Turquía

Notas de corte de Fisiología Clínica en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 30 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 164.395 a 358.848. El grado más exigente fue el de Hacettepe University; el más accesible, el de Cappadocia University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
OdyolojiHacettepe UniversityAnkara358.848344.276320.506
OdyolojiGazi UniversityAnkara350.736335.198309.944
OdyolojiAnkara UniversityAnkara347.042330.477306.595
OdyolojiEge UniversityEsmirna345.261332.848310.408
PerfüzyonHarran UniversityŞanlıurfa344.139303.547—
OdyolojiIstanbul University-CerrahpaşaEstambul343.403324.503306.917
OdyolojiUniversity of Health Sciences (İstanbul)Estambul331.975316.015293.93
OdyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara330.041319.377298.643
Odyoloji (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara327.949315.252294.021
OdyolojiIstanbul Medeniyet UniversityEstambul326.14310.381291.068
Odyolojiİzmir Bakırçay UniversityEsmirna323.403308.587287.392
OdyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun320.468306.935287.553
OdyolojiTrakya UniversityEdirne312.406297.731278.349
Odyoloji (Bozkır)Selçuk UniversityKonya300.234293.189278.043
Odyolojiİnönü UniversityMalatya299.933292.723274.704
OdyolojiLokman Hekim UniversityAnkara—248.156239.087
OdyolojiAvrasya UniversityTrabzon240.38237.821—
PerfüzyonÜsküdar UniversityEstambul——234.36
OdyolojiBezmialem Vakıf UniversityEstambul——232.371
OdyolojiAnkara Medipol UniversityAnkara226.404——
Odyoloji (İngilizce)Atılım UniversityAnkara——224.682
OdyolojiIstanbul Aydin UniversityEstambul——216.33
PerfüzyonIstanbul Gelisim UniversityEstambul——211.797
OdyolojiBiruni UniversityEstambul——210.619
OdyolojiÜsküdar UniversityEstambul——208.428
OdyolojiIstanbul Gelisim UniversityEstambul——196.914
Odyolojiİzmir Tınaztepe UniversityEsmirna192.135—241.663
OdyolojiBaşkent UniversityAnkara184.705173.183193.681
OdyolojiKTO Karatay UniversityKonya184.566210.758223.145
OdyolojiCappadocia UniversityNevşehir——164.395

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Fisiología Clínica en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).