Turquía

Notas de corte en Turquía, por área de estudio

Tenemos notas de corte oficiales de 6.932 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

Notas de corte por área

ÁreaGrados con notaMás bajaMás alta
Pedagogía450166.749482.765
Ingeniería Informática383160.454541.021
Administración y Dirección de Empresas345170.271503.834
Enfermería264177.534459.016
Economía260176.998501.27
Filología y Literatura246170.606479.891
Psicología233175.568475.964
Ingeniería Agronómica209193.531360.556
Arquitectura204164.746476.407
Medicina149465.445555.15
Ingeniería Eléctrica146304.471539.799
Ingeniería Mecánica144303.919526.769
Relaciones Internacionales129166.269481.664
Educación Infantil126164.724452.485
Biología124181.994492.287
Ingeniería Civil121292.899492.092
Turismo117185.061472.187
Fisioterapia114163.917415.31
Nutrición Humana y Dietética114169.238429.665
Historia111188.784473.875
Traducción e Interpretación109164.893495.975
Odontología107406.436499.266
Matemáticas106192.277529.92
Diseño103172.471485.62
Ingeniería Industrial101291.201534.828
Sociología99168.772469.354
Gestión Hotelera y Gastronomía99173.856428.752
Ciencia Política97160.929472.034
Estudios Ingleses94190.706487.818
Finanzas y Contabilidad93172.608384.018
Logística85175.526386.007
Magisterio en Educación Primaria83310.243408.61
Negocios Internacionales83185.373489.905
Derecho79350.54514.678
Trabajo Social74174.711357.586
Periodismo73170.211476.663
Comunicación Audiovisual73170.242437.827
Física72249.89504.076
Química70230.544521.873
Ingeniería Aeroespacial68195.564536.078
Filosofía65216.537474.476
Ingeniería de Materiales64269.388513.622
Publicidad y Relaciones Públicas62169.42404.251
Arqueología62221.121374.925
Farmacia61418.445486.112
Geografía49248.363378.722
Historia del Arte49236.419406.397
Ciencia y Tecnología de los Alimentos45219.772470.404
Ingeniería Química43294.418512.913
Paisajismo42192.533410.188
Relaciones Laborales y Recursos Humanos38211.306388.82
Biotecnología35208.874465.092
Ingeniería Naval y Náutica35202.739509.38
Logopedia32209.328471.855
Veterinaria31371.008469.782
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática31296.188526.205
Ciencia y Producción Animal31205.54285.689
Fisiología Clínica30164.395358.848
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte28229.23395.314
Ingeniería Ambiental27304.014472.601
Ingeniería Forestal25258.934323.736
Estadística24275.546498.237
Multimedia y Videojuegos24210.932394.65
Ciencias del Mar22226.532296.622
Ingeniería Biomédica21307.242459.257
Ingeniería de la Energía21204.184459.265
Ciencia de Datos20225.68515.235
Ingeniería de Minas20305.499500.93
Gestión y Administración Pública19215.796334.96
Ingeniería Geomática y Topografía19279.474449.924
Diseño de Moda18175.748324.36
Terapia Ocupacional17195.26409.019
Antropología16224.844354.409
Geología14305.488459.874
Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación8352.061536.533
Conservación y Restauración8233.013333.935
Ciencias Ambientales6228.993464.016
Bellas Artes5263.9333.734
Bioquímica4268.641372.277

Grados con el acceso más difícil

GradoUniversidadCiudadNota de corte
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul555.15 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaEstambul542.969 (2026)
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38 (2026)
Yapay Zeka Mühendisliği (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityEstambul541.021 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara539.799 (2026)
Tıp (İngilizce)Koç UniversityEstambul538.95 (2026)
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81 (2026)
Elektronik ve Haberleşme Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityEstambul536.533 (2026)
Uçak MühendisliğiIstanbul Technical UniversityEstambul536.078 (2026)
TıpIstanbul University-CerrahpaşaEstambul535.361 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul534.828 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityEstambul533.676 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul533.589 (2026)
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityEstambul533.038 (2026)
Elektronik ve Haberleşme MühendisliğiIstanbul Technical UniversityEstambul532.422 (2026)
PilotajEskişehir Technical UniversityEskişehir532.262 (2026)
Havacılık ve Uzay Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara532.133 (2026)
TıpAnkara UniversityAnkara531.795 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara531.787 (2026)
TıpIstanbul UniversityEstambul530.371 (2026)
Yapay Zeka ve Veri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityEstambul530.133 (2026)
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityEstambul529.92 (2026)
TıpGazi UniversityAnkara527.966 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara527.209 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityEstambul526.98 (2026)
TıpEge UniversityEsmirna526.975 (2026)
Uzay Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityEstambul526.852 (2026)
Makine Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara526.769 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul526.754 (2026)

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio. Más información en la guía Estudiar en Turquía.

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).