Turquia

Notas de entrada de Enfermagem na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 264 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 177.534 e 459.016. O curso mais exigente foi o de Koç University; o mais acessível, o de Istanbul Gedik University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Hemşirelik (İngilizce)Koç UniversityIstambul459.016428.005408.118
HemşirelikHacettepe UniversityAnkara458.889432.813411.997
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstambul454.838426.499406.331
HemşirelikAnkara UniversityAnkara451.968423.553400.29
HemşirelikDicle UniversityDiyarbakır450.349418.205384.568
HemşirelikGazi UniversityAnkara444.705415.709390.896
HemşirelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir436.182404.513376.732
HemşirelikIstanbul University-CerrahpaşaIstambul435.219404.363379.312
Hemşirelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara432.775400.22372.241
HemşirelikIstanbul UniversityIstambul431.34399.698369.579
HemşirelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun431.221399.563370.999
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya429.672395.75368.682
HemşirelikÇukurova UniversityAdana429.262398.716374.433
HemşirelikEge UniversityEsmirna428.791400.419377.691
HemşirelikBursa Uludağ UniversityBursa426.796396.685367.675
HemşirelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan422.954392.451370.159
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Selçuk UniversityKonya422.932392.889362.393
HemşirelikAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara422.858392.149365.874
HemşirelikMersin UniversityMersin422.266389.952364.225
HemşirelikDokuz Eylül UniversityEsmirna421.439390.754368.056
HemşirelikGaziantep UniversityGaziantep420.87389.384357.24
HemşirelikMardin Artuklu UniversityMardin420.717386.586354.904
HemşirelikErciyes UniversityKayseri419.2389.08359.871
HemşirelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istambul417.771384.564359.6
HemşirelikMarmara UniversityIstambul416.637386.294360.457
HemşirelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale416.064383.331354.855
HemşirelikFırat UniversityElazığ413.87382.206349.687
HemşirelikKocaeli UniversityKocaeli413.756383.168355.451
HemşirelikPamukkale UniversityDenizli412.067381.328354.597
HemşirelikBatman UniversityBatman411.249382.287346.904
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya410.94379.55350.182
HemşirelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon408.279378.491350.009
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla408.261376.234346.06
HemşirelikTarsus UniversityMersin408.168379.07350.671
HemşirelikSakarya UniversitySakarya408.094378.414350.336
HemşirelikIstanbul Medeniyet UniversityIstambul408.06377.127350.574
Hemşirelikİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna407.897378.48354.374
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Harran UniversityŞanlıurfa407.821379.13346.421
Hemşirelikİnönü UniversityMalatya407.67374.694342.073
HemşirelikAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya407.17375.628343.202
HemşirelikAtatürk UniversityErzurum406.497365.351335.963
HemşirelikOrdu UniversityOrdu405.872374.079343.671
HemşirelikSüleyman Demirel UniversityIsparta404.998375.314346.955
HemşirelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep404.251370.904339.361
HemşirelikAdıyaman UniversityAdıyaman403.944371.929337.821
HemşirelikBalıkesir UniversityBalıkesir403.057371.573341.742
HemşirelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın402.86372.862344.437
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş401.51369.817337.289
Hemşirelikİzmir Democracy UniversityEsmirna399.862370.739346.393
HemşirelikBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir399.673370.13342.004
Hemşirelik (Kumluca Sağlık Bilimleri Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya399.454368.985—
HemşirelikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu399.391369.063339.191
Hemşirelikİzmir Bakırçay UniversityEsmirna398.63369.735343.782
HemşirelikManisa Celal Bayar UniversityManisa398.536368.807339.877
HemşirelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya398.419367.143334.835
HemşirelikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir397.093368.107338.289
Hemşirelik (Fethiye Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla396.225365.076335.81
HemşirelikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay396.164362.495331.406
HemşirelikYalova UniversityYalova396.153366.095337.809
HemşirelikKırıkkale UniversityKırıkkale395.301364.346335.611
HemşirelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde395.088363.796333.308
HemşirelikSiirt University (Siirt)Siirt394.975362.566332.047
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas393.861363.753334.758
HemşirelikUşak UniversityUşak393.833363.476332.476
HemşirelikAksaray UniversityAksaray393.656362.131329.981
EbelikAnkara UniversityAnkara393.544367.503338.312
HemşirelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye393.488360.836330.81
HemşirelikBitlis Eren UniversityBitlis393.085362.319329.411
HemşirelikAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar392.937363.182333.729
HemşirelikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ392.579360.161331.554
HemşirelikMunzur UniversityTunceli391.932360.82329.878
HemşirelikBingöl UniversityBingöl391.199359.251327.826
HemşirelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya390.923359.371331.465
HemşirelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir390.779359.514328.314
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur389.618358.434329.631
HemşirelikAmasya UniversityAmasya389.444359.069328.337
HemşirelikSinop UniversitySinop389.248357.168326.646
HemşirelikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman389.235356.905327.733
HemşirelikErzurum Technical UniversityErzurum388.938356.956329.132
HemşirelikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize388.66355.946326.666
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Trakya UniversityEdirne388.418358.329332.09
Ebelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara387.264357.332328.163
HemşirelikDüzce UniversityDüzce386.84355.712327.884
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat386.713355.572326.524
Hemşirelik (İngilizce)Atatürk UniversityErzurum385.481350.2322.759
HemşirelikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik385.267354.143325.866
Hemşirelik (Seydişehir Kamil Akkanat Sağlık Bilimleri Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya385.264354.465326.991
HemşirelikSakarya University of Applied SciencesSakarya385.259357.198330.339
Hemşirelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman384.267354.618322.98
HemşirelikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak384.192353.33325.901
HemşirelikBartın UniversityBartın383.926352.901323.689
HemşirelikMuş Alparslan UniversityMuş383.637354.371323.725
HemşirelikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan383.512353.455323.752
HemşirelikKastamonu UniversityKastamonu383.216352.034323.633
EbelikEge UniversityEsmirna382.983357.296330.544
HemşirelikHitit UniversityÇorum382.418351.46322.85
HemşirelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı382.259354.111321.676
Hemşirelik (Bucak Sağlık Yüksekokulu)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur381.037348.403323.247
Hemşirelik (Akşehir Kadir Yallagöz Sağlık Yüksekokulu)Selçuk UniversityKonya380.886350.628324.638
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Yozgat Bozok UniversityYozgat380.609349.894321.076
HemşirelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı380.56350.195322.027
HemşirelikKilis 7 Aralık UniversityKilis380.442349.674319.053
HemşirelikKırklareli UniversityKırklareli380.309349.872321.224
HemşirelikŞırnak UniversityŞırnak380.201351.887320.018
Hemşirelik (Kulu Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya379.628350.41322.838
EbelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir379.458355.196326.741
HemşirelikKarabük UniversityKarabük379.205346.893319.579
HemşirelikGiresun UniversityGiresun379.106350.259321.096
Hemşirelik (Viranşehir Sağlık Yüksekokulu)Harran UniversityŞanlıurfa378.205344.213346.421
Hemşirelik (Afşin Sağlık Yüksekokulu)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş378.08346.098317.198
EbelikMarmara UniversityIstambul377.598351.281325.647
Hemşirelik (Erbaa Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat377.461347.744319.241
HemşirelikIğdır UniversityIğdır377.144347.271318.26
HemşirelikGümüşhane UniversityGümüşhane377.117345.926318.5
HemşirelikArtvin Çoruh UniversityArtvin376.718346.43319.306
EbelikÇukurova UniversityAdana375.978350.382325.231
EbelikIstanbul University-CerrahpaşaIstambul375.74349.416323.888
HemşirelikBayburt UniversityBayburt375.651344.237317.394
HemşirelikKafkas UniversityKars374.999344.798316.203
Hemşirelik (Akdağmadeni Sağlık Yüksekokulu)Yozgat Bozok UniversityYozgat374.907341.555315.426
EbelikMersin UniversityMersin374.729347.433319.105
EbelikSelçuk UniversityKonya374.68349.849321.333
Hemşirelik (Keşan Hakkı Yörük Sağlık Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne374.547341.677316.798
EbelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun374.531348.899321.158
HemşirelikArdahan UniversityArdahan374.174344.065315.232
Hemşirelik (Suşehri Sağlık Yüksekokulu)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas373.926341.296315.541
EbelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istambul373.918345.649319.175
HemşirelikHakkari UniversityHakkari373.108344.565316.393
EbelikGaziantep UniversityGaziantep372.034345.333316.784
EbelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale371.725345.699319.165
EbelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın371.198344.186318.157
EbelikSüleyman Demirel UniversityIsparta369.988343.892317.247
EbelikKocaeli UniversityKocaeli369.235342.892315.843
EbelikSakarya UniversitySakarya368.507342.63315.488
EbelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon367.854——
EbelikBalıkesir UniversityBalıkesir367.036341.025314.445
EbelikManisa Celal Bayar UniversityManisa366.88341.227314.175
Ebelikİnönü UniversityMalatya366.469338.483311.313
EbelikTarsus UniversityMersin366.325339.447312.984
EbelikAtatürk UniversityErzurum366.132335.033309.274
EbelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan366.03340.35314.22
EbelikMardin Artuklu UniversityMardin365.526338.892312.318
EbelikSinop UniversitySinop365.386340.786313.748
EbelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya364.952338.345312.321
EbelikBartın UniversityBartın364.817337.911308.098
EbelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde364.375338.108311.081
EbelikFırat UniversityElazığ364.227337.308311.866
EbelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep363.393336.277311.13
EbelikKastamonu UniversityKastamonu362.457335.729309.267
EbelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya362.34334.917308.624
EbelikSivas Cumhuriyet UniversitySivas362.318336.354310.877
EbelikBatman UniversityBatman362.092——
EbelikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş361.901334.623307.289
EbelikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur361.858336.051310.396
EbelikAmasya UniversityAmasya361.551336.314310.799
EbelikAdıyaman UniversityAdıyaman361.195334.172307.726
EbelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir360.583333.521308.061
EbelikBitlis Eren UniversityBitlis360.39333.353308.463
EbelikKırklareli UniversityKırklareli359.476331.984306.328
EbelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye359.385333.211306.908
EbelikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat359.148332.166306.202
EbelikGiresun UniversityGiresun358.641331.846306.984
EbelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı358.462331.393305.957
EbelikYozgat Bozok UniversityYozgat358.036331.341305.349
EbelikKarabük UniversityKarabük357.443330.355304.885
EbelikHarran UniversityŞanlıurfa356.67——
EbelikKafkas UniversityKars356.614328.842304.469
Ebelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman356.435330.279305.237
EbelikMunzur UniversityTunceli356.324330.875305.634
EbelikŞırnak UniversityŞırnak356.215327.233—
EbelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı355.515328.617304.574
HemşirelikYüksek İhtisas UniversityAnkara352.068325.842301.991
HemşirelikAntalya Bilim UniversityAntalya342.695318.073300.775
HemşirelikAcıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstambul342.364261.867239.225
HemşirelikAvrasya UniversityTrabzon341.567285.785268.082
Hemşirelik (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstambul339.947323.381300.239
HemşirelikLokman Hekim UniversityAnkara339.589336.925310.957
Ebelikİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul336.014231.96—
HemşirelikAlanya UniversityAntalya335.402295.79—
HemşirelikMudanya UniversityBursa326.864300.732284.805
Hemşirelikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna321.613294.042287.96
EbelikAvrasya UniversityTrabzon317.927263.006243.915
EbelikAntalya Bilim UniversityAntalya310.408300.758282.727
Hemşirelik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul—308.85285.849
EbelikAlanya UniversityAntalya306.5——
EbelikLokman Hekim UniversityAnkara305.013312.015287.299
HemşirelikIstanbul Health and Technology UniversityIstambul304.482289.25272.613
HemşirelikAnkara Medipol UniversityAnkara301.972——
HemşirelikIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstambul301.618272.202243.23
HemşirelikDoğuş UniversityIstambul300.675271.107257.801
HemşirelikKTO Karatay UniversityKonya298.273296.569280.079
EbelikYüksek İhtisas UniversityAnkara298.215261.998—
HemşirelikIzmir University of EconomicsEsmirna296.505293.174285.341
EbelikMudanya UniversityBursa289.95267.761—
HemşirelikNuh Naci Yazgan UniversityKayseri288.73283.29282.317
HemşirelikIstanbul Topkapı UniversityIstambul284.207274.57250.401
HemşirelikCappadocia UniversityNevşehir283.274267.686261.11
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul279.465——
Ebelikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna278.65272.584268.173
HemşirelikIstanbul Aydin UniversityIstambul277.341245.495271.599
HemşirelikIstanbul Rumeli UniversityIstambul275.276263.159—
HemşirelikToros UniversityMersin275.265266.082246.315
Hemşirelikİstanbul Kent UniversityIstambul274.689256.841275.366
Hemşirelikİstanbul Beykent UniversityIstambul270.376263.257251.99
HemşirelikFenerbahçe UniversityIstambul270.252278.787266.872
Hemşirelik (İngilizce)Demiroğlu Bilim UniversityIstambul——268.591
HemşirelikIstanbul Okan UniversityIstambul266.485258.732268.997
Hemşirelik (İngilizce)Ankara Medipol UniversityAnkara265.191——
HemşirelikSANKO UniversityGaziantep265.111234.846268.999
Hemşirelikİstinye UniversityIstambul264.681252.287223.805
Hemşirelik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara262.649257.228263.162
EbelikAnkara Medipol UniversityAnkara262.492——
HemşirelikBiruni UniversityIstambul261.663272.123266.241
EbelikIstanbul Aydin UniversityIstambul261.243245.506—
HemşirelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli260.879245.801236.784
HemşirelikIstanbul Gelisim UniversityIstambul257.525——
HemşirelikBezmialem Vakıf UniversityIstambul256.796210.059300.308
Ebelikİstanbul Beykent UniversityIstambul253.024228.895—
Hemşirelikİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul252.876229.268293.003
EbelikFenerbahçe UniversityIstambul—252.319245.296
Ebelikİstanbul Kent UniversityIstambul252.088234.732255.817
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityIstambul252.037——
HemşirelikAltınbaş UniversityIstambul251.681248.72—
Hemşirelik (İngilizce)Fenerbahçe UniversityIstambul—251.062241.872
HemşirelikHasan Kalyoncu UniversityGaziantep247.027239.532254.096
Hemşirelikİstanbul Atlas UniversityIstambul246.346257.284250.919
EbelikIstanbul Topkapı UniversityIstambul245.35265.752—
EbelikCappadocia UniversityNevşehir245.231245.722240.085
HemşirelikUfuk UniversityAnkara244.709243.844234.071
Ebelikİstinye UniversityIstambul243.54242.632212.164
HemşirelikIstanbul Esenyurt UniversityIstambul242.496239.105—
HemşirelikBaşkent UniversityAnkara241.636231.309237.625
HemşirelikBahçeşehir UniversityIstambul235.398223.638256.775
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstambul234.52——
EbelikKTO Karatay UniversityKonya231.726277.993262.754
EbelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli231.623226.916—
Hemşirelik (İngilizce)Başkent UniversityAnkara231.584225.884233.261
HemşirelikHaliç UniversityIstambul230.269240.504219.009
HemşirelikIstanbul Bilgi UniversityIstambul229.812225.851244.144
Hemşirelik (İngilizce)İstinye UniversityIstambul227.042233.803206.461
EbelikIstanbul Esenyurt UniversityIstambul226.566224.716224.082
HemşirelikIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul225.419211.834243.463
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Kent UniversityIstambul225.201239.767228.496
Ebelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstambul224.676——
HemşirelikIstanbul Arel UniversityIstambul224.176234.729231.627
EbelikAltınbaş UniversityIstambul223.97227.787—
HemşirelikIstanbul Galata UniversityIstambul218.596243.56205.706
Ebelikİstanbul Atlas UniversityIstambul213.667226.989242.399
Ebelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityIstambul213.279——
EbelikDemiroğlu Bilim UniversityIstambul210.451212.085281.931
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Okan UniversityIstambul209.061198.811248.597
Hemşirelik (İngilizce)Haliç UniversityIstambul206.847214.205197.631
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Gelisim UniversityIstambul206.523225.422235.702
HemşirelikMaltepe UniversityIstambul204.962218.812227.697
HemşirelikDemiroğlu Bilim UniversityIstambul202.98254.79288.306
Hemşirelik (İngilizce)Biruni UniversityIstambul201.815238.105242.971
EbelikHaliç UniversityIstambul201.091225.91208.533
Hemşirelik (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstambul200.948214.187236.067
EbelikBiruni UniversityIstambul195.534242.368255.929
EbelikÜsküdar UniversityIstambul—194.905—
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Atlas UniversityIstambul192.169229.515212.268
HemşirelikÜsküdar UniversityIstambul182.829221.805200.994
HemşirelikIstanbul Kültür UniversityIstambul178.68251.157226.932
HemşirelikIstanbul Gedik UniversityIstambul177.534237.788217.247

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Enfermagem na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).