Turchia

Punteggi di ammissione in Turchia, per area di studio

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 6.932 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

Punteggi di ammissione per area

AreaCorsi con punteggioPiù bassoPiù alto
Pedagogia450166.749482.765
Informatica383160.454541.021
Economia aziendale345170.271503.834
Infermieristica264177.534459.016
Economia260176.998501.27
Lingue e letterature246170.606479.891
Psicologia233175.568475.964
Scienze agrarie209193.531360.556
Architettura204164.746476.407
Medicina149465.445555.15
Ingegneria elettrica146304.471539.799
Ingegneria meccanica144303.919526.769
Relazioni internazionali129166.269481.664
Scienze della formazione dell'infanzia126164.724452.485
Biologia124181.994492.287
Ingegneria civile121292.899492.092
Turismo117185.061472.187
Fisioterapia114163.917415.31
Dietistica114169.238429.665
Storia111188.784473.875
Traduzione e lingue109164.893495.975
Odontoiatria107406.436499.266
Matematica106192.277529.92
Design103172.471485.62
Ingegneria industriale101291.201534.828
Sociologia99168.772469.354
Ospitalità e gastronomia99173.856428.752
Scienze politiche97160.929472.034
Lingue e letterature inglesi94190.706487.818
Finanza e contabilità93172.608384.018
Logistica85175.526386.007
Scienze della formazione primaria83310.243408.61
Economia e commercio internazionale83185.373489.905
Giurisprudenza79350.54514.678
Servizio sociale74174.711357.586
Giornalismo73170.211476.663
Comunicazione audiovisiva73170.242437.827
Fisica72249.89504.076
Chimica70230.544521.873
Ingegneria aerospaziale68195.564536.078
Filosofia65216.537474.476
Ingegneria dei materiali64269.388513.622
Pubblicità e relazioni pubbliche62169.42404.251
Archeologia62221.121374.925
Farmacia61418.445486.112
Geografia49248.363378.722
Storia dell'arte49236.419406.397
Scienze e tecnologie alimentari45219.772470.404
Ingegneria chimica43294.418512.913
Architettura del paesaggio42192.533410.188
Relazioni di lavoro e risorse umane38211.306388.82
Biotecnologie35208.874465.092
Ingegneria navale e nautica35202.739509.38
Logopedia32209.328471.855
Medicina veterinaria31371.008469.782
Ingegneria elettronica e dell'automazione31296.188526.205
Scienze animali31205.54285.689
Tecniche di fisiopatologia30164.395358.848
Scienze motorie28229.23395.314
Ingegneria ambientale27304.014472.601
Scienze forestali25258.934323.736
Statistica24275.546498.237
Multimedia e videogiochi24210.932394.65
Scienze del mare22226.532296.622
Ingegneria biomedica21307.242459.257
Ingegneria energetica21204.184459.265
Scienza dei dati20225.68515.235
Ingegneria mineraria e geologica20305.499500.93
Amministrazione pubblica19215.796334.96
Geomatica e topografia19279.474449.924
Design della moda18175.748324.36
Terapia occupazionale17195.26409.019
Antropologia16224.844354.409
Geologia14305.488459.874
Ingegneria delle telecomunicazioni8352.061536.533
Conservazione e restauro8233.013333.935
Scienze ambientali6228.993464.016
Belle arti5263.9333.734
Biochimica4268.641372.277

Corsi con l'accesso più difficile

CorsoAteneoCittàPunteggio di ammissione
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstanbul555.15 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul542.969 (2026)
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38 (2026)
Yapay Zeka Mühendisliği (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstanbul541.021 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara539.799 (2026)
Tıp (İngilizce)Koç UniversityIstanbul538.95 (2026)
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81 (2026)
Elektronik ve Haberleşme Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul536.533 (2026)
Uçak MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul536.078 (2026)
TıpIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul535.361 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul534.828 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul533.676 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul533.589 (2026)
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul533.038 (2026)
Elektronik ve Haberleşme MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul532.422 (2026)
PilotajEskişehir Technical UniversityEskişehir532.262 (2026)
Havacılık ve Uzay Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara532.133 (2026)
TıpAnkara UniversityAnkara531.795 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara531.787 (2026)
TıpIstanbul UniversityIstanbul530.371 (2026)
Yapay Zeka ve Veri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul530.133 (2026)
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul529.92 (2026)
TıpGazi UniversityAnkara527.966 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara527.209 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.98 (2026)
TıpEge UniversitySmirne526.975 (2026)
Uzay Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.852 (2026)
Makine Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara526.769 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul526.754 (2026)

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio. Per saperne di più, vedi la guida Studiare in Turchia.

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).