Turquía

Notas de corte de Física en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 72 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 249.89 a 504.076. El grado más exigente fue el de Istanbul Technical University; el más accesible, el de Kafkas University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Fizik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityEstambul504.076492.487483.121
Fizik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara490.164490.662487.971
Fizik (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul489.253485.485495.761
Fizik MühendisliğiHacettepe UniversityAnkara458.579434.741407.617
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Ankara UniversityAnkara444.822422.976386.647
Fizik (İngilizce)Koç UniversityEstambul444.604416.897485.078
FizikYıldız Technical UniversityEstambul430.94404.936374.726
Fotonik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna427.036400.816363.882
Fizik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna420.057419.609395.364
Fizik (İngilizce)Istanbul UniversityEstambul400.791384.28360.336
Fizik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli386.3372.682345.334
FotonikGazi UniversityAnkara384.709325.961299.557
FizikAnkara UniversityAnkara382.426375.716346.576
Fizik MühendisliğiIstanbul Medeniyet UniversityEstambul375.239358.773329.549
FizikIstanbul UniversityEstambul367.262354.757330.964
FizikMarmara UniversityEstambul361.722348.728327.077
FizikGazi UniversityAnkara356.12338.644312.677
FizikMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul353.418341.088316.331
Fizik (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna347.035373.753354.702
FizikEge UniversityEsmirna342.248329.813311.739
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep339.376315.258—
Fizik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara338.953332.101424.328
Astronomi ve Uzay BilimleriAnkara UniversityAnkara338.669330.432307.651
Astronomi ve Uzay BilimleriIstanbul UniversityEstambul335.567320.557306.881
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriAkdeniz UniversityAntalya325.544316.036292.368
FizikEskişehir Technical UniversityEskişehir323.865307.529286.105
FizikDokuz Eylül UniversityEsmirna320.252311.342294.204
FizikAkdeniz UniversityAntalya318.104304.644286.635
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale315.81305.865289.61
FotonikErzurum Technical UniversityErzurum315.319——
Astronomi ve Uzay BilimleriEge UniversityEsmirna315.124311.384296.227
FizikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir314.364300.379285.067
FizikBursa Uludağ UniversityBursa310.878301.243285.086
FizikKocaeli UniversityKocaeli308.306295.549276.893
FizikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale306.662296.977280.746
Optik ve Akustik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep305.585——
FizikBursa Technical UniversityBursa303.422296.295279.318
FizikÇukurova UniversityAdana302.568293.623281.221
FizikSakarya UniversitySakarya300.033291.736273.35
FizikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.232287.839270.804
FizikMersin UniversityMersin297.749287.356270.578
FizikKaradeniz Technical UniversityTrabzon296.452287.702272.01
FizikManisa Celal Bayar UniversityManisa295.038282.197268.292
Fizik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu294.927284.168266.239
FizikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla294.654286.941268.83
FizikPamukkale UniversityDenizli290.599284.276263.275
FizikAydın Adnan Menderes UniversityAydın289.866282.361269.727
FizikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara289.636282.364268.158
FizikErciyes UniversityKayseri289.273282.346263.868
FizikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ288.928277.446261.012
FizikBalıkesir UniversityBalıkesir288.043277.944261.635
FizikSelçuk UniversityKonya287.748276.383259.208
FizikTrakya UniversityEdirne284.755277.301266.21
FizikSüleyman Demirel UniversityIsparta281.635271.627256.012
Astronomi ve Uzay BilimleriErciyes UniversityKayseri279.971280.77266.579
FizikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya277.705269.304256.81
FizikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak273.56266.483248.727
FizikKırıkkale UniversityKırıkkale271.251260.969246.228
Fizikİnönü UniversityMalatya270.285264.608253.351
FizikDicle UniversityDiyarbakır269.204262.771248.661
FizikFırat UniversityElazığ267.001260.013248.97
FizikSivas Cumhuriyet UniversitySivas263.702258.093245.383
FizikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize262.288251.734242.788
Fizik (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul261.381249.661261.515
Astronomi ve Uzay BilimleriAtatürk UniversityErzurum259.234262.638255.802
FizikAtatürk UniversityErzurum258.899252.43240.742
FizikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye257.984250.97240.958
FizikHarran UniversityŞanlıurfa257.884252.141243.812
FizikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.976247.273236.48
FizikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı254.9248.695239.964
Fizik (İngilizce) (UOLP-Coe College)Yeditepe UniversityEstambul250.813258.903—
FizikKafkas UniversityKars249.89241.638232.727

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Física en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).