Turquia

Notas de entrada de Finanças e Contabilidade na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 93 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 172.608 e 384.018. O curso mais exigente foi o de Hacettepe University; o mais acessível, o de Çağ University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Aktüerya BilimleriHacettepe UniversityAnkara384.018361.519324.511
Aktüerya BilimleriMarmara UniversityIstambul376.925350.439310.609
Sermaye PiyasasıMarmara UniversityIstambul357.741334.775317.598
Aktüerya BilimleriAnkara UniversityAnkara357.315337.669300.224
BankacılıkMarmara UniversityIstambul353.653335.574321.85
SigortacılıkMarmara UniversityIstambul348.787329.49313.683
Finans ve BankacılıkAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara339.294322.393307.704
Finans ve Bankacılık (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara336.764324.207314.336
Finans ve BankacılıkAkdeniz UniversityAntalya331.302315.525303.364
Sermaye PiyasasıAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara330.7313.856—
SigortacılıkAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara324.1307.845287.811
Finans ve BankacılıkSakarya University of Applied SciencesSakarya308.822290.12267.57
Muhasebe ve Finans Yönetimiİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul—301.927208.743
Finans ve BankacılıkAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara298.196285.086280.016
Finans ve BankacılıkÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.047287.536282.58
Finans ve BankacılıkBalıkesir UniversityBalıkesir295.848281.113270.934
Finans ve BankacılıkManisa Celal Bayar UniversityManisa295.544276.165259.825
Finans ve BankacılıkSüleyman Demirel UniversityIsparta293.404273.67264.74
Finans ve BankacılıkTrakya UniversityEdirne290.951273.43261.649
Muhasebe ve Finans YönetimiKayseri UniversityKayseri290.185278.783265.299
Aktüerya BilimleriSelçuk UniversityKonya288.833282.315260.242
Muhasebe ve Finans YönetimiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla288.622277.412261.574
Finans ve BankacılıkNecmettin Erbakan UniversityKonya287.011268.776258.181
Muhasebe ve Finans YönetimiNecmettin Erbakan UniversityKonya286.735268.486256.527
Sigortacılık ve Aktüerya BilimleriOndokuz Mayıs UniversitySamsun286.653260.749240.42
Finans ve BankacılıkTarsus UniversityMersin286.225271.738260.981
Sermaye PiyasasıManisa Celal Bayar UniversityManisa285.157267.294248.212
Finans ve BankacılıkBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu283.796266.926253.859
İslam İktisadı ve FinansSakarya UniversitySakarya283.57259.833251.009
Finans ve BankacılıkNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir276.137263.476249.344
Finans ve BankacılıkKütahya Dumlupınar UniversityKütahya275.061258.737244.996
Bankacılık ve Sigortacılık (Keşan Yusuf Çapraz Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne274.66258.164248.313
Muhasebe ve Finans YönetimiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya274.149259.219247.832
Sigortacılık ve Sosyal GüvenlikDüzce UniversityDüzce274.122260.132249.626
Finans ve BankacılıkUşak UniversityUşak274.024254.404240.876
Muhasebe ve Finans YönetimiUşak UniversityUşak273.741257.617245.285
Finans ve BankacılıkKırklareli UniversityKırklareli272.714254.764242.595
Finans ve BankacılıkBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur272.441252.961239.085
Muhasebe ve Finans YönetimiBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik269.8252.393239.553
Muhasebe ve Finans YönetimiTrakya UniversityEdirne269.691250.703240.916
Bankacılık ve SigortacılıkIsparta University of Applied SciencesIsparta269.44255.725248.563
Finans ve BankacılıkBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik267.528249.41237.228
Bankacılık ve Sigortacılık (Uzunköprü Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne267.151248.155236.78
Finans ve BankacılıkKastamonu UniversityKastamonu266.264250.006237.36
Muhasebe ve Finans YönetimiKırklareli UniversityKırklareli266.073247.91236.753
Finans ve BankacılıkNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde265.393246.226235.111
Finans ve Bankacılık (İktisadi ve İdari Bilimler Fakültesi)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas265.173247.158235.597
Muhasebe ve Finans YönetimiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar265.022249.468238.06
Bankacılık ve SigortacılıkAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar264.862247.996235.265
Muhasebe ve Finans YönetimiIsparta University of Applied SciencesIsparta263.635249.613239.379
Sigortacılık ve Risk YönetimiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya262.21242.986230.787
Finans ve BankacılıkÇankırı Karatekin UniversityÇankırı260.9242.136234.87
Muhasebe ve Finans YönetimiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur260.758243.757232.251
Sermaye PiyasasıPamukkale UniversityDenizli259.791243.647236.348
Bankacılık ve SigortacılıkKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman259.786245.252225.148
Muhasebe ve Finans YönetimiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya259.05244.071231.236
Aktüerya BilimleriKırıkkale UniversityKırıkkale257.588256.981238.264
Finans ve BankacılıkZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak257.567241.252229.526
Finans ve BankacılıkKarabük UniversityKarabük257.528239.45230.645
Bankacılık ve SigortacılıkTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat255.865239.03226.257
Finans ve BankacılıkGiresun UniversityGiresun255.773241.908230.287
Finans ve BankacılıkHitit UniversityÇorum255.223238.891230.426
Uluslararası Finans (İngilizce) (UOLP-Kıng's Western Unıversıty)Yeditepe UniversityIstambul252.539223.293—
Finans ve BankacılıkYozgat Bozok UniversityYozgat251.489236.63224.23
SigortacılıkAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar250.673231.898224.707
Uluslararası Finans (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityIstambul——250.339
Uluslararası Finans (İngilizce)Yeditepe UniversityIstambul250.001283.759286.128
Finans ve BankacılıkRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize249.957233.185226.578
Finans ve BankacılıkErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan249.399232.226223.482
Finans ve BankacılıkArtvin Çoruh UniversityArtvin248.256232.422220.011
Finans ve BankacılıkAtatürk UniversityErzurum247.232224.208220.216
Finans ve BankacılıkKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş246.653232.18223.056
Uluslararası Finans (İngilizce)Özyeğin UniversityIstambul242.461271.209293.28
Finans ve Bankacılık (Zara Veysel Dursun Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas239.894220.954218.583
Finans ve BankacılıkMunzur UniversityTunceli239.74223.562216.484
Aktüerya BilimleriKarabük UniversityKarabük236.679227.041192.716
Uluslararası Finans ve BankacılıkBaşkent UniversityAnkara——236.382
SigortacılıkSivas Cumhuriyet UniversitySivas233.732214.661213.814
Uluslararası Finans (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstambul230.007—251.203
Muhasebe ve Finans YönetimiIstanbul Aydin UniversityIstambul——227.741
Muhasebe ve Finans YönetimiBaşkent UniversityAnkara——227.578
Finans ve Bankacılık (İngilizce)Istanbul Ticaret UniversityIstambul——227.379
Sermaye Piyasasıİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul——217.232
Bankacılık ve SigortacılıkHasan Kalyoncu UniversityGaziantep——215.608
İslam İktisadı ve FinansIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul210.551——
İslam İktisadı ve Finans (İngilizce)Istanbul Sabahattin Zaim UniversityIstambul208.444——
Finans ve Bankacılıkİstanbul Beykent UniversityIstambul199.314——
Finans ve Bankacılıkİstanbul Nişantaşı UniversityIstambul198.53274.108249.19
Muhasebe ve Finans YönetimiIstanbul Arel UniversityIstambul——198.469
Bankacılık ve SigortacılıkIstanbul Gelisim UniversityIstambul——193.763
SigortacılıkBaşkent UniversityAnkara——193.019
Sigortacılık ve Sosyal GüvenlikKTO Karatay UniversityKonya——191.508
Uluslararası Finans ve Bankacılık (İngilizce)Çağ UniversityMersin——172.608

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de Finanças e Contabilidade na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).