Turquia

Notas de entrada de Matemática na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 106 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 192.277 e 529.92. O curso mais exigente foi o de Istanbul Technical University; o mais acessível, o de Çankaya University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstambul529.92522.36517.555
Matematik Mühendisliği (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstambul508.777502.159502.438
Matematik MühendisliğiYıldız Technical UniversityIstambul505.373497.582493.401
Matematik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul499.802497.014504.059
Matematik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara488.153484.842485.257
Matematik (Fransızca)Galatasaray UniversityIstambul485.378471.583471.351
MatematikYıldız Technical UniversityIstambul457.285437.171417.201
MatematikHacettepe UniversityAnkara443.236431.857416.26
Matematik (İngilizce)Koç UniversityIstambul442.454385.926453
Matematik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna422.165407.719376.34
Matematik (İngilizce)Ankara UniversityAnkara413.322404.486380.781
Matematik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli406.335384.333359.847
MatematikAnkara UniversityAnkara401.147397.091380.23
MatematikMarmara UniversityIstambul395.386381.243365.153
MatematikIstanbul UniversityIstambul393.743381.063362.089
MatematikGazi UniversityAnkara379.57377.786357.793
MatematikEge UniversityEsmirna377.839372.657355.295
MatematikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul375.846365.08344.705
Matematik (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara370.367366.625343.623
Matematik (İngilizce)Dokuz Eylül UniversityEsmirna367.949365.002343.818
MatematikIstanbul Medeniyet UniversityIstambul366.775358.194336.907
MatematikEskişehir Technical UniversityEskişehir360.497352.349331.97
MatematikAkdeniz UniversityAntalya353.726343.026326.254
MatematikBursa Uludağ UniversityBursa352.607346.778329.619
Matematik ve Bilgisayar BilimleriEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir345.94355.916341.992
MatematikKocaeli UniversityKocaeli342.778332.651310.432
MatematikBursa Technical UniversityBursa337.265322.815304.77
MatematikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale332.232320.014303.53
Matematik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara332.085325.133366.473
MatematikÇukurova UniversityAdana332.057329.028314.851
MatematikSakarya UniversitySakarya328.903318.984298.269
MatematikMersin UniversityMersin327.143312.796297.15
MatematikOndokuz Mayıs UniversitySamsun325.028311.495294.289
Matematik (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna322.979314.578301.78
MatematikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla321.218310.928293.058
MatematikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara316.588309.619293.108
MatematikSelçuk UniversityKonya313.638304.26290.81
MatematikPamukkale UniversityDenizli312.748306.274292.029
MatematikBalıkesir UniversityBalıkesir312.027302.564288.535
Matematik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu311.435301.839285.248
MatematikManisa Celal Bayar UniversityManisa311.337302.194286.869
Matematik ve Bilgisayar BilimleriNecmettin Erbakan UniversityKonya310.275299.831291.307
MatematikGaziantep UniversityGaziantep309.913302.198289.343
MatematikKaradeniz Technical UniversityTrabzon309.154300.222286.989
MatematikAydın Adnan Menderes UniversityAydın307.422302.031287.911
MatematikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ307.001300.208282.854
MatematikSüleyman Demirel UniversityIsparta305.868299.444284.818
MatematikErciyes UniversityKayseri305.608298.476286.267
MatematikTrakya UniversityEdirne303.911297.631282.971
MatematikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay303.075293.084279.142
MatematikUşak UniversityUşak301.452295.433278.247
MatematikDüzce UniversityDüzce301.036293.165276.606
MatematikKırıkkale UniversityKırıkkale300.349296.781281.147
MatematikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya297.217292.169276.782
MatematikDicle UniversityDiyarbakır296.424295.94282.493
MatematikFırat UniversityElazığ296.411292.412279.436
MatematikOrdu UniversityOrdu295.874288.922272.944
MatematikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur295.783293.092277.128
Matematikİnönü UniversityMalatya293.581288.854274.271
MatematikAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar293.276288.876272.832
MatematikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak292.526285.232267.974
MatematikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.497288.342274.29
MatematikKırklareli UniversityKırklareli289.285284.25269.396
MatematikHarran UniversityŞanlıurfa288.997283.629271.962
MatematikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir288.584283.165269.204
MatematikGiresun UniversityGiresun288.074282.692268.654
MatematikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik286.855279.891263.862
MatematikSinop UniversitySinop286.096280.351262.013
MatematikAtatürk UniversityErzurum285.966279.588266.664
MatematikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde285.308279.278265.525
MatematikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.652276.745264.543
MatematikAmasya UniversityAmasya284.56280.922267.896
MatematikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.503278.373264.505
MatematikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye283.488278.803264.63
MatematikBartın UniversityBartın282.758277.367261.275
MatematikSivas Cumhuriyet UniversitySivas282.683278.693264.133
MatematikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı281.027275.295260.952
MatematikAksaray UniversityAksaray279.861273.269257.521
MatematikAdıyaman UniversityAdıyaman277.205274.269261.747
MatematikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir277.06271.69255.322
MatematikKastamonu UniversityKastamonu276.756271.435254.841
MatematikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat276.599272.053260.156
MatematikErzurum Technical UniversityErzurum276.065269.515251.098
Matematik (İngilizce)Çankırı Karatekin UniversityÇankırı275.512272.125260.667
Matematik (İngilizce)TED UniversityAnkara275.05——
Matematik (İngilizce)Recep Tayyip Erdoğan UniversityRize273.297269.428—
MatematikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan273.181272.944261.382
MatematikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.28270.096254.769
MatematikKarabük UniversityKarabük270.647263.336233.961
MatematikYozgat Bozok UniversityYozgat270.029269.952255.363
MatematikHitit UniversityÇorum269.969265.15249.411
MatematikBatman UniversityBatman269.759266.884254.251
MatematikBingöl UniversityBingöl269.271266.877249.624
MatematikKilis 7 Aralık UniversityKilis267.199265.407249.465
MatematikKafkas UniversityKars264.732260.032245.019
MatematikBitlis Eren UniversityBitlis263.895256.913240.181
MatematikMuş Alparslan UniversityMuş261.02255.446235.11
MatematikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı258.655255.297242.871
MatematikIğdır UniversityIğdır256.013250.89238.526
Matematik ve Bilgisayar BilimleriIstanbul Kültür UniversityIstambul246.966258.029231.807
MatematikIstanbul Ticaret UniversityIstambul225.713229.661256.229
Matematik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul220.63——
Matematik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara216.385—248.551
MatematikHaliç UniversityIstambul212.553——
Matematik (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna205.631287.735287.696
Matematik (İngilizce)Çankaya UniversityAnkara192.277——

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Matemática na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).