Türkei

Grenznoten in der Türkei nach Fachrichtung

Uns liegen offizielle Grenznoten für 6.932 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

Grenznoten nach Fachrichtung

FachrichtungStudiengänge mit GrenznoteNiedrigsteHöchste
Pädagogik450166.749482.765
Informatik383160.454541.021
Betriebswirtschaftslehre345170.271503.834
Pflege264177.534459.016
Volkswirtschaftslehre260176.998501.27
Sprach- und Literaturwissenschaft246170.606479.891
Psychologie233175.568475.964
Agrarwissenschaften209193.531360.556
Architektur204164.746476.407
Medizin149465.445555.15
Elektrotechnik146304.471539.799
Maschinenbau144303.919526.769
Internationale Beziehungen129166.269481.664
Frühpädagogik126164.724452.485
Biologie124181.994492.287
Bauingenieurwesen121292.899492.092
Tourismus117185.061472.187
Physiotherapie114163.917415.31
Ernährungswissenschaft114169.238429.665
Geschichte111188.784473.875
Übersetzen und Sprachen109164.893495.975
Zahnmedizin107406.436499.266
Mathematik106192.277529.92
Design103172.471485.62
Wirtschaftsingenieurwesen101291.201534.828
Soziologie99168.772469.354
Hotellerie und Gastronomie99173.856428.752
Politikwissenschaft97160.929472.034
Anglistik94190.706487.818
Finanzen und Rechnungswesen93172.608384.018
Logistik85175.526386.007
Grundschullehramt83310.243408.61
Internationales Management83185.373489.905
Rechtswissenschaft79350.54514.678
Soziale Arbeit74174.711357.586
Journalismus73170.211476.663
Medienwissenschaft73170.242437.827
Physik72249.89504.076
Chemie70230.544521.873
Luft- und Raumfahrttechnik68195.564536.078
Philosophie65216.537474.476
Materialwissenschaft64269.388513.622
Werbung und PR62169.42404.251
Archäologie62221.121374.925
Pharmazie61418.445486.112
Geographie49248.363378.722
Kunstgeschichte49236.419406.397
Lebensmitteltechnologie45219.772470.404
Chemieingenieurwesen43294.418512.913
Landschaftsarchitektur42192.533410.188
Arbeitsbeziehungen und Personalwesen38211.306388.82
Biotechnologie35208.874465.092
Schiffbau und Nautik35202.739509.38
Logopädie32209.328471.855
Tiermedizin31371.008469.782
Elektronik und Automatisierung31296.188526.205
Tierwissenschaften31205.54285.689
Klinische Physiologie30164.395358.848
Sportwissenschaft28229.23395.314
Umwelttechnik27304.014472.601
Forstwissenschaft25258.934323.736
Statistik24275.546498.237
Multimedia und Games24210.932394.65
Meereswissenschaften22226.532296.622
Medizintechnik21307.242459.257
Energietechnik21204.184459.265
Data Science20225.68515.235
Bergbau und Geotechnik20305.499500.93
Öffentliche Verwaltung19215.796334.96
Geodäsie und Geoinformatik19279.474449.924
Modedesign18175.748324.36
Ergotherapie17195.26409.019
Anthropologie16224.844354.409
Geologie14305.488459.874
Nachrichtentechnik8352.061536.533
Konservierung und Restaurierung8233.013333.935
Umweltwissenschaften6228.993464.016
Bildende Kunst5263.9333.734
Biochemie4268.641372.277

Studiengänge mit der schwierigsten Zulassung

StudiengangHochschuleStadtGrenznote
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstanbul555.15 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul542.969 (2026)
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38 (2026)
Yapay Zeka Mühendisliği (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstanbul541.021 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara539.799 (2026)
Tıp (İngilizce)Koç UniversityIstanbul538.95 (2026)
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81 (2026)
Elektronik ve Haberleşme Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul536.533 (2026)
Uçak MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul536.078 (2026)
TıpIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul535.361 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul534.828 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul533.676 (2026)
Elektrik-Elektronik Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul533.589 (2026)
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308 (2026)
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul533.038 (2026)
Elektronik ve Haberleşme MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul532.422 (2026)
PilotajEskişehir Technical UniversityEskişehir532.262 (2026)
Havacılık ve Uzay Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara532.133 (2026)
TıpAnkara UniversityAnkara531.795 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara531.787 (2026)
TıpIstanbul UniversityIstanbul530.371 (2026)
Yapay Zeka ve Veri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul530.133 (2026)
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul529.92 (2026)
TıpGazi UniversityAnkara527.966 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara527.209 (2026)
Endüstri Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.98 (2026)
TıpEge UniversityIzmir526.975 (2026)
Uzay Mühendisliği (İngilizce)Istanbul Technical UniversityIstanbul526.852 (2026)
Makine Mühendisliği (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara526.769 (2026)
Bilgisayar Mühendisliği (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul526.754 (2026)

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr. Mehr dazu in der Übersicht Studieren in der Türkei.

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).