Turquia

Notas de entrada de Sociologia na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 99 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 168.772 e 469.354. O curso mais exigente foi o de Boğaziçi University; o mais acessível, o de Izmir University of Economics.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Sosyoloji (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul469.354455.451461.044
Sosyoloji (Fransızca)Galatasaray UniversityIstambul447.083445.673445.793
Sosyoloji (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara435.855434.393429.069
Sosyoloji (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstambul409.649382.285379.906
Sosyoloji (İngilizce)Koç UniversityIstambul382.601336.384385.357
SosyolojiHacettepe UniversityAnkara368.734358.162348.497
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul364.995357.588357.713
Sosyoloji (İngilizce)Marmara UniversityIstambul355.161344.658340.569
SosyolojiIstanbul UniversityIstambul351.545343.074338.447
SosyolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul346.814337.749328.24
SosyolojiAnkara UniversityAnkara344.659344.993337.201
Sosyoloji (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara334.472331.569324.649
SosyolojiEge UniversityEsmirna333.167329.406324.248
SosyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstambul328.167323.637316.751
SosyolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara322.904317.498310.554
SosyolojiDokuz Eylül UniversityEsmirna322.34317.319315.039
SosyolojiAnadolu UniversityEskişehir319.867316.578311.01
SosyolojiBursa Uludağ UniversityBursa319.035309.77308.804
Sosyoloji (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara318.755314.063304.695
SosyolojiAkdeniz UniversityAntalya317.356308.029307.687
SosyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara309.504302.722302.623
Sosyolojiİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna306.293301.465296.244
SosyolojiBursa Technical UniversityBursa305.224294.597293.452
SosyolojiSakarya UniversitySakarya304.641292.711287.775
SosyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun302.887291.287290.351
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul302.125336.411328.47
SosyolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.379295.795295.124
Sosyolojiİzmir Bakırçay UniversityEsmirna294.989290.917285.191
Sosyoloji (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna294.91289.903283.279
Sosyoloji (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep292.34286.986287.692
SosyolojiPamukkale UniversityDenizli288.171280.515280.607
SosyolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla286.5284.577281.54
SosyolojiErciyes UniversityKayseri285.654282.254271.399
SosyolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon284.901279.644276.774
SosyolojiMersin UniversityMersin284.161278.581273.296
SosyolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa282.195275.58269.436
SosyolojiSelçuk UniversityKonya282.182272.45271.381
SosyolojiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu281.834271.342263.244
SosyolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın281.31278.018275.125
SosyolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ280.35277.18268.376
SosyolojiBalıkesir UniversityBalıkesir279.945275.36274.645
SosyolojiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir277.662269.003265.322
SosyolojiSamsun UniversitySamsun276.654266.793269.955
SosyolojiDicle UniversityDiyarbakır275.533269.017274.505
SosyolojiNecmettin Erbakan UniversityKonya274.138266.338266.991
SosyolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta272.298267.304265.641
SosyolojiKırıkkale UniversityKırıkkale269.746256.163254.575
SosyolojiDüzce UniversityDüzce267.064258.702256.346
SosyolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya266.821256.965252.157
SosyolojiOrdu UniversityOrdu266.502262.403254.826
SosyolojiTrabzon UniversityTrabzon264.993258.535257.894
SosyolojiZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak264.321259.55254.921
SosyolojiAtatürk UniversityErzurum263.878256.901261.221
SosyolojiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar263.358258.933257.377
SosyolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir262.62253.698247.647
SosyolojiKırklareli UniversityKırklareli261.375248.587244.431
SosyolojiHarran UniversityŞanlıurfa260.81249.963253.036
Sosyolojiİnönü UniversityMalatya260.299252.88249.707
SosyolojiUşak UniversityUşak259.294253.873241.475
SosyolojiBartın UniversityBartın259.27248.429239.812
SosyolojiFırat UniversityElazığ259.171253.383251.248
SosyolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan258.481249.384250.828
SosyolojiSinop UniversitySinop258.262249.659243.085
SosyolojiMardin Artuklu UniversityMardin254.289243.119249.872
SosyolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur253.915244.624239.303
SosyolojiGiresun UniversityGiresun253.882249.162238.019
SosyolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay250.702234.985217.537
SosyolojiAdıyaman UniversityAdıyaman249.354242.185244.033
SosyolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas249.265243.943242.97
SosyolojiAksaray UniversityAksaray248.08238.076233.501
SosyolojiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde247.757231.839232.507
SosyolojiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya244.176231.972231.804
SosyolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir243.329230.479230.478
SosyolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman242.815231.08226.69
SosyolojiÇankırı Karatekin UniversityÇankırı242.774230.768226.504
Sosyoloji (İngilizce)TED UniversityAnkara—242.53249.669
SosyolojiKarabük UniversityKarabük241.165227.088223.224
SosyolojiYozgat Bozok UniversityYozgat237.344223.469222.553
SosyolojiBatman UniversityBatman237.121229.094233.341
SosyolojiErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan235.918227.248219.377
SosyolojiKilis 7 Aralık UniversityKilis234.423223.176221.547
SosyolojiGümüşhane UniversityGümüşhane233.234220.508220.073
SosyolojiArtvin Çoruh UniversityArtvin232.697219.106225.443
SosyolojiBingöl UniversityBingöl231.495222.243220.998
Sosyoloji (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstambul——230.061
SosyolojiAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı226.33216.256219.713
SosyolojiSiirt University (Siirt)Siirt226.124217.895215.709
SosyolojiBayburt UniversityBayburt225.793216.048215.275
SosyolojiBitlis Eren UniversityBitlis225.115215.984222.616
SosyolojiMunzur UniversityTunceli224.993215.039214.781
SosyolojiMuş Alparslan UniversityMuş222.95211.902214.477
SosyolojiArdahan UniversityArdahan219.984211.069212.508
SosyolojiBaşkent UniversityAnkara——219.199
Sosyolojiİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul214.837245.265269.065
Sosyoloji (İngilizce)Başkent UniversityAnkara——199.298
SosyolojiMaltepe UniversityIstambul——196.764
SosyolojiAntalya Belek UniversityAntalya—181.739209.503
SosyolojiIstanbul Aydin UniversityIstambul——168.898
Sosyoloji (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna168.772176.664205.297

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Sociologia na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).