Turquia

Notas de entrada de Jornalismo na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 73 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 170.211 e 476.663. O curso mais exigente foi o de Galatasaray University; o mais acessível, o de İstanbul Nişantaşı University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
İletişim (Fransızca)Galatasaray UniversityIstambul476.663468.542492.626
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstambul441.343——
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul428.362413.039443.403
Yeni Medya ve İletişimAnkara UniversityAnkara423.072397.902406.879
İletişim BilimleriHacettepe UniversityAnkara407.572384.555406.394
GazetecilikIstanbul UniversityIstambul394.203375.611386.42
GazetecilikAnkara UniversityAnkara393.627377.103396.117
GazetecilikMarmara UniversityIstambul391.849370.432379.554
Yeni Medya ve İletişimSocial Sciences University of AnkaraAnkara388.023361.85—
Yeni Medya ve İletişimAnadolu UniversityEskişehir383.246352.796—
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstambul374.392350.605350.137
Yeni Medya ve İletişimAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara372.079347.968—
GazetecilikEge UniversityEsmirna365.891353.247364.628
Yeni Medya ve İletişimÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale365.707342.311351.902
GazetecilikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara363.946346.348355.489
Yeni Medya ve İletişimPamukkale UniversityDenizli354.814330.452337.87
GazetecilikAnadolu UniversityEskişehir354.359341.385345.653
GazetecilikAkdeniz UniversityAntalya347.916334.371337.696
Medya ve İletişimİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna346.337329.504345.124
Yeni Medya ve İletişimSakarya UniversitySakarya345.038323.947329.889
Yeni Medya ve İletişimBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir341.323317.841328.574
Yeni Medya ve İletişimAydın Adnan Menderes UniversityAydın340.895——
GazetecilikKocaeli UniversityKocaeli337.57320.002320.863
Yeni Medya ve İletişimYalova UniversityYalova336.181308.967321.701
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Kadir Has UniversityIstambul332.929——
GazetecilikSakarya UniversitySakarya330.711308.822314.422
GazetecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.484318.833321.42
Yeni Medya ve İletişimZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak317.221297.447287.428
GazetecilikAydın Adnan Menderes UniversityAydın315.048298.299308.169
İletişim BilimleriÇukurova UniversityAdana314.059295.846310.662
Yeni Medya ve İletişimUşak UniversityUşak313.456284.045294.334
GazetecilikMersin UniversityMersin310.903297.778301.471
GazetecilikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu307.386292.012288.386
GazetecilikÇukurova UniversityAdana306.565292.861296.036
GazetecilikSelçuk UniversityKonya303.286292.421280.016
GazetecilikGaziantep UniversityGaziantep302.077284.825277.87
GazetecilikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.98283.831283.981
GazetecilikErciyes UniversityKayseri296.954281.687279.672
GazetecilikSüleyman Demirel UniversityIsparta295.91282.505272.012
GazetecilikDicle UniversityDiyarbakır292.875275.678291.174
Yeni Medya ve İletişimAtatürk UniversityErzurum290.867278.188281.069
Yeni Medya ve İletişimSivas Cumhuriyet UniversitySivas289.88275.058274.465
Yeni Medya ve İletişimNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde289.364268.918273.03
GazetecilikTrabzon UniversityTrabzon289.118272.305275.203
GazetecilikUşak UniversityUşak286.256264.004260.056
GazetecilikAtatürk UniversityErzurum276.821265.789252.791
GazetecilikKastamonu UniversityKastamonu270.355250.611245.109
GazetecilikSivas Cumhuriyet UniversitySivas266.709248.18245.327
Yeni Medya ve İletişimKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman265.635243.251246.243
GazetecilikAksaray UniversityAksaray265.124247.33247.819
GazetecilikGiresun UniversityGiresun264.533244.359243.794
Yeni Medya ve İletişimMalatya Turgut Özal UniversityMalatya263.894241.434246.367
Gazetecilikİnönü UniversityMalatya263.785247.837243.406
GazetecilikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde263.471241.301242.261
Yeni Medya ve İletişimYozgat Bozok UniversityYozgat260.918241.239246.784
Yeni Medya ve İletişimKilis 7 Aralık UniversityKilis260.819——
GazetecilikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay260.077240.697252.281
GazetecilikFırat UniversityElazığ258.749237.953238.217
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityIstambul——257.291
GazetecilikKarabük UniversityKarabük256.633236.232241.218
Yeni Medya ve İletişimBayburt UniversityBayburt252.789224.647—
GazetecilikYozgat Bozok UniversityYozgat250.266228.966234.453
GazetecilikGümüşhane UniversityGümüşhane249.4229.537235.621
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Aydin UniversityIstambul——248.515
Yeni Medya ve İletişimFenerbahçe UniversityIstambul—244.079227.038
GazetecilikMuş Alparslan UniversityMuş237.882223.673232.095
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul235.328248.124200.866
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Kültür UniversityIstambul—229.955—
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna229.565252.991289.584
Yeni Medya ve İletişimAvrasya UniversityTrabzon219.94——
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Medipol UniversityIstambul204.412——
Gazetecilik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul——199.186
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)İstanbul Nişantaşı UniversityIstambul170.211205.733219.612

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Jornalismo na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).