Turquia

Notas de entrada de Física na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 72 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 249.89 e 504.076. O curso mais exigente foi o de Istanbul Technical University; o mais acessível, o de Kafkas University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Fizik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstambul504.076492.487483.121
Fizik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara490.164490.662487.971
Fizik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstambul489.253485.485495.761
Fizik MühendisliğiHacettepe UniversityAnkara458.579434.741407.617
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Ankara UniversityAnkara444.822422.976386.647
Fizik (İngilizce)Koç UniversityIstambul444.604416.897485.078
FizikYıldız Technical UniversityIstambul430.94404.936374.726
Fotonik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna427.036400.816363.882
Fizik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna420.057419.609395.364
Fizik (İngilizce)Istanbul UniversityIstambul400.791384.28360.336
Fizik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli386.3372.682345.334
FotonikGazi UniversityAnkara384.709325.961299.557
FizikAnkara UniversityAnkara382.426375.716346.576
Fizik MühendisliğiIstanbul Medeniyet UniversityIstambul375.239358.773329.549
FizikIstanbul UniversityIstambul367.262354.757330.964
FizikMarmara UniversityIstambul361.722348.728327.077
FizikGazi UniversityAnkara356.12338.644312.677
FizikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul353.418341.088316.331
Fizik (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna347.035373.753354.702
FizikEge UniversityEsmirna342.248329.813311.739
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep339.376315.258—
Fizik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara338.953332.101424.328
Astronomi ve Uzay BilimleriAnkara UniversityAnkara338.669330.432307.651
Astronomi ve Uzay BilimleriIstanbul UniversityIstambul335.567320.557306.881
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriAkdeniz UniversityAntalya325.544316.036292.368
FizikEskişehir Technical UniversityEskişehir323.865307.529286.105
FizikDokuz Eylül UniversityEsmirna320.252311.342294.204
FizikAkdeniz UniversityAntalya318.104304.644286.635
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale315.81305.865289.61
FotonikErzurum Technical UniversityErzurum315.319——
Astronomi ve Uzay BilimleriEge UniversityEsmirna315.124311.384296.227
FizikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir314.364300.379285.067
FizikBursa Uludağ UniversityBursa310.878301.243285.086
FizikKocaeli UniversityKocaeli308.306295.549276.893
FizikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale306.662296.977280.746
Optik ve Akustik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep305.585——
FizikBursa Technical UniversityBursa303.422296.295279.318
FizikÇukurova UniversityAdana302.568293.623281.221
FizikSakarya UniversitySakarya300.033291.736273.35
FizikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.232287.839270.804
FizikMersin UniversityMersin297.749287.356270.578
FizikKaradeniz Technical UniversityTrabzon296.452287.702272.01
FizikManisa Celal Bayar UniversityManisa295.038282.197268.292
Fizik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu294.927284.168266.239
FizikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla294.654286.941268.83
FizikPamukkale UniversityDenizli290.599284.276263.275
FizikAydın Adnan Menderes UniversityAydın289.866282.361269.727
FizikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara289.636282.364268.158
FizikErciyes UniversityKayseri289.273282.346263.868
FizikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ288.928277.446261.012
FizikBalıkesir UniversityBalıkesir288.043277.944261.635
FizikSelçuk UniversityKonya287.748276.383259.208
FizikTrakya UniversityEdirne284.755277.301266.21
FizikSüleyman Demirel UniversityIsparta281.635271.627256.012
Astronomi ve Uzay BilimleriErciyes UniversityKayseri279.971280.77266.579
FizikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya277.705269.304256.81
FizikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak273.56266.483248.727
FizikKırıkkale UniversityKırıkkale271.251260.969246.228
Fizikİnönü UniversityMalatya270.285264.608253.351
FizikDicle UniversityDiyarbakır269.204262.771248.661
FizikFırat UniversityElazığ267.001260.013248.97
FizikSivas Cumhuriyet UniversitySivas263.702258.093245.383
FizikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize262.288251.734242.788
Fizik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul261.381249.661261.515
Astronomi ve Uzay BilimleriAtatürk UniversityErzurum259.234262.638255.802
FizikAtatürk UniversityErzurum258.899252.43240.742
FizikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye257.984250.97240.958
FizikHarran UniversityŞanlıurfa257.884252.141243.812
FizikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.976247.273236.48
FizikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı254.9248.695239.964
Fizik (İngilizce) (UOLP-Coe College)Yeditepe UniversityIstambul250.813258.903—
FizikKafkas UniversityKars249.89241.638232.727

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Física na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).