Turquía

Notas de corte de Medicina en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 149 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 465.445 a 555.15. El grado más exigente fue el de İstanbul Medipol University; el más accesible, el de Yeditepe University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Tıp (İngilizce) (Uluslararası Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul555.15——
Tıp (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaEstambul542.969533.469536.619
Tıp (İngilizce)Hacettepe UniversityAnkara541.38534.823537.199
Tıp (İngilizce)Koç UniversityEstambul538.95529.312526.632
TıpHacettepe UniversityAnkara537.81530.587532.119
TıpIstanbul University-CerrahpaşaEstambul535.361524.068524.626
Tıp (İngilizce)Ankara UniversityAnkara533.308526.705526.979
Tıp (İngilizce)Istanbul UniversityEstambul533.038522.489522.717
TıpAnkara UniversityAnkara531.795523.186523.299
TıpIstanbul UniversityEstambul530.371518.335516.648
TıpGazi UniversityAnkara527.966517.636516.424
TıpEge UniversityEsmirna526.975516.363516.074
Tıp (İngilizce)Gazi UniversityAnkara525.877515.523514.078
Tıp (İngilizce)Marmara UniversityEstambul525.203513.118511.26
TıpAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara524.017511.825508.195
Tıp (Hamidiye Tıp Fakültesi)University of Health Sciences (İstanbul)Estambul523.417509.199506.749
TıpDokuz Eylül UniversityEsmirna521.512508.969508.996
Tıp (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara521.233508.722506.402
TıpAkdeniz UniversityAntalya520.725507.484505.275
Tıp (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara519.888506.771502.101
Tıp (İngilizce)Dokuz Eylül UniversityEsmirna519.187——
TıpIstanbul Medeniyet UniversityEstambul518.973502.976498.034
TıpUniversity of Health Sciences (İzmir)Esmirna518.932505.454500.526
TıpEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir518.746505.236502.329
TıpÇukurova UniversityAdana517.51503.359499.76
Tıp (Hamidiye Uluslararası Tıp Fakültesi)University of Health Sciences (İstanbul)Estambul517.368500.95495.659
TıpBursa Uludağ UniversityBursa516.939502.94500.938
TıpOndokuz Mayıs UniversitySamsun516.244502.01497.38
TıpBitlis Eren UniversityBitlis515.764——
Tıpİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna514.922499.198494.454
TıpSelçuk UniversityKonya514.429498.916493.097
TıpKocaeli UniversityKocaeli513.857497.908493.271
TıpUniversity of Health Sciences (Bursa)Bursa513.774498.371492.922
TıpUniversity of Health Sciences (Adana)Adana513.361496.271489.216
Tıp (İngilizce)Ondokuz Mayıs UniversitySamsun512.658497.832492.559
TıpMersin UniversityMersin511.761495.821490.144
TıpPamukkale UniversityDenizli511.715495.196489.313
TıpErciyes UniversityKayseri511.304495.944491.161
TıpÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale511.289494.952489.202
TıpKaradeniz Technical UniversityTrabzon510.701492.888484.267
Tıpİzmir Bakırçay UniversityEsmirna509.095491.947485.757
TıpNecmettin Erbakan UniversityKonya509.069491.038484.138
TıpAydın Adnan Menderes UniversityAydın508.904491.346484.76
TıpSamsun UniversitySamsun508.867491.811485.155
TıpGaziantep UniversityGaziantep508.554491.179485.58
TıpAtatürk UniversityErzurum508.051488.979481.944
TıpSakarya UniversitySakarya508.035489.234481.588
TıpManisa Celal Bayar UniversityManisa507.938490.351483.683
TıpUniversity of Health Sciences (Kayseri)Kayseri507.84490.584483.127
TıpSüleyman Demirel UniversityIsparta507.569490.399483.685
TıpMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla507.398489.85482.686
TıpDicle UniversityDiyarbakır506.656488.156481.277
TıpKırıkkale UniversityKırıkkale506.565488.661480.785
TıpTrakya UniversityEdirne506.435489.026482.153
TıpBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu506.1486.962479.192
Tıpİnönü UniversityMalatya506.09486.126477.3
TıpBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir506.084488.505482.041
TıpTrabzon UniversityTrabzon505.275484.364473.828
TıpTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ504.798486.802479.452
TıpBalıkesir UniversityBalıkesir504.662486.259478.647
TıpYalova UniversityYalova504.356486.334477.647
TıpAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya504.166485.251475.556
TıpAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar503.794484.907475.419
TıpSivas Cumhuriyet UniversitySivas503.644484.727476.805
TıpDüzce UniversityDüzce502.876484475.162
TıpKütahya Health Sciences UniversityKütahya502.568483.03473.396
TıpOrdu UniversityOrdu502.115482.521473.053
TıpZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak501.991482.831473.162
TıpFırat UniversityElazığ501.976482.786473.463
TıpVan Yüzüncü Yıl UniversityVan501.575482.206473.169
Tıp (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep501.496483.527474.7
Tıp (İngilizce)Atatürk UniversityErzurum501.329481.27472.945
TıpUşak UniversityUşak501.15481.687472.03
TıpNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde501.136480.436469.102
Tıp (İngilizce)İzmir Democracy UniversityEsmirna500.893481.011473.154
TıpUniversity of Health Sciences (Erzurum)Erzurum500.839481.275471.427
TıpKırklareli UniversityKırklareli500.835480.826471.206
Tıp (İngilizce)İnönü UniversityMalatya500.812480.613470.404
TıpBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik500.81480.644470.909
TıpBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur500.376——
TıpAmasya UniversityAmasya500.224480.833471.969
TıpKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman500.018479.431469.824
TıpKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş499.905478.66466.637
TıpHatay Mustafa Kemal UniversityHatay499.831479.582468.073
TıpAksaray UniversityAksaray499.771479.427469.332
TıpGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep499.753478.684468.131
TıpTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat499.562478.805468.185
TıpKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir499.356478.477467.079
TıpKastamonu UniversityKastamonu499.115478.796468.46
TıpRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize499.076477.747467.315
TıpMalatya Turgut Özal UniversityMalatya498.961477.938466.855
TıpHarran UniversityŞanlıurfa498.777477.843468.002
TıpGiresun UniversityGiresun498.528477.339466.477
TıpMardin Artuklu UniversityMardin498.388477.046465.719
TıpHitit UniversityÇorum498.154477.151466.322
TıpSiirt University (Van)Van497.931476.99466.589
TıpAdıyaman UniversityAdıyaman497.83476.212464.485
TıpYozgat Bozok UniversityYozgat497.809476.475465.425
TıpKarabük UniversityKarabük497.745476.16465.02
TıpErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan497.584476.102464.908
TıpKafkas UniversityKars497.373475.615463.752
TıpAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı497.245475.374463.736
TıpAnkara Medipol UniversityAnkara495.623——
Tıp (İngilizce)Izmir University of EconomicsEsmirna494.164468.823—
Tıp (İngilizce)Lokman Hekim UniversityAnkara493.218474.604459.614
TıpIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityEstambul491.471465.204447.199
TıpLokman Hekim UniversityAnkara491.215469.368459.089
TıpBiruni UniversityEstambul491.168466.436—
Tıp (İngilizce)Ankara Medipol UniversityAnkara490.923——
Tıp (İngilizce)Haliç UniversityEstambul490.122462.115—
Tıpİstanbul Medipol UniversityEstambul489.682——
TıpBezmialem Vakıf UniversityEstambul489.565470.715457.436
TıpHaliç UniversityEstambul489.265——
Tıp (İngilizce)Bezmialem Vakıf UniversityEstambul488.888——
Tıpİstanbul Beykent UniversityEstambul487.462453.715—
TıpIstanbul Aydin UniversityEstambul487.305465.1455.741
Tıpİstanbul Atlas UniversityEstambul486.201459.344443.204
Tıp (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityEstambul485.658485.877483.478
Tıp (İngilizce) (Tıp Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul485.52——
TıpAltınbaş UniversityEstambul485.501——
TıpUfuk UniversityAnkara485.474459.248—
TıpIstanbul Health and Technology UniversityEstambul484.256459.439447.426
TıpYüksek İhtisas UniversityAnkara483.521462.419453.468
Tıpİstinye UniversityEstambul483.108451.784—
TıpÜsküdar UniversityEstambul482.609460.781449.364
TıpDemiroğlu Bilim UniversityEstambul481.651455.162440.773
Tıp (İngilizce)Istanbul Health and Technology UniversityEstambul479.862451.448436.595
TıpKTO Karatay UniversityKonya479.161453.107451.382
Tıp (İngilizce)Biruni UniversityEstambul479.133455.712—
Tıp (İngilizce)İstanbul Atlas UniversityEstambul478.351450.188—
Tıp (İngilizce)Istanbul Aydin UniversityEstambul477.829450.907438.074
Tıpİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul477.668—438.117
TıpIstanbul Arel UniversityEstambul476.767454.128438.841
Tıp (İngilizce)Ufuk UniversityAnkara476.75446.369—
Tıp (İngilizce)İstinye UniversityEstambul476.465——
Tıp (İngilizce)Atılım UniversityAnkara476.356450.516438.068
Tıp (İngilizce)Yüksek İhtisas UniversityAnkara475.699454.086448.214
TıpBaşkent UniversityAnkara475.058455.072449.175
Tıp (İngilizce)Bahçeşehir UniversityEstambul473.172—436.033
Tıp (İngilizce)Istanbul Okan UniversityEstambul472.851——
Tıpİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna472.586452.359439.729
Tıp (İngilizce)Üsküdar UniversityEstambul472.331——
TıpSANKO UniversityGaziantep472.197—439.827
Tıp (İngilizce)Başkent UniversityAnkara471.112—442.542
TıpMaltepe UniversityEstambul470.584455.239—
TıpTOBB University of Economics and TechnologyAnkara468.473—437.585
TıpIstanbul Okan UniversityEstambul467.463——
Tıp (İngilizce)Maltepe UniversityEstambul467.114——
Tıp (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul465.445—439.926

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Medicina en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).