Turquía

Notas de corte de Derecho en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 79 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 350.54 a 514.678. El grado más exigente fue el de Galatasaray University; el más accesible, el de MEF University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Hukuk (Fransızca)Galatasaray UniversityEstambul514.678502.128506.582
HukukBoğaziçi UniversityEstambul489.348474.757483.205
Hukuk (UOLP-Hamburg Üniversitesi)Istanbul UniversityEstambul481.529466.298475.743
HukukAnkara UniversityAnkara475.142461.841456.383
HukukHacettepe UniversityAnkara465.849454.975—
HukukIstanbul UniversityEstambul464.285451.252444.71
HukukMarmara UniversityEstambul455.181441.652434.457
HukukAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara453.345440.873434.175
HukukAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara448.959435.473425.698
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul448.177434.737429.475
HukukSocial Sciences University of AnkaraAnkara446.722433.4421.395
HukukIstanbul Medeniyet UniversityEstambul445.053426.995415.625
HukukDokuz Eylül UniversityEsmirna444.091430.223420.904
HukukIbn Haldun UniversityEstambul443.044——
HukukAnadolu UniversityEskişehir440.725425.962416.872
HukukAkdeniz UniversityAntalya439.147423.628413.734
HukukEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir437.153422.81413.853
HukukBursa Uludağ UniversityBursa435.527421.166410.169
HukukSelçuk UniversityKonya434.994420.702408.518
HukukKocaeli UniversityKocaeli433.057417.88404.427
Hukukİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna431.99416.977404.387
HukukÇukurova UniversityAdana428.991414.358401.318
HukukErciyes UniversityKayseri428.816414.405398.74
HukukBalıkesir UniversityBalıkesir427.858412.612398.435
HukukSakarya UniversitySakarya427.562410.908395.714
HukukPamukkale UniversityDenizli427.015411.308396.569
Hukukİzmir Bakırçay UniversityEsmirna424.653409.641397.199
HukukBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu424.248409.2394.192
Hukukİzmir Democracy UniversityEsmirna423.126410.78398.857
HukukOndokuz Mayıs UniversitySamsun422.741407.894394.169
HukukKırıkkale UniversityKırıkkale422.464407.046392.648
HukukNecmettin Erbakan UniversityKonya421.008405.664391.251
HukukSüleyman Demirel UniversityIsparta420.873405.481390.569
HukukGaziantep UniversityGaziantep420.755404.435389.94
HukukYalova UniversityYalova419.293402.821388.262
HukukDicle UniversityDiyarbakır418.527401.99383.865
HukukTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ417.711402.348390.396
HukukAtatürk UniversityErzurum417.455401.607387.341
HukukAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar417.412401.25386.651
HukukTrabzon UniversityTrabzon415.351399.92385.52
Hukukİnönü UniversityMalatya414.591398.586381.857
HukukSivas Cumhuriyet UniversitySivas414.567400.011386.546
HukukTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat413.401397.621383.322
HukukKırklareli UniversityKırklareli413.315396.448383.12
HukukYozgat Bozok UniversityYozgat411.825395.702383.216
HukukRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize411.513395.421380.909
HukukÇankırı Karatekin UniversityÇankırı411.219394.962379.901
HukukErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan409.861393.727377.787
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityEstambul409.723386.695373.007
HukukAnkara Medipol UniversityAnkara403.508——
HukukKadir Has UniversityEstambul401.061364.421367.368
Hukukİstanbul Medipol UniversityEstambul391.764——
HukukIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityEstambul388.818366.863361.271
HukukYaşar UniversityEsmirna386.143369.354369.408
HukukUfuk UniversityAnkara383.905359.2—
HukukIstanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul381.902—351.01
HukukDoğuş UniversityEstambul380.64354.998352.548
HukukAntalya Bilim UniversityAntalya380.012361.085360.375
Hukukİhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara378.327369.36371.782
HukukIstanbul Aydin UniversityEstambul377.88355.621357.995
HukukIstanbul 29 Mayıs UniversityEstambul377.597—367.676
HukukYeditepe UniversityEstambul377.101361.674380.936
Hukuk (UOLP-Uluslararası Saraybosna Üniversitesi)Istanbul UniversityEstambul377.057——
HukukÖzyeğin UniversityEstambul376.196370.609355.791
HukukÇankaya UniversityAnkara374.273—357.35
HukukAtılım UniversityAnkara373.27—352.428
HukukBahçeşehir UniversityEstambul373.141——
HukukAnkara Bilim UniversityAnkara372.718353.174358.207
HukukHasan Kalyoncu UniversityGaziantep372.599——
HukukAltınbaş UniversityEstambul370.443——
HukukIzmir University of EconomicsEsmirna370.025355.038356.216
HukukFatih Sultan Mehmet Vakif UniversityEstambul369.947354.967353.72
HukukKoç UniversityEstambul—358.104351.904
Hukuk (UOLP-Köln Üniversitesi)Altınbaş UniversityEstambul—352.743355.766
HukukTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——352.414
HukukPiri Reis UniversityEstambul——350.949
HukukMaltepe UniversityEstambul——350.907
Hukukİstanbul Beykent UniversityEstambul——350.668
HukukMEF UniversityEstambul——350.54

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Derecho en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).