Turquia

Notas de entrada de Medicina Veterinária na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 31 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 371.008 e 469.782. O curso mais exigente foi o de Ankara University; o mais acessível, o de Siirt University (Siirt).

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Veteriner (İngilizce)Ankara UniversityAnkara469.782447.303425.778
VeterinerAnkara UniversityAnkara455.363435.971412.827
Veteriner (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstambul453.57429.559407.725
VeterinerIstanbul University-CerrahpaşaIstambul450.504424.863396.236
VeterinerBursa Uludağ UniversityBursa446.006423.11396.073
VeterinerOndokuz Mayıs UniversitySamsun442.866416.562391.4
VeterinerAydın Adnan Menderes UniversityAydın437.073412.268383.723
VeterinerSelçuk UniversityKonya436.594409.512375.084
VeterinerBalıkesir UniversityBalıkesir429.484403.412370.577
VeterinerDokuz Eylül UniversityEsmirna428.701393.016356.208
VeterinerErciyes UniversityKayseri424.599395.195366.588
VeterinerBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur419.108391.744359.708
VeterinerTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ418.383390.931359.394
VeterinerMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla418.33393.379365.059
VeterinerÇukurova UniversityAdana414.856382.192348.233
VeterinerAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar414.448388.792358.398
VeterinerKırıkkale UniversityKırıkkale409.674383.852351.406
VeterinerAtatürk UniversityErzurum407.295377.568342.825
VeterinerAksaray UniversityAksaray403.751378.079344.553
VeterinerFırat UniversityElazığ403.745371.271335.092
VeterinerSivas Cumhuriyet UniversitySivas402.727374.416338.154
VeterinerNecmettin Erbakan UniversityKonya397.98370.045333.235
VeterinerKastamonu UniversityKastamonu396.165368.765336.137
VeterinerHatay Mustafa Kemal UniversityHatay388.134350.983319.564
VeterinerYozgat Bozok UniversityYozgat387.254358.044324.065
VeterinerDicle UniversityDiyarbakır384.169352.032320.08
VeterinerKafkas UniversityKars382.886351.247314.755
VeterinerVan Yüzüncü Yıl UniversityVan382.216352.141320.827
VeterinerHarran UniversityŞanlıurfa380.442346.828314.953
VeterinerBingöl UniversityBingöl374.962340.093310.646
VeterinerSiirt University (Siirt)Siirt371.008337.028305.707

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Medicina Veterinária na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).