Turquía

Notas de corte de Nutrición Humana y Dietética en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 114 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 169.238 a 429.665. El grado más exigente fue el de Hacettepe University; el más accesible, el de Haliç University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Beslenme ve DiyetetikHacettepe UniversityAnkara429.665416.694403.495
Beslenme ve DiyetetikAnkara UniversityAnkara409.712391.547381.761
Beslenme ve DiyetetikEge UniversityEsmirna388.743382.397372.744
Beslenme ve DiyetetikGazi UniversityAnkara388.479379.592366.968
Beslenme ve DiyetetikMarmara UniversityEstambul384.763372.932359.135
Beslenme ve DiyetetikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Estambul371.148357.153346.104
Beslenme ve DiyetetikAkdeniz UniversityAntalya368.038360.871340.753
Beslenme ve Diyetetik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara367.453354.429330.631
Beslenme ve DiyetetikAnadolu UniversityEskişehir366.595359.462346.977
Beslenme ve DiyetetikBursa Uludağ UniversityBursa361.096342.143320.884
Beslenme ve DiyetetikAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara360.261350.887337.206
Beslenme ve DiyetetikOndokuz Mayıs UniversitySamsun357.245338.944320.783
Beslenme ve Diyetetikİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna351.726344.75333.591
Beslenme ve DiyetetikErciyes UniversityKayseri348.753330.275314.173
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Medeniyet UniversityEstambul347.906340.253326.269
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya343.895331.634311.329
Beslenme ve DiyetetikAydın Adnan Menderes UniversityAydın341.571330.662313.811
Beslenme ve DiyetetikKaradeniz Technical UniversityTrabzon339.381324.28311.414
Beslenme ve Diyetetikİzmir Democracy UniversityEsmirna337.52330.033316.873
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla337.391327.406311.505
Beslenme ve DiyetetikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu337.098321.274303.475
Beslenme ve DiyetetikBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir334.799319.991302.69
Beslenme ve DiyetetikGaziantep UniversityGaziantep331.541314.445288.707
Beslenme ve DiyetetikNecmettin Erbakan UniversityKonya330.425319.086302.23
Beslenme ve DiyetetikAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya328.741316.426301.363
Beslenme ve DiyetetikTrakya UniversityEdirne328.385318.982303.789
Beslenme ve Diyetetik (Fethiye Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla328.145317.487300.825
Beslenme ve DiyetetikSüleyman Demirel UniversityIsparta327.84318.151299.603
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Çukurova UniversityAdana325.378311.567—
Beslenme ve DiyetetikOrdu UniversityOrdu325.163310.685287.144
Beslenme ve DiyetetikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ324.9313.376298.569
Beslenme ve DiyetetikKütahya Health Sciences UniversityKütahya323.16310.213292.033
Beslenme ve DiyetetikAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar322.666308.79294.531
Beslenme ve DiyetetikDicle UniversityDiyarbakır320.508311.846299.109
Beslenme ve Diyetetikİnönü UniversityMalatya318.735300.667282.739
Beslenme ve DiyetetikAtatürk UniversityErzurum318.177308.359293.372
Beslenme ve DiyetetikSivas Cumhuriyet UniversitySivas318.066302.094284.694
Beslenme ve DiyetetikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur317.944306.408290.446
Beslenme ve DiyetetikKırıkkale UniversityKırıkkale317.505309.401292.018
Beslenme ve DiyetetikKırklareli UniversityKırklareli315.898304.074287.387
Beslenme ve DiyetetikKastamonu UniversityKastamonu315.293300.072283.013
Beslenme ve DiyetetikAmasya UniversityAmasya313.262300.991286.854
Beslenme ve DiyetetikFırat UniversityElazığ310.877297.629284.139
Beslenme ve DiyetetikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat309.347295.355278.174
Beslenme ve DiyetetikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde308.997296.232283.813
Beslenme ve DiyetetikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan307.944292.079—
Beslenme ve DiyetetikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı307.722293.95279.176
Beslenme ve Diyetetik (Akşehir Kadir Yallagöz Sağlık Yüksekokulu)Selçuk UniversityKonya307.42296.18280.596
Beslenme ve DiyetetikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman307.411294.944279.512
Beslenme ve DiyetetikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize307.141293.461276.556
Beslenme ve DiyetetikHitit UniversityÇorum305.284293.087277.419
Beslenme ve Diyetetik (Kulu Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya304.732292.557276.704
Beslenme ve DiyetetikErzurum Technical UniversityErzurum304.433296.132278.053
Beslenme ve DiyetetikMardin Artuklu UniversityMardin304.371292.074279.71
Beslenme ve DiyetetikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya304.044291.009275.033
Beslenme ve DiyetetikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye303.846291.838277.929
Beslenme ve DiyetetikKahramanmaraş İstiklal UniversityKahramanmaraş302.613288.379269.82
Beslenme ve DiyetetikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan300.345288.546273.749
Beslenme ve DiyetetikGümüşhane UniversityGümüşhane298.941287.948270.529
Beslenme ve DiyetetikArtvin Çoruh UniversityArtvin297.077286.567270.108
Beslenme ve DiyetetikBayburt UniversityBayburt292.664282.897267.594
Beslenme ve DiyetetikBingöl UniversityBingöl292.048279.572266.005
Beslenme ve DiyetetikBitlis Eren UniversityBitlis290.508279.328266.745
Beslenme ve DiyetetikMunzur UniversityTunceli289.74279.168265.812
Beslenme ve DiyetetikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı288.365277.656265.449
Beslenme ve DiyetetikIğdır UniversityIğdır287.161275.173263.293
Beslenme ve DiyetetikBezmialem Vakıf UniversityEstambul—281.482278.945
Beslenme ve DiyetetikIzmir University of EconomicsEsmirna278.231280.568277.245
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul276.96——
Beslenme ve DiyetetikMudanya UniversityBursa274.629263.827261.11
Beslenme ve DiyetetikAntalya Bilim UniversityAntalya269.067278.312269.328
Beslenme ve DiyetetikAvrasya UniversityTrabzon266.607227.657—
Beslenme ve DiyetetikAnkara Medipol UniversityAnkara262.059——
Beslenme ve Diyetetikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna262.026257.978268.295
Beslenme ve DiyetetikYüksek İhtisas UniversityAnkara247.773268.267261.341
Beslenme ve DiyetetikLokman Hekim UniversityAnkara243.001294.31279.665
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Yeni Yüzyıl UniversityEstambul241.44251.956234.06
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Atlas UniversityEstambul——237.158
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Kent UniversityEstambul——233.404
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Bilgi UniversityEstambul——232.296
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul232.158242.952278.439
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Kültür UniversityEstambul—230.989214.047
Beslenme ve DiyetetikNuh Naci Yazgan UniversityKayseri—228.034234.69
Beslenme ve DiyetetikFenerbahçe UniversityEstambul—226.313243.385
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara225.633247.987254.937
Beslenme ve DiyetetikBahçeşehir UniversityEstambul——225.578
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Bahçeşehir UniversityEstambul——225.48
Beslenme ve DiyetetikHasan Kalyoncu UniversityGaziantep224.943208.419245.1
Beslenme ve Diyetetik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityEstambul221.344——
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Rumeli UniversityEstambul——221.212
Beslenme ve DiyetetikCappadocia UniversityNevşehir220.32218.564237.986
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Beykent UniversityEstambul217.953182.428223.692
Beslenme ve DiyetetikBiruni UniversityEstambul217.314223.531239.522
Beslenme ve DiyetetikÜsküdar UniversityEstambul216.64261.143275.894
Beslenme ve DiyetetikBaşkent UniversityAnkara214.927225.572241.125
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Okan UniversityEstambul——213.553
Beslenme ve DiyetetikDemiroğlu Bilim UniversityEstambul——212.893
Beslenme ve DiyetetikKTO Karatay UniversityKonya209.131230.19248.874
Beslenme ve Diyetetikİstinye UniversityEstambul208.826224.771226.782
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Arel UniversityEstambul208.029—213.931
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Gedik UniversityEstambul——207.917
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul——205.625
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Gelisim UniversityEstambul204.068—226.047
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityEstambul—202.299224.891
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Health and Technology UniversityEstambul202.234216.943240.07
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Aydin UniversityEstambul201.031—245.212
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Gelisim UniversityEstambul——199.306
Beslenme ve DiyetetikToros UniversityMersin198.451194.323213.015
Beslenme ve Diyetetikİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul190.725—260.23
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Esenyurt UniversityEstambul—188.471—
Beslenme ve Diyetetik (İngilizce)Istanbul Aydin UniversityEstambul186.409—240.253
Beslenme ve DiyetetikIstanbul Okan UniversityEstambul—185.059240.989
Beslenme ve DiyetetikAcıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityEstambul181.959230.548245.182
Beslenme ve DiyetetikHaliç UniversityEstambul169.238198.66173.206

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Nutrición Humana y Dietética en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).