Turquía

Notas de corte de Sociología en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 99 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 168.772 a 469.354. El grado más exigente fue el de Boğaziçi University; el más accesible, el de Izmir University of Economics.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Sosyoloji (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul469.354455.451461.044
Sosyoloji (Fransızca)Galatasaray UniversityEstambul447.083445.673445.793
Sosyoloji (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara435.855434.393429.069
Sosyoloji (İngilizce)Ibn Haldun UniversityEstambul409.649382.285379.906
Sosyoloji (İngilizce)Koç UniversityEstambul382.601336.384385.357
SosyolojiHacettepe UniversityAnkara368.734358.162348.497
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul364.995357.588357.713
Sosyoloji (İngilizce)Marmara UniversityEstambul355.161344.658340.569
SosyolojiIstanbul UniversityEstambul351.545343.074338.447
SosyolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul346.814337.749328.24
SosyolojiAnkara UniversityAnkara344.659344.993337.201
Sosyoloji (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara334.472331.569324.649
SosyolojiEge UniversityEsmirna333.167329.406324.248
SosyolojiIstanbul Medeniyet UniversityEstambul328.167323.637316.751
SosyolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara322.904317.498310.554
SosyolojiDokuz Eylül UniversityEsmirna322.34317.319315.039
SosyolojiAnadolu UniversityEskişehir319.867316.578311.01
SosyolojiBursa Uludağ UniversityBursa319.035309.77308.804
Sosyoloji (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara318.755314.063304.695
SosyolojiAkdeniz UniversityAntalya317.356308.029307.687
SosyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara309.504302.722302.623
Sosyolojiİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna306.293301.465296.244
SosyolojiBursa Technical UniversityBursa305.224294.597293.452
SosyolojiSakarya UniversitySakarya304.641292.711287.775
SosyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun302.887291.287290.351
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul302.125336.411328.47
SosyolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.379295.795295.124
Sosyolojiİzmir Bakırçay UniversityEsmirna294.989290.917285.191
Sosyoloji (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna294.91289.903283.279
Sosyoloji (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep292.34286.986287.692
SosyolojiPamukkale UniversityDenizli288.171280.515280.607
SosyolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla286.5284.577281.54
SosyolojiErciyes UniversityKayseri285.654282.254271.399
SosyolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon284.901279.644276.774
SosyolojiMersin UniversityMersin284.161278.581273.296
SosyolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa282.195275.58269.436
SosyolojiSelçuk UniversityKonya282.182272.45271.381
SosyolojiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu281.834271.342263.244
SosyolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın281.31278.018275.125
SosyolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ280.35277.18268.376
SosyolojiBalıkesir UniversityBalıkesir279.945275.36274.645
SosyolojiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir277.662269.003265.322
SosyolojiSamsun UniversitySamsun276.654266.793269.955
SosyolojiDicle UniversityDiyarbakır275.533269.017274.505
SosyolojiNecmettin Erbakan UniversityKonya274.138266.338266.991
SosyolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta272.298267.304265.641
SosyolojiKırıkkale UniversityKırıkkale269.746256.163254.575
SosyolojiDüzce UniversityDüzce267.064258.702256.346
SosyolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya266.821256.965252.157
SosyolojiOrdu UniversityOrdu266.502262.403254.826
SosyolojiTrabzon UniversityTrabzon264.993258.535257.894
SosyolojiZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak264.321259.55254.921
SosyolojiAtatürk UniversityErzurum263.878256.901261.221
SosyolojiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar263.358258.933257.377
SosyolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir262.62253.698247.647
SosyolojiKırklareli UniversityKırklareli261.375248.587244.431
SosyolojiHarran UniversityŞanlıurfa260.81249.963253.036
Sosyolojiİnönü UniversityMalatya260.299252.88249.707
SosyolojiUşak UniversityUşak259.294253.873241.475
SosyolojiBartın UniversityBartın259.27248.429239.812
SosyolojiFırat UniversityElazığ259.171253.383251.248
SosyolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan258.481249.384250.828
SosyolojiSinop UniversitySinop258.262249.659243.085
SosyolojiMardin Artuklu UniversityMardin254.289243.119249.872
SosyolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur253.915244.624239.303
SosyolojiGiresun UniversityGiresun253.882249.162238.019
SosyolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay250.702234.985217.537
SosyolojiAdıyaman UniversityAdıyaman249.354242.185244.033
SosyolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas249.265243.943242.97
SosyolojiAksaray UniversityAksaray248.08238.076233.501
SosyolojiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde247.757231.839232.507
SosyolojiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya244.176231.972231.804
SosyolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir243.329230.479230.478
SosyolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman242.815231.08226.69
SosyolojiÇankırı Karatekin UniversityÇankırı242.774230.768226.504
Sosyoloji (İngilizce)TED UniversityAnkara—242.53249.669
SosyolojiKarabük UniversityKarabük241.165227.088223.224
SosyolojiYozgat Bozok UniversityYozgat237.344223.469222.553
SosyolojiBatman UniversityBatman237.121229.094233.341
SosyolojiErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan235.918227.248219.377
SosyolojiKilis 7 Aralık UniversityKilis234.423223.176221.547
SosyolojiGümüşhane UniversityGümüşhane233.234220.508220.073
SosyolojiArtvin Çoruh UniversityArtvin232.697219.106225.443
SosyolojiBingöl UniversityBingöl231.495222.243220.998
Sosyoloji (İngilizce)Bahçeşehir UniversityEstambul——230.061
SosyolojiAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı226.33216.256219.713
SosyolojiSiirt University (Siirt)Siirt226.124217.895215.709
SosyolojiBayburt UniversityBayburt225.793216.048215.275
SosyolojiBitlis Eren UniversityBitlis225.115215.984222.616
SosyolojiMunzur UniversityTunceli224.993215.039214.781
SosyolojiMuş Alparslan UniversityMuş222.95211.902214.477
SosyolojiArdahan UniversityArdahan219.984211.069212.508
SosyolojiBaşkent UniversityAnkara——219.199
Sosyolojiİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul214.837245.265269.065
Sosyoloji (İngilizce)Başkent UniversityAnkara——199.298
SosyolojiMaltepe UniversityEstambul——196.764
SosyolojiAntalya Belek UniversityAntalya—181.739209.503
SosyolojiIstanbul Aydin UniversityEstambul——168.898
Sosyoloji (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna168.772176.664205.297

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Sociología en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).