Turquía

Notas de corte de Finanzas y Contabilidad en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 93 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 172.608 a 384.018. El grado más exigente fue el de Hacettepe University; el más accesible, el de Çağ University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Aktüerya BilimleriHacettepe UniversityAnkara384.018361.519324.511
Aktüerya BilimleriMarmara UniversityEstambul376.925350.439310.609
Sermaye PiyasasıMarmara UniversityEstambul357.741334.775317.598
Aktüerya BilimleriAnkara UniversityAnkara357.315337.669300.224
BankacılıkMarmara UniversityEstambul353.653335.574321.85
SigortacılıkMarmara UniversityEstambul348.787329.49313.683
Finans ve BankacılıkAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara339.294322.393307.704
Finans ve Bankacılık (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara336.764324.207314.336
Finans ve BankacılıkAkdeniz UniversityAntalya331.302315.525303.364
Sermaye PiyasasıAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara330.7313.856—
SigortacılıkAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara324.1307.845287.811
Finans ve BankacılıkSakarya University of Applied SciencesSakarya308.822290.12267.57
Muhasebe ve Finans Yönetimiİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul—301.927208.743
Finans ve BankacılıkAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara298.196285.086280.016
Finans ve BankacılıkÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.047287.536282.58
Finans ve BankacılıkBalıkesir UniversityBalıkesir295.848281.113270.934
Finans ve BankacılıkManisa Celal Bayar UniversityManisa295.544276.165259.825
Finans ve BankacılıkSüleyman Demirel UniversityIsparta293.404273.67264.74
Finans ve BankacılıkTrakya UniversityEdirne290.951273.43261.649
Muhasebe ve Finans YönetimiKayseri UniversityKayseri290.185278.783265.299
Aktüerya BilimleriSelçuk UniversityKonya288.833282.315260.242
Muhasebe ve Finans YönetimiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla288.622277.412261.574
Finans ve BankacılıkNecmettin Erbakan UniversityKonya287.011268.776258.181
Muhasebe ve Finans YönetimiNecmettin Erbakan UniversityKonya286.735268.486256.527
Sigortacılık ve Aktüerya BilimleriOndokuz Mayıs UniversitySamsun286.653260.749240.42
Finans ve BankacılıkTarsus UniversityMersin286.225271.738260.981
Sermaye PiyasasıManisa Celal Bayar UniversityManisa285.157267.294248.212
Finans ve BankacılıkBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu283.796266.926253.859
İslam İktisadı ve FinansSakarya UniversitySakarya283.57259.833251.009
Finans ve BankacılıkNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir276.137263.476249.344
Finans ve BankacılıkKütahya Dumlupınar UniversityKütahya275.061258.737244.996
Bankacılık ve Sigortacılık (Keşan Yusuf Çapraz Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne274.66258.164248.313
Muhasebe ve Finans YönetimiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya274.149259.219247.832
Sigortacılık ve Sosyal GüvenlikDüzce UniversityDüzce274.122260.132249.626
Finans ve BankacılıkUşak UniversityUşak274.024254.404240.876
Muhasebe ve Finans YönetimiUşak UniversityUşak273.741257.617245.285
Finans ve BankacılıkKırklareli UniversityKırklareli272.714254.764242.595
Finans ve BankacılıkBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur272.441252.961239.085
Muhasebe ve Finans YönetimiBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik269.8252.393239.553
Muhasebe ve Finans YönetimiTrakya UniversityEdirne269.691250.703240.916
Bankacılık ve SigortacılıkIsparta University of Applied SciencesIsparta269.44255.725248.563
Finans ve BankacılıkBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik267.528249.41237.228
Bankacılık ve Sigortacılık (Uzunköprü Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne267.151248.155236.78
Finans ve BankacılıkKastamonu UniversityKastamonu266.264250.006237.36
Muhasebe ve Finans YönetimiKırklareli UniversityKırklareli266.073247.91236.753
Finans ve BankacılıkNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde265.393246.226235.111
Finans ve Bankacılık (İktisadi ve İdari Bilimler Fakültesi)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas265.173247.158235.597
Muhasebe ve Finans YönetimiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar265.022249.468238.06
Bankacılık ve SigortacılıkAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar264.862247.996235.265
Muhasebe ve Finans YönetimiIsparta University of Applied SciencesIsparta263.635249.613239.379
Sigortacılık ve Risk YönetimiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya262.21242.986230.787
Finans ve BankacılıkÇankırı Karatekin UniversityÇankırı260.9242.136234.87
Muhasebe ve Finans YönetimiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur260.758243.757232.251
Sermaye PiyasasıPamukkale UniversityDenizli259.791243.647236.348
Bankacılık ve SigortacılıkKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman259.786245.252225.148
Muhasebe ve Finans YönetimiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya259.05244.071231.236
Aktüerya BilimleriKırıkkale UniversityKırıkkale257.588256.981238.264
Finans ve BankacılıkZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak257.567241.252229.526
Finans ve BankacılıkKarabük UniversityKarabük257.528239.45230.645
Bankacılık ve SigortacılıkTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat255.865239.03226.257
Finans ve BankacılıkGiresun UniversityGiresun255.773241.908230.287
Finans ve BankacılıkHitit UniversityÇorum255.223238.891230.426
Uluslararası Finans (İngilizce) (UOLP-Kıng's Western Unıversıty)Yeditepe UniversityEstambul252.539223.293—
Finans ve BankacılıkYozgat Bozok UniversityYozgat251.489236.63224.23
SigortacılıkAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar250.673231.898224.707
Uluslararası Finans (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityEstambul——250.339
Uluslararası Finans (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul250.001283.759286.128
Finans ve BankacılıkRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize249.957233.185226.578
Finans ve BankacılıkErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan249.399232.226223.482
Finans ve BankacılıkArtvin Çoruh UniversityArtvin248.256232.422220.011
Finans ve BankacılıkAtatürk UniversityErzurum247.232224.208220.216
Finans ve BankacılıkKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş246.653232.18223.056
Uluslararası Finans (İngilizce)Özyeğin UniversityEstambul242.461271.209293.28
Finans ve Bankacılık (Zara Veysel Dursun Uygulamalı Bilimler Yüksekokulu)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas239.894220.954218.583
Finans ve BankacılıkMunzur UniversityTunceli239.74223.562216.484
Aktüerya BilimleriKarabük UniversityKarabük236.679227.041192.716
Uluslararası Finans ve BankacılıkBaşkent UniversityAnkara——236.382
SigortacılıkSivas Cumhuriyet UniversitySivas233.732214.661213.814
Uluslararası Finans (İngilizce)Bahçeşehir UniversityEstambul230.007—251.203
Muhasebe ve Finans YönetimiIstanbul Aydin UniversityEstambul——227.741
Muhasebe ve Finans YönetimiBaşkent UniversityAnkara——227.578
Finans ve Bankacılık (İngilizce)Istanbul Ticaret UniversityEstambul——227.379
Sermaye Piyasasıİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul——217.232
Bankacılık ve SigortacılıkHasan Kalyoncu UniversityGaziantep——215.608
İslam İktisadı ve FinansIstanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul210.551——
İslam İktisadı ve Finans (İngilizce)Istanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul208.444——
Finans ve Bankacılıkİstanbul Beykent UniversityEstambul199.314——
Finans ve Bankacılıkİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul198.53274.108249.19
Muhasebe ve Finans YönetimiIstanbul Arel UniversityEstambul——198.469
Bankacılık ve SigortacılıkIstanbul Gelisim UniversityEstambul——193.763
SigortacılıkBaşkent UniversityAnkara——193.019
Sigortacılık ve Sosyal GüvenlikKTO Karatay UniversityKonya——191.508
Uluslararası Finans ve Bankacılık (İngilizce)Çağ UniversityMersin——172.608

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Finanzas y Contabilidad en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).