Turquia

Notas de entrada de História da Arte na Turquia (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 49 cursos (escala de 100 a 560, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 236.419 e 406.397. O curso mais exigente foi o de Mimar Sinan Fine Arts University; o mais acessível, o de Iğdır University.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Sanat TarihiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstambul406.397392.768419.06
Sanat TarihiIstanbul UniversityIstambul398.935383.131410.093
Sanat TarihiHacettepe UniversityAnkara392.482370.357397.29
Sanat TarihiMarmara UniversityIstambul382.819367.839391.817
Sanat TarihiAnkara UniversityAnkara380.253363.313390.515
Sanat TarihiIstanbul Medeniyet UniversityIstambul369.576348.867375.008
Sanat TarihiEge UniversityEsmirna359.036342.283358.483
Sanat TarihiAnadolu UniversityEskişehir347.74331.338344.626
Sanat TarihiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara347.648334.795355.966
Sanat TarihiAkdeniz UniversityAntalya346.252330.632344.65
Sanat TarihiBursa Uludağ UniversityBursa342.909329.153349.856
Sanat TarihiSakarya UniversitySakarya324.398305.518318.548
Sanat TarihiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara323.281——
Sanat TarihiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale322.552308.796321.668
Sanat TarihiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla317.598300.96316.654
Sanat TarihiMersin UniversityMersin310.676291.51301.152
Sanat TarihiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir307.145289.581293.21
Sanat TarihiPamukkale UniversityDenizli306.26286.927304.397
Sanat TarihiManisa Celal Bayar UniversityManisa305.717290.371292.484
MüzecilikIstanbul UniversityIstambul303.953291.918288.578
Sanat TarihiOndokuz Mayıs UniversitySamsun303.663292.301307.993
Sanat TarihiTrakya UniversityEdirne302.616283.833299.18
Sanat TarihiSelçuk UniversityKonya295.349278.114284.723
Sanat TarihiErciyes UniversityKayseri292.765275.791286.347
Sanat TarihiSüleyman Demirel UniversityIsparta288.979272.555270.946
Sanat TarihiNecmettin Erbakan UniversityKonya283.028266.445272.475
Sanat TarihiOrdu UniversityOrdu280.312260.884271.357
Sanat TarihiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar279.706261.976263.77
Sanat TarihiUşak UniversityUşak276.376249.649260.842
Sanat TarihiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir272.898246.009269.979
MüzecilikDokuz Eylül UniversityEsmirna272.448268.274267.759
Sanat TarihiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.259247.89267.327
Sanat TarihiSivas Cumhuriyet UniversitySivas267.555240.377247.2
Sanat TarihiAtatürk UniversityErzurum267.333252.125264.041
Sanat TarihiBartın UniversityBartın266.52242.387254.097
Sanat TarihiMardin Artuklu UniversityMardin264.405233.719262.019
Sanat TarihiFırat UniversityElazığ261.996238.269237.219
Sanat TarihiAdıyaman UniversityAdıyaman259.603237.503254.591
Sanat TarihiTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat258.122238.946250.929
MüzecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale257.423——
Sanat TarihiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay255.506236.717249.06
Sanat TarihiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.414229.09242.685
Sanat TarihiKarabük UniversityKarabük253.905231.15241.697
Sanat TarihiBatman UniversityBatman250.576236.334248.773
Sanat TarihiYozgat Bozok UniversityYozgat246.033224.599238.483
Sanat TarihiKafkas UniversityKars238.667218.874231.16
Sanat TarihiBitlis Eren UniversityBitlis238.229219.548236.916
Sanat TarihiArdahan UniversityArdahan237.799217.285231.804
Sanat TarihiIğdır UniversityIğdır236.419217.734232.186

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Turquia

Os cidadãos turcos, e os estrangeiros que concluíram o ensino secundário na Turquia, são colocados pelo ÖSYM através do exame nacional YKS: indicam até 24 cursos e são colocados de acordo com a sua pontuação YKS (para a entrada de 2026 o exame realizou-se a 20 e 21 de junho de 2026 e as preferências foram recebidas a partir de 29 de julho; o ÖSYM ainda não tinha anunciado as datas de 2027 a 20 de outubro de 2026). Os estrangeiros que concluíram o secundário no estrangeiro, incluindo os cidadãos da UE, não participam no YKS: candidatam-se diretamente a cada universidade dentro da sua quota para estudantes do estrangeiro, com o resultado do exame TR-YÖS do ÖSYM, um exame nacional de fim do secundário, um exame internacional (SAT, IB, A levels e outros) ou o exame próprio da universidade, conforme decida cada universidade. Cada universidade publica os seus próprios prazos de candidatura para a entrada do outono de 2027, normalmente na primavera e no verão de 2027; os cursos em inglês exigem comprovativo de inglês ou um ano preparatório.

Veja também: Todos os cursos de História da Arte na Turquia · Notas de entrada na Turquia · Estudar na Turquia

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).