Turquía

Notas de corte de Historia del Arte en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 49 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 236.419 a 406.397. El grado más exigente fue el de Mimar Sinan Fine Arts University; el más accesible, el de Iğdır University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Sanat TarihiMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul406.397392.768419.06
Sanat TarihiIstanbul UniversityEstambul398.935383.131410.093
Sanat TarihiHacettepe UniversityAnkara392.482370.357397.29
Sanat TarihiMarmara UniversityEstambul382.819367.839391.817
Sanat TarihiAnkara UniversityAnkara380.253363.313390.515
Sanat TarihiIstanbul Medeniyet UniversityEstambul369.576348.867375.008
Sanat TarihiEge UniversityEsmirna359.036342.283358.483
Sanat TarihiAnadolu UniversityEskişehir347.74331.338344.626
Sanat TarihiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara347.648334.795355.966
Sanat TarihiAkdeniz UniversityAntalya346.252330.632344.65
Sanat TarihiBursa Uludağ UniversityBursa342.909329.153349.856
Sanat TarihiSakarya UniversitySakarya324.398305.518318.548
Sanat TarihiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara323.281——
Sanat TarihiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale322.552308.796321.668
Sanat TarihiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla317.598300.96316.654
Sanat TarihiMersin UniversityMersin310.676291.51301.152
Sanat TarihiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir307.145289.581293.21
Sanat TarihiPamukkale UniversityDenizli306.26286.927304.397
Sanat TarihiManisa Celal Bayar UniversityManisa305.717290.371292.484
MüzecilikIstanbul UniversityEstambul303.953291.918288.578
Sanat TarihiOndokuz Mayıs UniversitySamsun303.663292.301307.993
Sanat TarihiTrakya UniversityEdirne302.616283.833299.18
Sanat TarihiSelçuk UniversityKonya295.349278.114284.723
Sanat TarihiErciyes UniversityKayseri292.765275.791286.347
Sanat TarihiSüleyman Demirel UniversityIsparta288.979272.555270.946
Sanat TarihiNecmettin Erbakan UniversityKonya283.028266.445272.475
Sanat TarihiOrdu UniversityOrdu280.312260.884271.357
Sanat TarihiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar279.706261.976263.77
Sanat TarihiUşak UniversityUşak276.376249.649260.842
Sanat TarihiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir272.898246.009269.979
MüzecilikDokuz Eylül UniversityEsmirna272.448268.274267.759
Sanat TarihiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.259247.89267.327
Sanat TarihiSivas Cumhuriyet UniversitySivas267.555240.377247.2
Sanat TarihiAtatürk UniversityErzurum267.333252.125264.041
Sanat TarihiBartın UniversityBartın266.52242.387254.097
Sanat TarihiMardin Artuklu UniversityMardin264.405233.719262.019
Sanat TarihiFırat UniversityElazığ261.996238.269237.219
Sanat TarihiAdıyaman UniversityAdıyaman259.603237.503254.591
Sanat TarihiTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat258.122238.946250.929
MüzecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale257.423——
Sanat TarihiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay255.506236.717249.06
Sanat TarihiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.414229.09242.685
Sanat TarihiKarabük UniversityKarabük253.905231.15241.697
Sanat TarihiBatman UniversityBatman250.576236.334248.773
Sanat TarihiYozgat Bozok UniversityYozgat246.033224.599238.483
Sanat TarihiKafkas UniversityKars238.667218.874231.16
Sanat TarihiBitlis Eren UniversityBitlis238.229219.548236.916
Sanat TarihiArdahan UniversityArdahan237.799217.285231.804
Sanat TarihiIğdır UniversityIğdır236.419217.734232.186

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Historia del Arte en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).