniversityIstambul——232.371
OdyolojiAnkara Medipol UniversityAnkara226.404——
Odyoloji (İngilizce)Atılım UniversityAnkara——224.682
OdyolojiIstanbul Aydin UniversityIstambul——216.33
PerfüzyonIstanbul Gelisim UniversityIstambul——211.797
OdyolojiBiruni UniversityIstambul——210.619
OdyolojiÜsküdar UniversityIstambul——208.428
OdyolojiIstanbul Gelisim UniversityIstambul——196.914
Odyolojiİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna192.135—241.663
OdyolojiBaşkent UniversityAnkara184.705173.183193.681
OdyolojiKTO Karatay UniversityKonya184.566210.758223.145
OdyolojiCappadocia UniversityNevşehir——164.395

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Fisiologia Clínica na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).