Turquia

Notas de entrada de Ciências da Nutrição na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 114 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 169.238 e 429.665. O curso mais exigente foi o de Hacettepe University; o mais acessível, o de Haliç University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Beslenme ve DiyetetikHacettepe UniversityAnkara429.665416.694403.495
Beslenme ve DiyetetikAnkara UniversityAnkara409.712391.547381.761
Beslenme ve DiyetetikEge UniversityEsmirna388.743382.397372.744
Beslenme ve DiyetetikGazi UniversityAnkara388.479379.592366.968
Beslenme ve DiyetetikMarmara UniversityIstambul384.763372.932359.135
Beslenme ve DiyetetikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istambul371.148357.153346.104
Beslenme ve DiyetetikAkdeniz UniversityAntalya368.038360.871340.753
Beslenme ve Diyetetik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara367.453354.429330.631
Beslenme ve DiyetetikAnadolu UniversityEskişehir366.595359.462346.977
Beslenme ve DiyetetikBursa Uludağ UniversityBursa361.096342.143320.884
Beslenme ve DiyetetikAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara360.261350.887337.206
Beslenme ve DiyetetikOndokuz Mayıs UniversitySamsun357.245338.944320.783
Beslenme ve Diyetetikİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna351.726344.75333.591
Beslenme ve DiyetetikErciyes UniversityKayseri348.753330.275314.173
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Medeniyet UniversityIstambul347.906340.253326.269
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya343.895331.634311.329
Beslenme ve DiyetetikAydın Adnan Menderes UniversityAydın341.571330.662313.811
Beslenme ve DiyetetikKaradeniz Technical UniversityTrabzon339.381324.28311.414
Beslenme ve Diyetetikİzmir Democracy UniversityEsmirna337.52330.033316.873
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla337.391327.406311.505
Beslenme ve DiyetetikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu337.098321.274303.475
Beslenme ve DiyetetikBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir334.799319.991302.69
Beslenme ve DiyetetikGaziantep UniversityGaziantep331.541314.445288.707
Beslenme ve DiyetetikNecmettin Erbakan UniversityKonya330.425319.086302.23
Beslenme ve DiyetetikAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya328.741316.426301.363
Beslenme ve DiyetetikTrakya UniversityEdirne328.385318.982303.789
Beslenme ve Diyetetik (Fethiye Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla328.145317.487300.825
Beslenme ve DiyetetikSüleyman Demirel UniversityIsparta327.84318.151299.603
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Çukurova UniversityAdana325.378311.567—
Beslenme ve DiyetetikOrdu UniversityOrdu325.163310.685287.144
Beslenme ve DiyetetikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ324.9313.376298.569
Beslenme ve DiyetetikKütahya Health Sciences UniversityKütahya323.16310.213292.033
Beslenme ve DiyetetikAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar322.666308.79294.531
Beslenme ve DiyetetikDicle UniversityDiyarbakır320.508311.846299.109
Beslenme ve Diyetetikİnönü UniversityMalatya318.735300.667282.739
Beslenme ve DiyetetikAtatürk UniversityErzurum318.177308.359293.372
Beslenme ve DiyetetikSivas Cumhuriyet UniversitySivas318.066302.094284.694
Beslenme ve DiyetetikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur317.944306.408290.446
Beslenme ve DiyetetikKırıkkale UniversityKırıkkale317.505309.401292.018
Beslenme ve DiyetetikKırklareli UniversityKırklareli315.898304.074287.387
Beslenme ve DiyetetikKastamonu UniversityKastamonu315.293300.072283.013
Beslenme ve DiyetetikAmasya UniversityAmasya313.262300.991286.854
Beslenme ve DiyetetikFırat UniversityElazığ310.877297.629284.139
Beslenme ve DiyetetikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat309.347295.355278.174
Beslenme ve DiyetetikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde308.997296.232283.813
Beslenme ve DiyetetikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan307.944292.079—
Beslenme ve DiyetetikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı307.722293.95279.176
Beslenme ve Diyetetik (Akşehir Kadir Yallagöz Sağlık Yüksekokulu)Selçuk UniversityKonya307.42296.18280.596
Beslenme ve DiyetetikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman307.411294.944279.512
Beslenme ve DiyetetikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize307.141293.461276.556
Beslenme ve DiyetetikHitit UniversityÇorum305.284293.087277.419
Beslenme ve Diyetetik (Kulu Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya304.732292.557276.704
Beslenme ve DiyetetikErzurum Technical UniversityErzurum304.433296.132278.053
Beslenme ve DiyetetikMardin Artuklu UniversityMardin304.371292.074279.71
Beslenme ve DiyetetikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya304.044291.009275.033
Beslenme ve DiyetetikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye303.846291.838277.929
Beslenme ve DiyetetikKahramanmaraş İstiklal UniversityKahramanmaraş302.613288.379269.82
Beslenme ve DiyetetikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan300.345288.546273.749
Beslenme ve DiyetetikGümüşhane UniversityGümüşhane298.941287.948270.529
Beslenme ve DiyetetikArtvin Çoruh UniversityArtvin297.077286.567270.108
Beslenme ve DiyetetikBayburt UniversityBayburt292.664282.897267.594
Beslenme ve DiyetetikBingöl UniversityBingöl292.048279.572266.005
Beslenme ve DiyetetikBitlis Eren UniversityBitlis290.508279.328266.745
Beslenme ve DiyetetikMunzur UniversityTunceli289.74279.168265.812
Beslenme ve DiyetetikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı288.365277.656265.449
Beslenme ve DiyetetikIğdır UniversityIğdır287.161275.173263.293
Beslenme ve DiyetetikBezmialem Vakıf UniversityIstambul—281.482278.945
Beslenme ve DiyetetikIzmir University of EconomicsEsmirna278.231280.568277.245
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul276.96——
Beslenme ve DiyetetikMudanya UniversityBursa274.629263.827261.11
Beslenme ve DiyetetikAntalya Bilim UniversityAntalya269.067278.312269.328
Beslenme ve DiyetetikAvrasya UniversityTrabzon266.607227.657—
Beslenme ve DiyetetikAnkara Medipol UniversityAnkara262.059——
Beslenme ve Diyetetikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna262.026257.978268.295
Beslenme ve DiyetetikYüksek İhtisas UniversityAnkara247.773268.267261.341
Beslenme ve DiyetetikLokman Hekim UniversityAnkara243.001294.31279.665
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstambul241.44251.956234.06
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Atlas UniversityIstambul——237.158
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Kent UniversityIstambul——233.404
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Bilgi UniversityIstambul——232.296
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul232.158242.952278.439
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Kültür UniversityIstambul—230.989214.047
Beslenme ve DiyetetikNuh Naci Yazgan UniversityKayseri—228.034234.69
Beslenme ve DiyetetikFenerbahçe UniversityIstambul—226.313243.385
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara225.633247.987254.937
Beslenme ve DiyetetikBahçeşehir UniversityIstambul——225.578
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstambul——225.48
Beslenme ve DiyetetikHasan Kalyoncu UniversityGaziantep224.943208.419245.1
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityIstambul221.344——
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Rumeli UniversityIstambul——221.212
Beslenme ve DiyetetikCappadocia UniversityNevşehir220.32218.564237.986
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Beykent UniversityIstambul217.953182.428223.692
Beslenme ve DiyetetikBiruni UniversityIstambul217.314223.531239.522
Beslenme ve DiyetetikÜsküdar UniversityIstambul216.64261.143275.894
Beslenme ve DiyetetikBaşkent UniversityAnkara214.927225.572241.125
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Okan UniversityIstambul——213.553
Beslenme ve DiyetetikDemiroğlu Bilim UniversityIstambul——212.893
Beslenme ve DiyetetikKTO Karatay UniversityKonya209.131230.19248.874
Beslenme ve Diyetetikİstinye UniversityIstambul208.826224.771226.782
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Arel UniversityIstambul208.029—213.931
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Gedik UniversityIstambul——207.917
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul——205.625
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Gelisim UniversityIstambul204.068—226.047
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstambul—202.299224.891
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Health and Technology UniversityIstambul202.234216.943240.07
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Aydin UniversityIstambul201.031—245.212
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Gelisim UniversityIstambul——199.306
Beslenme ve DiyetetikToros UniversityMersin198.451194.323213.015
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul190.725—260.23
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Esenyurt UniversityIstambul—188.471—
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Aydin UniversityIstambul186.409—240.253
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Okan UniversityIstambul—185.059240.989
Beslenme ve DiyetetikAcıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstambul181.959230.548245.182
Beslenme ve DiyetetikHaliç UniversityIstambul169.238198.66173.206

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Ciências da Nutrição na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).