Turquía

Notas de corte de Periodismo en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 73 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 170.211 a 476.663. El grado más exigente fue el de Galatasaray University; el más accesible, el de İstanbul Nişantaşı University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
İletişim (Fransızca)Galatasaray UniversityEstambul476.663468.542492.626
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Ibn Haldun UniversityEstambul441.343——
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul428.362413.039443.403
Yeni Medya ve İletişimAnkara UniversityAnkara423.072397.902406.879
İletişim BilimleriHacettepe UniversityAnkara407.572384.555406.394
GazetecilikIstanbul UniversityEstambul394.203375.611386.42
GazetecilikAnkara UniversityAnkara393.627377.103396.117
GazetecilikMarmara UniversityEstambul391.849370.432379.554
Yeni Medya ve İletişimSocial Sciences University of AnkaraAnkara388.023361.85—
Yeni Medya ve İletişimAnadolu UniversityEskişehir383.246352.796—
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul374.392350.605350.137
Yeni Medya ve İletişimAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara372.079347.968—
GazetecilikEge UniversityEsmirna365.891353.247364.628
Yeni Medya ve İletişimÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale365.707342.311351.902
GazetecilikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara363.946346.348355.489
Yeni Medya ve İletişimPamukkale UniversityDenizli354.814330.452337.87
GazetecilikAnadolu UniversityEskişehir354.359341.385345.653
GazetecilikAkdeniz UniversityAntalya347.916334.371337.696
Medya ve İletişimİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna346.337329.504345.124
Yeni Medya ve İletişimSakarya UniversitySakarya345.038323.947329.889
Yeni Medya ve İletişimBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir341.323317.841328.574
Yeni Medya ve İletişimAydın Adnan Menderes UniversityAydın340.895——
GazetecilikKocaeli UniversityKocaeli337.57320.002320.863
Yeni Medya ve İletişimYalova UniversityYalova336.181308.967321.701
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Kadir Has UniversityEstambul332.929——
GazetecilikSakarya UniversitySakarya330.711308.822314.422
GazetecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.484318.833321.42
Yeni Medya ve İletişimZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak317.221297.447287.428
GazetecilikAydın Adnan Menderes UniversityAydın315.048298.299308.169
İletişim BilimleriÇukurova UniversityAdana314.059295.846310.662
Yeni Medya ve İletişimUşak UniversityUşak313.456284.045294.334
GazetecilikMersin UniversityMersin310.903297.778301.471
GazetecilikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu307.386292.012288.386
GazetecilikÇukurova UniversityAdana306.565292.861296.036
GazetecilikSelçuk UniversityKonya303.286292.421280.016
GazetecilikGaziantep UniversityGaziantep302.077284.825277.87
GazetecilikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.98283.831283.981
GazetecilikErciyes UniversityKayseri296.954281.687279.672
GazetecilikSüleyman Demirel UniversityIsparta295.91282.505272.012
GazetecilikDicle UniversityDiyarbakır292.875275.678291.174
Yeni Medya ve İletişimAtatürk UniversityErzurum290.867278.188281.069
Yeni Medya ve İletişimSivas Cumhuriyet UniversitySivas289.88275.058274.465
Yeni Medya ve İletişimNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde289.364268.918273.03
GazetecilikTrabzon UniversityTrabzon289.118272.305275.203
GazetecilikUşak UniversityUşak286.256264.004260.056
GazetecilikAtatürk UniversityErzurum276.821265.789252.791
GazetecilikKastamonu UniversityKastamonu270.355250.611245.109
GazetecilikSivas Cumhuriyet UniversitySivas266.709248.18245.327
Yeni Medya ve İletişimKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman265.635243.251246.243
GazetecilikAksaray UniversityAksaray265.124247.33247.819
GazetecilikGiresun UniversityGiresun264.533244.359243.794
Yeni Medya ve İletişimMalatya Turgut Özal UniversityMalatya263.894241.434246.367
Gazetecilikİnönü UniversityMalatya263.785247.837243.406
GazetecilikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde263.471241.301242.261
Yeni Medya ve İletişimYozgat Bozok UniversityYozgat260.918241.239246.784
Yeni Medya ve İletişimKilis 7 Aralık UniversityKilis260.819——
GazetecilikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay260.077240.697252.281
GazetecilikFırat UniversityElazığ258.749237.953238.217
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityEstambul——257.291
GazetecilikKarabük UniversityKarabük256.633236.232241.218
Yeni Medya ve İletişimBayburt UniversityBayburt252.789224.647—
GazetecilikYozgat Bozok UniversityYozgat250.266228.966234.453
GazetecilikGümüşhane UniversityGümüşhane249.4229.537235.621
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Aydin UniversityEstambul——248.515
Yeni Medya ve İletişimFenerbahçe UniversityEstambul—244.079227.038
GazetecilikMuş Alparslan UniversityMuş237.882223.673232.095
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul235.328248.124200.866
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Kültür UniversityEstambul—229.955—
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna229.565252.991289.584
Yeni Medya ve İletişimAvrasya UniversityTrabzon219.94——
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Medipol UniversityEstambul204.412——
Gazetecilik (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul——199.186
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)İstanbul Nişantaşı UniversityEstambul170.211205.733219.612

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Periodismo en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).