Turquía

Notas de corte de Arqueología en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 62 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 221.121 a 374.925. El grado más exigente fue el de Koç University; el más accesible, el de Ardahan University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Arkeoloji ve Sanat Tarihi (İngilizce)Koç UniversityEstambul374.925359.747389.629
HititolojiIstanbul UniversityEstambul370.117341.502348.199
SümerolojiAnkara UniversityAnkara345.3332.217357.433
HititolojiAnkara UniversityAnkara338.66316.679311.717
ArkeolojiHacettepe UniversityAnkara324.738318.593313.785
Arkeoloji (İngilizce)Ankara UniversityAnkara323.146327.234324.428
Arkeoloji (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara322.029270.688303.278
ArkeolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityEstambul319.978318.001312.653
Klasik ArkeolojiIstanbul UniversityEstambul316.976307.713305.753
Klasik ArkeolojiAnkara UniversityAnkara313.108305.492303.333
Tarih Öncesi ArkeolojisiIstanbul UniversityEstambul305.362294.562291.001
ArkeolojiAkdeniz UniversityAntalya303.095296.588290.089
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiIstanbul UniversityEstambul301.356291.147287
Tarih Öncesi ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara295.346287.87284.519
Klasik ArkeolojiEge UniversityEsmirna295.293291.923286.807
ArkeolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara292.286287.21283.311
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara289.536284.492278.655
ArkeolojiBursa Uludağ UniversityBursa289.46285.942277.252
ArkeolojiAnadolu UniversityEskişehir288.876286.651280.977
ArkeolojiDokuz Eylül UniversityEsmirna288.104286.586283.295
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiEge UniversityEsmirna282.861278.786275.733
ArkeolojiÇukurova UniversityAdana282.259269.154265.216
ArkeolojiKocaeli UniversityKocaeli279.517272.267267.647
ArkeolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale276.098267.205262.465
ArkeolojiGaziantep UniversityGaziantep275.028260.63258.537
ArkeolojiMersin UniversityMersin272.325262.754256.979
Arkeolojiİzmir Democracy UniversityEsmirna272.085266.488261.902
ArkeolojiPamukkale UniversityDenizli268.739262.99262.476
ArkeolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla266.761265260.911
ArkeolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa265.638257.427246.569
ArkeolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın264.668256.226252.432
ArkeolojiDicle UniversityDiyarbakır263.745253.473248.813
ArkeolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun263.644257.785254.401
Türk İslam Arkeolojisiİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna262.126255.859250.025
ArkeolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon261.135250.154243.964
ArkeolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.928256.03250.132
ArkeolojiSelçuk UniversityKonya257.285251.481249.305
ArkeolojiTrakya UniversityEdirne256.089247.521244.791
ArkeolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta255.076245.286239.496
ArkeolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya252.444236.712235.696
ArkeolojiHarran UniversityŞanlıurfa250.658235.4232.703
ArkeolojiDüzce UniversityDüzce250.49242.471237.759
ArkeolojiSinop UniversitySinop245.693234.537222.47
ArkeolojiUşak UniversityUşak245.669231.644233.729
ArkeolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir243.908232.419233.669
ArkeolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur243.585229.255227.662
ArkeolojiMardin Artuklu UniversityMardin243.132222.471231.408
ArkeolojiAtatürk UniversityErzurum242.045235.759235.298
ArkeolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas241.019222.501233.174
ArkeolojiKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş240.593226.218230.95
ArkeolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.058236.192230.987
ArkeolojiAksaray UniversityAksaray237.042227.903228.992
ArkeolojiKastamonu UniversityKastamonu237.025223.191213.163
ArkeolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.901230.676223.977
ArkeolojiOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye235.407223.812220.583
ArkeolojiHitit UniversityÇorum235.092224.227227.098
ArkeolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman234.477223.177213.642
ArkeolojiAdıyaman UniversityAdıyaman233.142224.628219.268
ArkeolojiKarabük UniversityKarabük232.775221.509225.535
ArkeolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir231.068220.559220.595
ArkeolojiKafkas UniversityKars222.787211.039218.701
ArkeolojiArdahan UniversityArdahan221.121210.651206.445

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Arqueología en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).