Turquía

Notas de corte de Geografía en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 49 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 248.363 a 378.722. El grado más exigente fue el de Istanbul University; el más accesible, el de Ardahan University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
CoğrafyaIstanbul UniversityEstambul378.722359.121382.148
CoğrafyaAnkara UniversityAnkara375.259356.845384.248
CoğrafyaMarmara UniversityEstambul371.906352.032376.588
Coğrafya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara368.689353.703382.252
CoğrafyaEge UniversityEsmirna358.376342.639367.871
CoğrafyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara357.291342.295368.296
CoğrafyaBursa Uludağ UniversityBursa355.354333.753355.224
CoğrafyaAkdeniz UniversityAntalya347.134331.516356.67
CoğrafyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun332.421317.163342.246
CoğrafyaSakarya UniversitySakarya330.982309.398337.531
CoğrafyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.606312.445340.323
Coğrafyaİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna330.469316.55338.325
CoğrafyaGaziantep UniversityGaziantep324.824299.775341.686
Coğrafyaİzmir Bakırçay UniversityEsmirna320.297306.853329.364
CoğrafyaPamukkale UniversityDenizli317.445303.15328.002
CoğrafyaManisa Celal Bayar UniversityManisa315.194295.301312.886
CoğrafyaBalıkesir UniversityBalıkesir314.984298.823322.518
CoğrafyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ314.914297.362318.222
CoğrafyaHarran UniversityŞanlıurfa312.245283.775320.066
CoğrafyaSamsun UniversitySamsun308.897291.092316.751
CoğrafyaSüleyman Demirel UniversityIsparta306.106290.55314.044
CoğrafyaFırat UniversityElazığ300.503280.86306.859
CoğrafyaAtatürk UniversityErzurum298.411285.975314.234
Coğrafyaİnönü UniversityMalatya298.229286.477317.496
CoğrafyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar294.793276.167303.145
CoğrafyaNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir292.26281.881305.513
CoğrafyaBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik291.823269.36286.509
CoğrafyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.064273.214296.412
CoğrafyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay290.601267.44306.198
CoğrafyaUşak UniversityUşak289.549271.124292.158
CoğrafyaGiresun UniversityGiresun289.351271.866295.808
CoğrafyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan289.294277.32321.895
CoğrafyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur286.891268.394289.511
CoğrafyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde282.006258.878285.426
CoğrafyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat278.946254.193282.812
CoğrafyaKastamonu UniversityKastamonu277.348259.826279.349
CoğrafyaKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir274.792255.997280.722
CoğrafyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye273.807252.926283.572
CoğrafyaKilis 7 Aralık UniversityKilis273.14249.767271.981
CoğrafyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.769251.048271.2
CoğrafyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan268.986251.921276.469
CoğrafyaKarabük UniversityKarabük266.955246.628266.324
CoğrafyaBingöl UniversityBingöl266.817243.338263.781
CoğrafyaGümüşhane UniversityGümüşhane263.918246.958268.12
CoğrafyaAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı259.211234.911261.228
CoğrafyaSiirt University (Siirt)Siirt258.577237.393254.781
CoğrafyaMunzur UniversityTunceli255.368236.597254.622
CoğrafyaIğdır UniversityIğdır249.609230.286252.747
CoğrafyaArdahan UniversityArdahan248.363229.51251.964

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Geografía en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).