Turquia

Notas de entrada de Química na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 70 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 230.544 e 521.873. O curso mais exigente foi o de Koç University; o mais acessível, o de Üsküdar University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Kimya (İngilizce)Koç UniversityIstambul521.873515.29528.55
Kimya (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul480.78473.789475.652
Kimya (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara477.303470.054468.13
KimyaIstanbul Technical UniversityIstambul465.678451.035437.94
Kimya (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstambul451.777434.474418.699
KimyaYıldız Technical UniversityIstambul442.223424.026402.028
Kimya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara433.483421.298397.882
KimyaHacettepe UniversityAnkara421.966404.606376.568
Kimya (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli416.523401.541381.944
Kimya (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna416.514401.368373.913
KimyaMarmara UniversityIstambul402.957384.889362.41
KimyaIstanbul UniversityIstambul402.253382.54355.944
KimyaAnkara UniversityAnkara401.09386.511355.324
KimyaIstanbul University-CerrahpaşaIstambul398.654381.22355.133
KimyaEge UniversityEsmirna391.566371.671343.437
KimyaGazi UniversityAnkara388.386371.419342.345
Kimya (İngilizce)İstinye UniversityIstambul380.006358.38330.577
KimyaDokuz Eylül UniversityEsmirna377.471352.587323.709
KimyaEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir370.564352.672327.575
Kimya (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara369.595345.096347.651
KimyaEskişehir Technical UniversityEskişehir365.415342.971316.01
KimyaAkdeniz UniversityAntalya362.739340.427316.252
KimyaBursa Technical UniversityBursa353.633329.618304.11
KimyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale353.082338.994311.065
KimyaBursa Uludağ UniversityBursa348.568326.037302.98
KimyaKocaeli UniversityKocaeli344.904324.476299.112
KimyaSakarya UniversitySakarya340.154319.64298.369
Adli BilimlerKütahya Health Sciences UniversityKütahya338.96330.82317.813
KimyaMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla331.547312.642290.894
KimyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ329.245308.454285.641
KimyaÇukurova UniversityAdana328.488318.698291.739
KimyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun327.524311.477288.308
KimyaPamukkale UniversityDenizli327.035310.866286.701
KimyaManisa Celal Bayar UniversityManisa323.696305.361284.824
Kimya (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu322.619304.851284.295
KimyaTrakya UniversityEdirne322.098306.828286.63
KimyaBalıkesir UniversityBalıkesir320.268303.649283.398
KimyaAydın Adnan Menderes UniversityAydın319.554304.663286.162
KimyaMersin UniversityMersin318.53302.149286.416
KimyaDüzce UniversityDüzce317.86301.6281.694
KimyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara312.98301.311283.539
KimyaKaradeniz Technical UniversityTrabzon312.582298.797280.082
KimyaKütahya Dumlupınar UniversityKütahya310.323295.573273.932
KimyaSüleyman Demirel UniversityIsparta310.312297.449278.253
KimyaZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak308.254293.323272.835
KimyaGaziantep UniversityGaziantep307.823298.469284.614
KimyaSelçuk UniversityKonya307.084295.638276.898
KimyaErciyes UniversityKayseri306.488291.622275.931
KimyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar304.268291.123272.051
KimyaKırıkkale UniversityKırıkkale298.171286.312266.543
KimyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur297.328284.274261.283
KimyaSivas Cumhuriyet UniversitySivas295.885280.229257.937
KimyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay293.266277.268257.771
KimyaKarabük UniversityKarabük288.928274.278254.551
KimyaAtatürk UniversityErzurum287.823276.16254.673
Kimyaİnönü UniversityMalatya286.836271.89253.319
KimyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde284.015271.692254.101
KimyaRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.572271.977251.25
KimyaDicle UniversityDiyarbakır280.438271.22257.997
KimyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı279.86268.12253.118
KimyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.991266.832250.888
KimyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş274.861267.244252.206
KimyaFırat UniversityElazığ274.179264.658247.395
KimyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye270.724261.059245.809
KimyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.892264.469246.325
KimyaHarran UniversityŞanlıurfa267.518261.842248.261
KimyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.735258.841245.658
KimyaKafkas UniversityKars256.652248.471237.404
KimyaSiirt University (Siirt)Siirt248.857244.151234.111
Adli BilimlerÜsküdar UniversityIstambul—230.544254.284

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Química na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).