Turquía

Notas de corte de Ciencia y Producción Animal en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 31 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 205.54 a 285.689. El grado más exigente fue el de Ankara University; el más accesible, el de Ağrı İbrahim Çeçen University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
ZootekniAnkara UniversityAnkara285.689280.094267.32
ZootekniEge UniversityEsmirna281.943273.112260.117
ZootekniBursa Uludağ UniversityBursa277.507273.037256.116
ZootekniEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir275.294271.028259.597
ZootekniAkdeniz UniversityAntalya273.978267.418254.538
ZootekniÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale266.888261.665244.944
ZootekniOndokuz Mayıs UniversitySamsun264.791261.097244.572
ZootekniÇukurova UniversityAdana263.223255.659242.625
ZootekniSelçuk UniversityKonya259.265254.869243.925
ZootekniDicle UniversityDiyarbakır258.569254.428237.639
ZootekniTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.5252.028238.673
ZootekniErciyes UniversityKayseri257.165254.821245.368
ZootekniAydın Adnan Menderes UniversityAydın256.432251.986240.859
ZootekniIsparta University of Applied SciencesIsparta253.189250.944240.328
ZootekniUşak UniversityUşak249.711244.731236.631
ZootekniKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir242.772242.064233.154
Kanatlı Hayvan YetiştiriciliğiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu242.362244.463233.892
ZootekniKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş241.297238.388226.749
ZootekniVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.457238.338231.103
ZootekniTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat239.282240.812230.839
Hayvansal Üretim ve Teknolojileri (İngilizce)Niğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde237.072242.249229.065
ZootekniAtatürk UniversityErzurum236.454236.89229.774
ZootekniHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.183234.818222.922
ZootekniMalatya Turgut Özal UniversityMalatya232.679234.61224.495
ZootekniHarran UniversityŞanlıurfa232.074237.088221.972
ZootekniBingöl UniversityBingöl230.441228.978219.597
ZootekniIğdır UniversityIğdır223.817226.389216.702
ZootekniSiirt University (Siirt)Siirt222.486——
ZootekniŞırnak UniversityŞırnak216.774——
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriMuş Alparslan UniversityMuş212.664220.308214.112
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı205.54208.492208.134

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Ciencia y Producción Animal en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).