Turquia

Notas de entrada de Medicina na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 149 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 465.445 e 555.15. O curso mais exigente foi o de İstanbul Medipol University; o mais acessível, o de Yeditepe University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul555.15——
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstambul542.969533.469536.619
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38534.823537.199
Tıp (İngilizce)Koç UniversityIstambul538.95529.312526.632
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81530.587532.119
TıpIstanbul University-CerrahpaşaIstambul535.361524.068524.626
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308526.705526.979
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityIstambul533.038522.489522.717
TıpAnkara UniversityAnkara531.795523.186523.299
TıpIstanbul UniversityIstambul530.371518.335516.648
TıpGazi UniversityAnkara527.966517.636516.424
TıpEge UniversityEsmirna526.975516.363516.074
Tıp (İngilizce)Gazi UniversityAnkara525.877515.523514.078
Tıp (İngilizce)Marmara UniversityIstambul525.203513.118511.26
TıpAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara524.017511.825508.195
Tıp (Hamidiye Tıp Fakültesi)University of Health Sciences (İstanbul)Istambul523.417509.199506.749
TıpDokuz Eylül UniversityEsmirna521.512508.969508.996
Tıp (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara521.233508.722506.402
TıpAkdeniz UniversityAntalya520.725507.484505.275
Tıp (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara519.888506.771502.101
Tıp (İngilizce)Dokuz Eylül UniversityEsmirna519.187——
TıpIstanbul Medeniyet UniversityIstambul518.973502.976498.034
TıpUniversity of Health Sciences (İzmir)Esmirna518.932505.454500.526
TıpEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir518.746505.236502.329
TıpÇukurova UniversityAdana517.51503.359499.76
Tıp (Hamidiye Uluslararası Tıp Fakültesi)University of Health Sciences (İstanbul)Istambul517.368500.95495.659
TıpBursa Uludağ UniversityBursa516.939502.94500.938
TıpOndokuz Mayıs UniversitySamsun516.244502.01497.38
TıpBitlis Eren UniversityBitlis515.764——
Tıpİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna514.922499.198494.454
TıpSelçuk UniversityKonya514.429498.916493.097
TıpKocaeli UniversityKocaeli513.857497.908493.271
TıpUniversity of Health Sciences (Bursa)Bursa513.774498.371492.922
TıpUniversity of Health Sciences (Adana)Adana513.361496.271489.216
Tıp (İngilizce)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun512.658497.832492.559
TıpMersin UniversityMersin511.761495.821490.144
TıpPamukkale UniversityDenizli511.715495.196489.313
TıpErciyes UniversityKayseri511.304495.944491.161
TıpÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale511.289494.952489.202
TıpKaradeniz Technical UniversityTrabzon510.701492.888484.267
Tıpİzmir Bakırçay UniversityEsmirna509.095491.947485.757
TıpNecmettin Erbakan UniversityKonya509.069491.038484.138
TıpAydın Adnan Menderes UniversityAydın508.904491.346484.76
TıpSamsun UniversitySamsun508.867491.811485.155
TıpGaziantep UniversityGaziantep508.554491.179485.58
TıpAtatürk UniversityErzurum508.051488.979481.944
TıpSakarya UniversitySakarya508.035489.234481.588
TıpManisa Celal Bayar UniversityManisa507.938490.351483.683
TıpUniversity of Health Sciences (Kayseri)Kayseri507.84490.584483.127
TıpSüleyman Demirel UniversityIsparta507.569490.399483.685
TıpMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla507.398489.85482.686
TıpDicle UniversityDiyarbakır506.656488.156481.277
TıpKırıkkale UniversityKırıkkale506.565488.661480.785
TıpTrakya UniversityEdirne506.435489.026482.153
TıpBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu506.1486.962479.192
Tıpİnönü UniversityMalatya506.09486.126477.3
TıpBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir506.084488.505482.041
TıpTrabzon UniversityTrabzon505.275484.364473.828
TıpTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ504.798486.802479.452
TıpBalıkesir UniversityBalıkesir504.662486.259478.647
TıpYalova UniversityYalova504.356486.334477.647
TıpAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya504.166485.251475.556
TıpAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar503.794484.907475.419
TıpSivas Cumhuriyet UniversitySivas503.644484.727476.805
TıpDüzce UniversityDüzce502.876484475.162
TıpKütahya Health Sciences UniversityKütahya502.568483.03473.396
TıpOrdu UniversityOrdu502.115482.521473.053
TıpZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak501.991482.831473.162
TıpFırat UniversityElazığ501.976482.786473.463
TıpVan Yüzüncü Yıl UniversityVan501.575482.206473.169
Tıp (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep501.496483.527474.7
Tıp (İngilizce)Atatürk UniversityErzurum501.329481.27472.945
TıpUşak UniversityUşak501.15481.687472.03
TıpNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde501.136480.436469.102
Tıp (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna500.893481.011473.154
TıpUniversity of Health Sciences (Erzurum)Erzurum500.839481.275471.427
TıpKırklareli UniversityKırklareli500.835480.826471.206
Tıp (İngilizce)İnönü UniversityMalatya500.812480.613470.404
TıpBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik500.81480.644470.909
TıpBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur500.376——
TıpAmasya UniversityAmasya500.224480.833471.969
TıpKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman500.018479.431469.824
TıpKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş499.905478.66466.637
TıpHatay Mustafa Kemal UniversityHatay499.831479.582468.073
TıpAksaray UniversityAksaray499.771479.427469.332
TıpGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep499.753478.684468.131
TıpTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat499.562478.805468.185
TıpKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir499.356478.477467.079
TıpKastamonu UniversityKastamonu499.115478.796468.46
TıpRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize499.076477.747467.315
TıpMalatya Turgut Özal UniversityMalatya498.961477.938466.855
TıpHarran UniversityŞanlıurfa498.777477.843468.002
TıpGiresun UniversityGiresun498.528477.339466.477
TıpMardin Artuklu UniversityMardin498.388477.046465.719
TıpHitit UniversityÇorum498.154477.151466.322
TıpSiirt University (Van)Van497.931476.99466.589
TıpAdıyaman UniversityAdıyaman497.83476.212464.485
TıpYozgat Bozok UniversityYozgat497.809476.475465.425
TıpKarabük UniversityKarabük497.745476.16465.02
TıpErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan497.584476.102464.908
TıpKafkas UniversityKars497.373475.615463.752
TıpAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı497.245475.374463.736
TıpAnkara Medipol UniversityAnkara495.623——
Tıp (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna494.164468.823—
Tıp (İngilizce)Lokman Hekim UniversityAnkara493.218474.604459.614
TıpIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstambul491.471465.204447.199
TıpLokman Hekim UniversityAnkara491.215469.368459.089
TıpBiruni UniversityIstambul491.168466.436—
Tıp (İngilizce)Ankara Medipol UniversityAnkara490.923——
Tıp (İngilizce)Haliç UniversityIstambul490.122462.115—
Tıpİstanbul Medipol UniversityIstambul489.682——
TıpBezmialem Vakıf UniversityIstambul489.565470.715457.436
TıpHaliç UniversityIstambul489.265——
Tıp (İngilizce)Bezmialem Vakıf UniversityIstambul488.888——
Tıpİstanbul Beykent UniversityIstambul487.462453.715—
TıpIstanbul Aydin UniversityIstambul487.305465.1455.741
Tıpİstanbul Atlas UniversityIstambul486.201459.344443.204
Tıp (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstambul485.658485.877483.478
Tıp (İngilizce) (Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul485.52——
TıpAltınbaş UniversityIstambul485.501——
TıpUfuk UniversityAnkara485.474459.248—
TıpIstanbul Health and Technology UniversityIstambul484.256459.439447.426
TıpYüksek İhtisas UniversityAnkara483.521462.419453.468
Tıpİstinye UniversityIstambul483.108451.784—
TıpÜsküdar UniversityIstambul482.609460.781449.364
TıpDemiroğlu Bilim UniversityIstambul481.651455.162440.773
Tıp (İngilizce)Istanbul Health and Technology UniversityIstambul479.862451.448436.595
TıpKTO Karatay UniversityKonya479.161453.107451.382
Tıp (İngilizce)Biruni UniversityIstambul479.133455.712—
Tıp (İngilizce)İstanbul Atlas UniversityIstambul478.351450.188—
Tıp (İngilizce)Istanbul Aydin UniversityIstambul477.829450.907438.074
Tıpİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul477.668—438.117
TıpIstanbul Arel UniversityIstambul476.767454.128438.841
Tıp (İngilizce)Ufuk UniversityAnkara476.75446.369—
Tıp (İngilizce)İstinye UniversityIstambul476.465——
Tıp (İngilizce)Atılım UniversityAnkara476.356450.516438.068
Tıp (İngilizce)Yüksek İhtisas UniversityAnkara475.699454.086448.214
TıpBaşkent UniversityAnkara475.058455.072449.175
Tıp (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstambul473.172—436.033
Tıp (İngilizce)Istanbul Okan UniversityIstambul472.851——
Tıpİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna472.586452.359439.729
Tıp (İngilizce)Üsküdar UniversityIstambul472.331——
TıpSANKO UniversityGaziantep472.197—439.827
Tıp (İngilizce)Başkent UniversityAnkara471.112—442.542
TıpMaltepe UniversityIstambul470.584455.239—
TıpTOBB University of Economics and TechnologyAnkara468.473—437.585
TıpIstanbul Okan UniversityIstambul467.463——
Tıp (İngilizce)Maltepe UniversityIstambul467.114——
Tıp (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul465.445—439.926

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Medicina na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).