Turquía

Notas de corte de Veterinaria en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 31 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 371.008 a 469.782. El grado más exigente fue el de Ankara University; el más accesible, el de Siirt University (Siirt).

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Veteriner (İngilizce)Ankara UniversityAnkara469.782447.303425.778
VeterinerAnkara UniversityAnkara455.363435.971412.827
Veteriner (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaEstambul453.57429.559407.725
VeterinerIstanbul University-CerrahpaşaEstambul450.504424.863396.236
VeterinerBursa Uludağ UniversityBursa446.006423.11396.073
VeterinerOndokuz Mayıs UniversitySamsun442.866416.562391.4
VeterinerAydın Adnan Menderes UniversityAydın437.073412.268383.723
VeterinerSelçuk UniversityKonya436.594409.512375.084
VeterinerBalıkesir UniversityBalıkesir429.484403.412370.577
VeterinerDokuz Eylül UniversityEsmirna428.701393.016356.208
VeterinerErciyes UniversityKayseri424.599395.195366.588
VeterinerBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur419.108391.744359.708
VeterinerTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ418.383390.931359.394
VeterinerMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla418.33393.379365.059
VeterinerÇukurova UniversityAdana414.856382.192348.233
VeterinerAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar414.448388.792358.398
VeterinerKırıkkale UniversityKırıkkale409.674383.852351.406
VeterinerAtatürk UniversityErzurum407.295377.568342.825
VeterinerAksaray UniversityAksaray403.751378.079344.553
VeterinerFırat UniversityElazığ403.745371.271335.092
VeterinerSivas Cumhuriyet UniversitySivas402.727374.416338.154
VeterinerNecmettin Erbakan UniversityKonya397.98370.045333.235
VeterinerKastamonu UniversityKastamonu396.165368.765336.137
VeterinerHatay Mustafa Kemal UniversityHatay388.134350.983319.564
VeterinerYozgat Bozok UniversityYozgat387.254358.044324.065
VeterinerDicle UniversityDiyarbakır384.169352.032320.08
VeterinerKafkas UniversityKars382.886351.247314.755
VeterinerVan Yüzüncü Yıl UniversityVan382.216352.141320.827
VeterinerHarran UniversityŞanlıurfa380.442346.828314.953
VeterinerBingöl UniversityBingöl374.962340.093310.646
VeterinerSiirt University (Siirt)Siirt371.008337.028305.707

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Veterinaria en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).