Turquía

Notas de corte de Historia en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 111 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 188.784 a 473.875. El grado más exigente fue el de Boğaziçi University; el más accesible, el de KTO Karatay University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Tarih (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul473.875465.24501.115
Tarih (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara454.648444.356479.575
TarihIstanbul UniversityEstambul440.829433.945460.274
Tarih (İngilizce)Ibn Haldun UniversityEstambul432.597——
TarihAnkara UniversityAnkara431.434426.522456.153
TarihHacettepe UniversityAnkara428.165416.945446.969
TarihMarmara UniversityEstambul425.467414.42439.018
Tarih (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara414.051395.353418.546
TarihMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul410.828396.49417.142
Tarih (İngilizce)Koç UniversityEstambul408.914283.017437.601
TarihEge UniversityEsmirna400.62384.991410.509
Tarih (İngilizce)Istanbul Medeniyet UniversityEstambul390.523371.072400.241
TarihIstanbul Medeniyet UniversityEstambul386.185368.735396.109
Tarih (Edebiyat Fakültesi)Ankara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara385.628375.874399.498
TarihDokuz Eylül UniversityEsmirna380.514366.887390.642
TarihAkdeniz UniversityAntalya376.573360.886380.416
TarihAnadolu UniversityEskişehir371.86358.808379.21
TarihBursa Uludağ UniversityBursa369.552354.163377.333
TarihAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara365.396348.278371.649
TarihEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir357.144342.452367.124
TarihKocaeli UniversityKocaeli352.661334.285362.954
TarihÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale347.34332.911360.193
Tarihİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna344.536330.536347.729
Tarih (İnsan ve Toplum Bilimleri Fakültesi)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun342.897328.495348.306
TarihSakarya UniversitySakarya341.091323.851348.53
TarihErciyes UniversityKayseri338.145325.121346.25
Tarih (Polatlı Fen-Edebiyat Fakültesi)Ankara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara336.243321.137342.989
TarihMersin UniversityMersin334.29311.618339.624
TarihSelçuk UniversityKonya334.09316.661341.853
TarihKaradeniz Technical UniversityTrabzon333.04316.852337.762
TarihMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla332.49316.218343.567
TarihGaziantep UniversityGaziantep332.282314.923347.209
Tarihİzmir Democracy UniversityEsmirna331.664316.18338.371
TarihTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ331.31314.677332.839
TarihTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——330.916
TarihPamukkale UniversityDenizli327.703306.999332.051
Tarihİzmir Bakırçay UniversityEsmirna327.165311.367332.623
TarihAydın Adnan Menderes UniversityAydın325.135307.172337.445
TarihYalova UniversityYalova322.88305.577329.123
TarihBalıkesir UniversityBalıkesir319.966305.187326.325
TarihManisa Celal Bayar UniversityManisa319.348302.728323.518
Tarihİnönü UniversityMalatya318.358291.902322.532
TarihTrakya UniversityEdirne317.805302.888324.455
TarihBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu317.144302.316325.712
TarihNecmettin Erbakan UniversityKonya316.849303.71327.322
TarihHarran UniversityŞanlıurfa316.024285.386314.358
TarihBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir315.876299.571319.211
TarihAtatürk UniversityErzurum315.259302.119323.277
TarihSüleyman Demirel UniversityIsparta313.737297.412317.46
TarihKırıkkale UniversityKırıkkale312.165294.817319.925
TarihKütahya Dumlupınar UniversityKütahya308.183293.289309.54
TarihSamsun UniversitySamsun308.171295.566316.935
TarihDicle UniversityDiyarbakır307.114292.604330.354
TarihDüzce UniversityDüzce305.566289.569306.741
Bilim TarihiIstanbul UniversityEstambul303.708291.992289.083
Tarih (Çarşamba İnsan ve Toplum Bilimleri Fakültesi)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun303.068285.796302.298
TarihFırat UniversityElazığ302.697277.456305.886
TarihAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar302.234279.137296.92
TarihOrdu UniversityOrdu301.925283.327316.257
TarihKırklareli UniversityKırklareli301.347283.139299.416
TarihTrabzon UniversityTrabzon300.274278.13299.286
TarihBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik299.819277.297294.723
TarihZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak295.606277.248300.87
TarihMardin Artuklu UniversityMardin294.306255.115302.83
TarihUşak UniversityUşak293.834268.152292.578
TarihBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur292.323271.631296.764
TarihSinop UniversitySinop291.646272.074292.528
TarihNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir290.222272.22294.045
TarihRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize289.518275.238296.079
TarihSivas Cumhuriyet UniversitySivas288.755271.525303.965
TarihKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş288.303274.387297.942
TarihGiresun UniversityGiresun287.172269.166295.349
TarihHatay Mustafa Kemal UniversityHatay286.556256.566302.294
TarihBartın UniversityBartın285.919267.091284.593
TarihVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.672266.394307.56
TarihErzurum Technical UniversityErzurum283.114258.275286.689
TarihMalatya Turgut Özal UniversityMalatya282.818260.255273.513
TarihAdıyaman UniversityAdıyaman281.935270.279301.718
TarihOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye281.825258.902284.338
TarihKayseri UniversityKayseri281.594260.214281.898
TarihAmasya UniversityAmasya281.014266.225291.623
TarihNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde279.375252.952279.273
TarihTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.489252.075285.68
TarihKastamonu UniversityKastamonu277.024257.955280.203
TarihÜsküdar UniversityEstambul——276.647
TarihAksaray UniversityAksaray276.236256.526287.553
TarihKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir275.887252.61279.925
TarihKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.909250.215279.069
TarihBatman UniversityBatman271.261242.898278.426
TarihKilis 7 Aralık UniversityKilis270.564242.039272.564
TarihHitit UniversityÇorum270.458251.534285.943
TarihÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.959252.044270.586
TarihArtvin Çoruh UniversityArtvin266.973248.634267.593
TarihKarabük UniversityKarabük266.945249.818269.132
TarihErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.52244.284270.154
TarihYozgat Bozok UniversityYozgat264.769246.065266.488
TarihGümüşhane UniversityGümüşhane262.754244.279264.709
TarihKafkas UniversityKars259.76240.651252.278
TarihBingöl UniversityBingöl252.567230.968259.771
TarihBayburt UniversityBayburt252.214236.868257.961
TarihIstanbul 29 Mayıs UniversityEstambul——252.137
TarihSiirt University (Siirt)Siirt250.706237.224255.622
TarihMuş Alparslan UniversityMuş250.593232.825251.475
TarihBitlis Eren UniversityBitlis249.533236.443257.395
TarihAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı248.926225.648259.234
TarihMunzur UniversityTunceli248.21231.721248.952
TarihIğdır UniversityIğdır246.636227.395246.29
TarihArdahan UniversityArdahan245.519225.309246.194
Tarih (Arapça)Mardin Artuklu UniversityMardin235.71215.702235.599
TarihIstanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul224.164——
TarihKTO Karatay UniversityKonya——188.784

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Historia en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).