Turquía

Notas de corte de Enfermería en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 264 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 177.534 a 459.016. El grado más exigente fue el de Koç University; el más accesible, el de Istanbul Gedik University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Hemşirelik (İngilizce)Koç UniversityEstambul459.016428.005408.118
HemşirelikHacettepe UniversityAnkara458.889432.813411.997
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaEstambul454.838426.499406.331
HemşirelikAnkara UniversityAnkara451.968423.553400.29
HemşirelikDicle UniversityDiyarbakır450.349418.205384.568
HemşirelikGazi UniversityAnkara444.705415.709390.896
HemşirelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir436.182404.513376.732
HemşirelikIstanbul University-CerrahpaşaEstambul435.219404.363379.312
Hemşirelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara432.775400.22372.241
HemşirelikIstanbul UniversityEstambul431.34399.698369.579
HemşirelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun431.221399.563370.999
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya429.672395.75368.682
HemşirelikÇukurova UniversityAdana429.262398.716374.433
HemşirelikEge UniversityEsmirna428.791400.419377.691
HemşirelikBursa Uludağ UniversityBursa426.796396.685367.675
HemşirelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan422.954392.451370.159
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Selçuk UniversityKonya422.932392.889362.393
HemşirelikAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara422.858392.149365.874
HemşirelikMersin UniversityMersin422.266389.952364.225
HemşirelikDokuz Eylül UniversityEsmirna421.439390.754368.056
HemşirelikGaziantep UniversityGaziantep420.87389.384357.24
HemşirelikMardin Artuklu UniversityMardin420.717386.586354.904
HemşirelikErciyes UniversityKayseri419.2389.08359.871
HemşirelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Estambul417.771384.564359.6
HemşirelikMarmara UniversityEstambul416.637386.294360.457
HemşirelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale416.064383.331354.855
HemşirelikFırat UniversityElazığ413.87382.206349.687
HemşirelikKocaeli UniversityKocaeli413.756383.168355.451
HemşirelikPamukkale UniversityDenizli412.067381.328354.597
HemşirelikBatman UniversityBatman411.249382.287346.904
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya410.94379.55350.182
HemşirelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon408.279378.491350.009
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla408.261376.234346.06
HemşirelikTarsus UniversityMersin408.168379.07350.671
HemşirelikSakarya UniversitySakarya408.094378.414350.336
HemşirelikIstanbul Medeniyet UniversityEstambul408.06377.127350.574
Hemşirelikİzmir Kâtip Çelebi UniversityEsmirna407.897378.48354.374
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Harran UniversityŞanlıurfa407.821379.13346.421
Hemşirelikİnönü UniversityMalatya407.67374.694342.073
HemşirelikAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya407.17375.628343.202
HemşirelikAtatürk UniversityErzurum406.497365.351335.963
HemşirelikOrdu UniversityOrdu405.872374.079343.671
HemşirelikSüleyman Demirel UniversityIsparta404.998375.314346.955
HemşirelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep404.251370.904339.361
HemşirelikAdıyaman UniversityAdıyaman403.944371.929337.821
HemşirelikBalıkesir UniversityBalıkesir403.057371.573341.742
HemşirelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın402.86372.862344.437
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş401.51369.817337.289
Hemşirelikİzmir Democracy UniversityEsmirna399.862370.739346.393
HemşirelikBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir399.673370.13342.004
Hemşirelik (Kumluca Sağlık Bilimleri Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya399.454368.985—
HemşirelikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu399.391369.063339.191
Hemşirelikİzmir Bakırçay UniversityEsmirna398.63369.735343.782
HemşirelikManisa Celal Bayar UniversityManisa398.536368.807339.877
HemşirelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya398.419367.143334.835
HemşirelikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir397.093368.107338.289
Hemşirelik (Fethiye Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla396.225365.076335.81
HemşirelikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay396.164362.495331.406
HemşirelikYalova UniversityYalova396.153366.095337.809
HemşirelikKırıkkale UniversityKırıkkale395.301364.346335.611
HemşirelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde395.088363.796333.308
HemşirelikSiirt University (Siirt)Siirt394.975362.566332.047
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas393.861363.753334.758
HemşirelikUşak UniversityUşak393.833363.476332.476
HemşirelikAksaray UniversityAksaray393.656362.131329.981
EbelikAnkara UniversityAnkara393.544367.503338.312
HemşirelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye393.488360.836330.81
HemşirelikBitlis Eren UniversityBitlis393.085362.319329.411
HemşirelikAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar392.937363.182333.729
HemşirelikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ392.579360.161331.554
HemşirelikMunzur UniversityTunceli391.932360.82329.878
HemşirelikBingöl UniversityBingöl391.199359.251327.826
HemşirelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya390.923359.371331.465
HemşirelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir390.779359.514328.314
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur389.618358.434329.631
HemşirelikAmasya UniversityAmasya389.444359.069328.337
HemşirelikSinop UniversitySinop389.248357.168326.646
HemşirelikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman389.235356.905327.733
HemşirelikErzurum Technical UniversityErzurum388.938356.956329.132
HemşirelikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize388.66355.946326.666
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Trakya UniversityEdirne388.418358.329332.09
Ebelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara387.264357.332328.163
HemşirelikDüzce UniversityDüzce386.84355.712327.884
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat386.713355.572326.524
Hemşirelik (İngilizce)Atatürk UniversityErzurum385.481350.2322.759
HemşirelikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik385.267354.143325.866
Hemşirelik (Seydişehir Kamil Akkanat Sağlık Bilimleri Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya385.264354.465326.991
HemşirelikSakarya University of Applied SciencesSakarya385.259357.198330.339
Hemşirelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman384.267354.618322.98
HemşirelikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak384.192353.33325.901
HemşirelikBartın UniversityBartın383.926352.901323.689
HemşirelikMuş Alparslan UniversityMuş383.637354.371323.725
HemşirelikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan383.512353.455323.752
HemşirelikKastamonu UniversityKastamonu383.216352.034323.633
EbelikEge UniversityEsmirna382.983357.296330.544
HemşirelikHitit UniversityÇorum382.418351.46322.85
HemşirelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı382.259354.111321.676
Hemşirelik (Bucak Sağlık Yüksekokulu)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur381.037348.403323.247
Hemşirelik (Akşehir Kadir Yallagöz Sağlık Yüksekokulu)Selçuk UniversityKonya380.886350.628324.638
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Yozgat Bozok UniversityYozgat380.609349.894321.076
HemşirelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı380.56350.195322.027
HemşirelikKilis 7 Aralık UniversityKilis380.442349.674319.053
HemşirelikKırklareli UniversityKırklareli380.309349.872321.224
HemşirelikŞırnak UniversityŞırnak380.201351.887320.018
Hemşirelik (Kulu Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya379.628350.41322.838
EbelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir379.458355.196326.741
HemşirelikKarabük UniversityKarabük379.205346.893319.579
HemşirelikGiresun UniversityGiresun379.106350.259321.096
Hemşirelik (Viranşehir Sağlık Yüksekokulu)Harran UniversityŞanlıurfa378.205344.213346.421
Hemşirelik (Afşin Sağlık Yüksekokulu)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş378.08346.098317.198
EbelikMarmara UniversityEstambul377.598351.281325.647
Hemşirelik (Erbaa Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat377.461347.744319.241
HemşirelikIğdır UniversityIğdır377.144347.271318.26
HemşirelikGümüşhane UniversityGümüşhane377.117345.926318.5
HemşirelikArtvin Çoruh UniversityArtvin376.718346.43319.306
EbelikÇukurova UniversityAdana375.978350.382325.231
EbelikIstanbul University-CerrahpaşaEstambul375.74349.416323.888
HemşirelikBayburt UniversityBayburt375.651344.237317.394
HemşirelikKafkas UniversityKars374.999344.798316.203
Hemşirelik (Akdağmadeni Sağlık Yüksekokulu)Yozgat Bozok UniversityYozgat374.907341.555315.426
EbelikMersin UniversityMersin374.729347.433319.105
EbelikSelçuk UniversityKonya374.68349.849321.333
Hemşirelik (Keşan Hakkı Yörük Sağlık Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne374.547341.677316.798
EbelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun374.531348.899321.158
HemşirelikArdahan UniversityArdahan374.174344.065315.232
Hemşirelik (Suşehri Sağlık Yüksekokulu)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas373.926341.296315.541
EbelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Estambul373.918345.649319.175
HemşirelikHakkari UniversityHakkari373.108344.565316.393
EbelikGaziantep UniversityGaziantep372.034345.333316.784
EbelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale371.725345.699319.165
EbelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın371.198344.186318.157
EbelikSüleyman Demirel UniversityIsparta369.988343.892317.247
EbelikKocaeli UniversityKocaeli369.235342.892315.843
EbelikSakarya UniversitySakarya368.507342.63315.488
EbelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon367.854——
EbelikBalıkesir UniversityBalıkesir367.036341.025314.445
EbelikManisa Celal Bayar UniversityManisa366.88341.227314.175
Ebelikİnönü UniversityMalatya366.469338.483311.313
EbelikTarsus UniversityMersin366.325339.447312.984
EbelikAtatürk UniversityErzurum366.132335.033309.274
EbelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan366.03340.35314.22
EbelikMardin Artuklu UniversityMardin365.526338.892312.318
EbelikSinop UniversitySinop365.386340.786313.748
EbelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya364.952338.345312.321
EbelikBartın UniversityBartın364.817337.911308.098
EbelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde364.375338.108311.081
EbelikFırat UniversityElazığ364.227337.308311.866
EbelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep363.393336.277311.13
EbelikKastamonu UniversityKastamonu362.457335.729309.267
EbelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya362.34334.917308.624
EbelikSivas Cumhuriyet UniversitySivas362.318336.354310.877
EbelikBatman UniversityBatman362.092——
EbelikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş361.901334.623307.289
EbelikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur361.858336.051310.396
EbelikAmasya UniversityAmasya361.551336.314310.799
EbelikAdıyaman UniversityAdıyaman361.195334.172307.726
EbelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir360.583333.521308.061
EbelikBitlis Eren UniversityBitlis360.39333.353308.463
EbelikKırklareli UniversityKırklareli359.476331.984306.328
EbelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye359.385333.211306.908
EbelikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat359.148332.166306.202
EbelikGiresun UniversityGiresun358.641331.846306.984
EbelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı358.462331.393305.957
EbelikYozgat Bozok UniversityYozgat358.036331.341305.349
EbelikKarabük UniversityKarabük357.443330.355304.885
EbelikHarran UniversityŞanlıurfa356.67——
EbelikKafkas UniversityKars356.614328.842304.469
Ebelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman356.435330.279305.237
EbelikMunzur UniversityTunceli356.324330.875305.634
EbelikŞırnak UniversityŞırnak356.215327.233—
EbelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı355.515328.617304.574
HemşirelikYüksek İhtisas UniversityAnkara352.068325.842301.991
HemşirelikAntalya Bilim UniversityAntalya342.695318.073300.775
HemşirelikAcıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityEstambul342.364261.867239.225
HemşirelikAvrasya UniversityTrabzon341.567285.785268.082
Hemşirelik (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityEstambul339.947323.381300.239
HemşirelikLokman Hekim UniversityAnkara339.589336.925310.957
Ebelikİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul336.014231.96—
HemşirelikAlanya UniversityAntalya335.402295.79—
HemşirelikMudanya UniversityBursa326.864300.732284.805
Hemşirelikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna321.613294.042287.96
EbelikAvrasya UniversityTrabzon317.927263.006243.915
EbelikAntalya Bilim UniversityAntalya310.408300.758282.727
Hemşirelik (İngilizce)Yeditepe UniversityEstambul—308.85285.849
EbelikAlanya UniversityAntalya306.5——
EbelikLokman Hekim UniversityAnkara305.013312.015287.299
HemşirelikIstanbul Health and Technology UniversityEstambul304.482289.25272.613
HemşirelikAnkara Medipol UniversityAnkara301.972——
HemşirelikIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityEstambul301.618272.202243.23
HemşirelikDoğuş UniversityEstambul300.675271.107257.801
HemşirelikKTO Karatay UniversityKonya298.273296.569280.079
EbelikYüksek İhtisas UniversityAnkara298.215261.998—
HemşirelikIzmir University of EconomicsEsmirna296.505293.174285.341
EbelikMudanya UniversityBursa289.95267.761—
HemşirelikNuh Naci Yazgan UniversityKayseri288.73283.29282.317
HemşirelikIstanbul Topkapı UniversityEstambul284.207274.57250.401
HemşirelikCappadocia UniversityNevşehir283.274267.686261.11
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul279.465——
Ebelikİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna278.65272.584268.173
HemşirelikIstanbul Aydin UniversityEstambul277.341245.495271.599
HemşirelikIstanbul Rumeli UniversityEstambul275.276263.159—
HemşirelikToros UniversityMersin275.265266.082246.315
Hemşirelikİstanbul Kent UniversityEstambul274.689256.841275.366
Hemşirelikİstanbul Beykent UniversityEstambul270.376263.257251.99
HemşirelikFenerbahçe UniversityEstambul270.252278.787266.872
Hemşirelik (İngilizce)Demiroğlu Bilim UniversityEstambul——268.591
HemşirelikIstanbul Okan UniversityEstambul266.485258.732268.997
Hemşirelik (İngilizce)Ankara Medipol UniversityAnkara265.191——
HemşirelikSANKO UniversityGaziantep265.111234.846268.999
Hemşirelikİstinye UniversityEstambul264.681252.287223.805
Hemşirelik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara262.649257.228263.162
EbelikAnkara Medipol UniversityAnkara262.492——
HemşirelikBiruni UniversityEstambul261.663272.123266.241
EbelikIstanbul Aydin UniversityEstambul261.243245.506—
HemşirelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli260.879245.801236.784
HemşirelikIstanbul Gelisim UniversityEstambul257.525——
HemşirelikBezmialem Vakıf UniversityEstambul256.796210.059300.308
Ebelikİstanbul Beykent UniversityEstambul253.024228.895—
Hemşirelikİstanbul Nişantaşı UniversityEstambul252.876229.268293.003
EbelikFenerbahçe UniversityEstambul—252.319245.296
Ebelikİstanbul Kent UniversityEstambul252.088234.732255.817
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityEstambul252.037——
HemşirelikAltınbaş UniversityEstambul251.681248.72—
Hemşirelik (İngilizce)Fenerbahçe UniversityEstambul—251.062241.872
HemşirelikHasan Kalyoncu UniversityGaziantep247.027239.532254.096
Hemşirelikİstanbul Atlas UniversityEstambul246.346257.284250.919
EbelikIstanbul Topkapı UniversityEstambul245.35265.752—
EbelikCappadocia UniversityNevşehir245.231245.722240.085
HemşirelikUfuk UniversityAnkara244.709243.844234.071
Ebelikİstinye UniversityEstambul243.54242.632212.164
HemşirelikIstanbul Esenyurt UniversityEstambul242.496239.105—
HemşirelikBaşkent UniversityAnkara241.636231.309237.625
HemşirelikBahçeşehir UniversityEstambul235.398223.638256.775
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityEstambul234.52——
EbelikKTO Karatay UniversityKonya231.726277.993262.754
EbelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli231.623226.916—
Hemşirelik (İngilizce)Başkent UniversityAnkara231.584225.884233.261
HemşirelikHaliç UniversityEstambul230.269240.504219.009
HemşirelikIstanbul Bilgi UniversityEstambul229.812225.851244.144
Hemşirelik (İngilizce)İstinye UniversityEstambul227.042233.803206.461
EbelikIstanbul Esenyurt UniversityEstambul226.566224.716224.082
HemşirelikIstanbul Sabahattin Zaim UniversityEstambul225.419211.834243.463
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Kent UniversityEstambul225.201239.767228.496
Ebelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityEstambul224.676——
HemşirelikIstanbul Arel UniversityEstambul224.176234.729231.627
EbelikAltınbaş UniversityEstambul223.97227.787—
HemşirelikIstanbul Galata UniversityEstambul218.596243.56205.706
Ebelikİstanbul Atlas UniversityEstambul213.667226.989242.399
Ebelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityEstambul213.279——
EbelikDemiroğlu Bilim UniversityEstambul210.451212.085281.931
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Okan UniversityEstambul209.061198.811248.597
Hemşirelik (İngilizce)Haliç UniversityEstambul206.847214.205197.631
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Gelisim UniversityEstambul206.523225.422235.702
HemşirelikMaltepe UniversityEstambul204.962218.812227.697
HemşirelikDemiroğlu Bilim UniversityEstambul202.98254.79288.306
Hemşirelik (İngilizce)Biruni UniversityEstambul201.815238.105242.971
EbelikHaliç UniversityEstambul201.091225.91208.533
Hemşirelik (İngilizce)Bahçeşehir UniversityEstambul200.948214.187236.067
EbelikBiruni UniversityEstambul195.534242.368255.929
EbelikÜsküdar UniversityEstambul—194.905—
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Atlas UniversityEstambul192.169229.515212.268
HemşirelikÜsküdar UniversityEstambul182.829221.805200.994
HemşirelikIstanbul Kültür UniversityEstambul178.68251.157226.932
HemşirelikIstanbul Gedik UniversityEstambul177.534237.788217.247

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Enfermería en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).