Turquía

Notas de corte de Filosofía en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 65 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 216.537 a 474.476. El grado más exigente fue el de Koç University; el más accesible, el de Ardahan University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Felsefe (İngilizce)Koç UniversityEstambul474.476477.247468.797
Felsefe (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul433.078436.555435.1
Felsefe (Fransızca)Galatasaray UniversityEstambul421.33418.326418.65
Felsefe (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara399.094402.708399.236
Felsefe (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara394.508396.925419.937
Felsefe ve Yapay Zeka (İngilizce)Ibn Haldun UniversityEstambul385.269——
Felsefe (İngilizce)Marmara UniversityEstambul334.029324.914320.983
Felsefe (İngilizce)Ankara UniversityAnkara333.923342.228328.026
FelsefeHacettepe UniversityAnkara333.302330.477321.706
FelsefeMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul324.831321.085312.868
FelsefeAnkara UniversityAnkara323.604319.218317.959
FelsefeIstanbul UniversityEstambul323.126320.301310.97
FelsefeIstanbul Medeniyet UniversityEstambul312.915302.468297.708
FelsefeEge UniversityEsmirna308.595306.799297.272
FelsefeAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara303.623292.9289.472
FelsefeSocial Sciences University of AnkaraAnkara298.921290.859288.893
FelsefeAkdeniz UniversityAntalya295.351291.35277.555
FelsefeDokuz Eylül UniversityEsmirna295.006291.995287.715
FelsefeBursa Uludağ UniversityBursa294.894289.875278.992
FelsefeAnadolu UniversityEskişehir290.381288.835283.334
FelsefeAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara284.584280.201274.167
Felsefeİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna280.723272.631268.557
FelsefeKocaeli UniversityKocaeli279.641275.537268.86
FelsefeSakarya UniversitySakarya272.309265.933259.782
FelsefeÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale268.562268.653263.674
FelsefeGaziantep UniversityGaziantep268.444260.806252.398
FelsefeOndokuz Mayıs UniversitySamsun266.725261.359257.289
FelsefePamukkale UniversityDenizli264.645259.952253.704
FelsefeMersin UniversityMersin263.676259.444253.175
FelsefeMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla263.142261.402256.858
FelsefeManisa Celal Bayar UniversityManisa261.946256.796247.474
FelsefeAydın Adnan Menderes UniversityAydın259.082253.964250.703
FelsefeErciyes UniversityKayseri257.104253.812246.844
FelsefeSelçuk UniversityKonya256.577251.245247.326
FelsefeDicle UniversityDiyarbakır254.947247.396240.737
FelsefeSüleyman Demirel UniversityIsparta252.549247.067244.841
FelsefeNecmettin Erbakan UniversityKonya249.749243.845239.772
FelsefeDüzce UniversityDüzce248.784238.765237.543
FelsefeKırıkkale UniversityKırıkkale247.149241.594233.777
FelsefeKırklareli UniversityKırklareli243.978233.938226.934
FelsefeAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar241.75232.639229.492
FelsefeAtatürk UniversityErzurum240.106231.83233.719
FelsefeNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir238.885230.867231.582
FelsefeBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur238.654228.198226.565
FelsefeZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak238.049220.879—
FelsefeKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş237.737221.356217.818
Felsefeİnönü UniversityMalatya237.198229.314226.633
FelsefeBartın UniversityBartın234.221229.406225.502
FelsefeVan Yüzüncü Yıl UniversityVan233.692230.177233.645
FelsefeAksaray UniversityAksaray232.806225.827227.579
FelsefeSivas Cumhuriyet UniversitySivas232.325222.262223.405
FelsefeErzurum Technical UniversityErzurum232.285222.426224.813
FelsefeMardin Artuklu UniversityMardin230.417222.392222.86
FelsefeKastamonu UniversityKastamonu229.929219.067219.591
FelsefeKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir227.92217.05218.126
FelsefeKarabük UniversityKarabük227.172213.007218.509
FelsefeKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman225.037215.23216.089
FelsefeÇankırı Karatekin UniversityÇankırı224.145213.894216.673
FelsefeKilis 7 Aralık UniversityKilis224.006213.168213.765
FelsefeGümüşhane UniversityGümüşhane222.736212.346215.485
FelsefeArtvin Çoruh UniversityArtvin220.738213.246215.794
FelsefeBingöl UniversityBingöl219.627208.503214.752
FelsefeMuş Alparslan UniversityMuş219.043206.532212.098
FelsefeMunzur UniversityTunceli217.378209.834212.742
FelsefeArdahan UniversityArdahan216.537208.925210.29

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Filosofía en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).