Turquía

Notas de corte de Matemáticas en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 106 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 192.277 a 529.92. El grado más exigente fue el de Istanbul Technical University; el más accesible, el de Çankaya University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityEstambul529.92522.36517.555
Matematik Mühendisliği (İngilizce)Yıldız Technical UniversityEstambul508.777502.159502.438
Matematik MühendisliğiYıldız Technical UniversityEstambul505.373497.582493.401
Matematik (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul499.802497.014504.059
Matematik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara488.153484.842485.257
Matematik (Fransızca)Galatasaray UniversityEstambul485.378471.583471.351
MatematikYıldız Technical UniversityEstambul457.285437.171417.201
MatematikHacettepe UniversityAnkara443.236431.857416.26
Matematik (İngilizce)Koç UniversityEstambul442.454385.926453
Matematik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna422.165407.719376.34
Matematik (İngilizce)Ankara UniversityAnkara413.322404.486380.781
Matematik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli406.335384.333359.847
MatematikAnkara UniversityAnkara401.147397.091380.23
MatematikMarmara UniversityEstambul395.386381.243365.153
MatematikIstanbul UniversityEstambul393.743381.063362.089
MatematikGazi UniversityAnkara379.57377.786357.793
MatematikEge UniversityEsmirna377.839372.657355.295
MatematikMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul375.846365.08344.705
Matematik (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara370.367366.625343.623
Matematik (İngilizce)Dokuz Eylül UniversityEsmirna367.949365.002343.818
MatematikIstanbul Medeniyet UniversityEstambul366.775358.194336.907
MatematikEskişehir Technical UniversityEskişehir360.497352.349331.97
MatematikAkdeniz UniversityAntalya353.726343.026326.254
MatematikBursa Uludağ UniversityBursa352.607346.778329.619
Matematik ve Bilgisayar BilimleriEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir345.94355.916341.992
MatematikKocaeli UniversityKocaeli342.778332.651310.432
MatematikBursa Technical UniversityBursa337.265322.815304.77
MatematikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale332.232320.014303.53
Matematik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara332.085325.133366.473
MatematikÇukurova UniversityAdana332.057329.028314.851
MatematikSakarya UniversitySakarya328.903318.984298.269
MatematikMersin UniversityMersin327.143312.796297.15
MatematikOndokuz Mayıs UniversitySamsun325.028311.495294.289
Matematik (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna322.979314.578301.78
MatematikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla321.218310.928293.058
MatematikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara316.588309.619293.108
MatematikSelçuk UniversityKonya313.638304.26290.81
MatematikPamukkale UniversityDenizli312.748306.274292.029
MatematikBalıkesir UniversityBalıkesir312.027302.564288.535
Matematik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu311.435301.839285.248
MatematikManisa Celal Bayar UniversityManisa311.337302.194286.869
Matematik ve Bilgisayar BilimleriNecmettin Erbakan UniversityKonya310.275299.831291.307
MatematikGaziantep UniversityGaziantep309.913302.198289.343
MatematikKaradeniz Technical UniversityTrabzon309.154300.222286.989
MatematikAydın Adnan Menderes UniversityAydın307.422302.031287.911
MatematikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ307.001300.208282.854
MatematikSüleyman Demirel UniversityIsparta305.868299.444284.818
MatematikErciyes UniversityKayseri305.608298.476286.267
MatematikTrakya UniversityEdirne303.911297.631282.971
MatematikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay303.075293.084279.142
MatematikUşak UniversityUşak301.452295.433278.247
MatematikDüzce UniversityDüzce301.036293.165276.606
MatematikKırıkkale UniversityKırıkkale300.349296.781281.147
MatematikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya297.217292.169276.782
MatematikDicle UniversityDiyarbakır296.424295.94282.493
MatematikFırat UniversityElazığ296.411292.412279.436
MatematikOrdu UniversityOrdu295.874288.922272.944
MatematikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur295.783293.092277.128
Matematikİnönü UniversityMalatya293.581288.854274.271
MatematikAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar293.276288.876272.832
MatematikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak292.526285.232267.974
MatematikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.497288.342274.29
MatematikKırklareli UniversityKırklareli289.285284.25269.396
MatematikHarran UniversityŞanlıurfa288.997283.629271.962
MatematikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir288.584283.165269.204
MatematikGiresun UniversityGiresun288.074282.692268.654
MatematikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik286.855279.891263.862
MatematikSinop UniversitySinop286.096280.351262.013
MatematikAtatürk UniversityErzurum285.966279.588266.664
MatematikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde285.308279.278265.525
MatematikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.652276.745264.543
MatematikAmasya UniversityAmasya284.56280.922267.896
MatematikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.503278.373264.505
MatematikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye283.488278.803264.63
MatematikBartın UniversityBartın282.758277.367261.275
MatematikSivas Cumhuriyet UniversitySivas282.683278.693264.133
MatematikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı281.027275.295260.952
MatematikAksaray UniversityAksaray279.861273.269257.521
MatematikAdıyaman UniversityAdıyaman277.205274.269261.747
MatematikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir277.06271.69255.322
MatematikKastamonu UniversityKastamonu276.756271.435254.841
MatematikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat276.599272.053260.156
MatematikErzurum Technical UniversityErzurum276.065269.515251.098
Matematik (İngilizce)Çankırı Karatekin UniversityÇankırı275.512272.125260.667
Matematik (İngilizce)TED UniversityAnkara275.05——
Matematik (İngilizce)Recep Tayyip Erdoğan UniversityRize273.297269.428—
MatematikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan273.181272.944261.382
MatematikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.28270.096254.769
MatematikKarabük UniversityKarabük270.647263.336233.961
MatematikYozgat Bozok UniversityYozgat270.029269.952255.363
MatematikHitit UniversityÇorum269.969265.15249.411
MatematikBatman UniversityBatman269.759266.884254.251
MatematikBingöl UniversityBingöl269.271266.877249.624
MatematikKilis 7 Aralık UniversityKilis267.199265.407249.465
MatematikKafkas UniversityKars264.732260.032245.019
MatematikBitlis Eren UniversityBitlis263.895256.913240.181
MatematikMuş Alparslan UniversityMuş261.02255.446235.11
MatematikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı258.655255.297242.871
MatematikIğdır UniversityIğdır256.013250.89238.526
Matematik ve Bilgisayar BilimleriIstanbul Kültür UniversityEstambul246.966258.029231.807
MatematikIstanbul Ticaret UniversityEstambul225.713229.661256.229
Matematik (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul220.63——
Matematik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara216.385—248.551
MatematikHaliç UniversityEstambul212.553——
Matematik (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna205.631287.735287.696
Matematik (İngilizce)Çankaya UniversityAnkara192.277——

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Matemáticas en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).