Turquia

Notas de entrada de Geografia na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 49 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 248.363 e 378.722. O curso mais exigente foi o de Istanbul University; o mais acessível, o de Ardahan University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
CoğrafyaIstanbul UniversityIstambul378.722359.121382.148
CoğrafyaAnkara UniversityAnkara375.259356.845384.248
CoğrafyaMarmara UniversityIstambul371.906352.032376.588
Coğrafya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara368.689353.703382.252
CoğrafyaEge UniversityEsmirna358.376342.639367.871
CoğrafyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara357.291342.295368.296
CoğrafyaBursa Uludağ UniversityBursa355.354333.753355.224
CoğrafyaAkdeniz UniversityAntalya347.134331.516356.67
CoğrafyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun332.421317.163342.246
CoğrafyaSakarya UniversitySakarya330.982309.398337.531
CoğrafyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.606312.445340.323
Coğrafyaİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna330.469316.55338.325
CoğrafyaGaziantep UniversityGaziantep324.824299.775341.686
Coğrafyaİzmir Bakırçay UniversityEsmirna320.297306.853329.364
CoğrafyaPamukkale UniversityDenizli317.445303.15328.002
CoğrafyaManisa Celal Bayar UniversityManisa315.194295.301312.886
CoğrafyaBalıkesir UniversityBalıkesir314.984298.823322.518
CoğrafyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ314.914297.362318.222
CoğrafyaHarran UniversityŞanlıurfa312.245283.775320.066
CoğrafyaSamsun UniversitySamsun308.897291.092316.751
CoğrafyaSüleyman Demirel UniversityIsparta306.106290.55314.044
CoğrafyaFırat UniversityElazığ300.503280.86306.859
CoğrafyaAtatürk UniversityErzurum298.411285.975314.234
Coğrafyaİnönü UniversityMalatya298.229286.477317.496
CoğrafyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar294.793276.167303.145
CoğrafyaNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir292.26281.881305.513
CoğrafyaBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik291.823269.36286.509
CoğrafyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.064273.214296.412
CoğrafyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay290.601267.44306.198
CoğrafyaUşak UniversityUşak289.549271.124292.158
CoğrafyaGiresun UniversityGiresun289.351271.866295.808
CoğrafyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan289.294277.32321.895
CoğrafyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur286.891268.394289.511
CoğrafyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde282.006258.878285.426
CoğrafyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat278.946254.193282.812
CoğrafyaKastamonu UniversityKastamonu277.348259.826279.349
CoğrafyaKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir274.792255.997280.722
CoğrafyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye273.807252.926283.572
CoğrafyaKilis 7 Aralık UniversityKilis273.14249.767271.981
CoğrafyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.769251.048271.2
CoğrafyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan268.986251.921276.469
CoğrafyaKarabük UniversityKarabük266.955246.628266.324
CoğrafyaBingöl UniversityBingöl266.817243.338263.781
CoğrafyaGümüşhane UniversityGümüşhane263.918246.958268.12
CoğrafyaAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı259.211234.911261.228
CoğrafyaSiirt University (Siirt)Siirt258.577237.393254.781
CoğrafyaMunzur UniversityTunceli255.368236.597254.622
CoğrafyaIğdır UniversityIğdır249.609230.286252.747
CoğrafyaArdahan UniversityArdahan248.363229.51251.964

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Geografia na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).