Turquia

Notas de entrada de Zootecnia na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 31 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 205.54 e 285.689. O curso mais exigente foi o de Ankara University; o mais acessível, o de Ağrı İbrahim Çeçen University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
ZootekniAnkara UniversityAnkara285.689280.094267.32
ZootekniEge UniversityEsmirna281.943273.112260.117
ZootekniBursa Uludağ UniversityBursa277.507273.037256.116
ZootekniEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir275.294271.028259.597
ZootekniAkdeniz UniversityAntalya273.978267.418254.538
ZootekniÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale266.888261.665244.944
ZootekniOndokuz Mayıs UniversitySamsun264.791261.097244.572
ZootekniÇukurova UniversityAdana263.223255.659242.625
ZootekniSelçuk UniversityKonya259.265254.869243.925
ZootekniDicle UniversityDiyarbakır258.569254.428237.639
ZootekniTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.5252.028238.673
ZootekniErciyes UniversityKayseri257.165254.821245.368
ZootekniAydın Adnan Menderes UniversityAydın256.432251.986240.859
ZootekniIsparta University of Applied SciencesIsparta253.189250.944240.328
ZootekniUşak UniversityUşak249.711244.731236.631
ZootekniKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir242.772242.064233.154
Kanatlı Hayvan YetiştiriciliğiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu242.362244.463233.892
ZootekniKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş241.297238.388226.749
ZootekniVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.457238.338231.103
ZootekniTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat239.282240.812230.839
Hayvansal Üretim ve Teknolojileri (İngilizce)Niğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde237.072242.249229.065
ZootekniAtatürk UniversityErzurum236.454236.89229.774
ZootekniHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.183234.818222.922
ZootekniMalatya Turgut Özal UniversityMalatya232.679234.61224.495
ZootekniHarran UniversityŞanlıurfa232.074237.088221.972
ZootekniBingöl UniversityBingöl230.441228.978219.597
ZootekniIğdır UniversityIğdır223.817226.389216.702
ZootekniSiirt University (Siirt)Siirt222.486——
ZootekniŞırnak UniversityŞırnak216.774——
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriMuş Alparslan UniversityMuş212.664220.308214.112
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı205.54208.492208.134

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Zootecnia na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).