Turquía

Notas de corte de Química en Turquía (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 70 grados (escala de 100 a 560, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 230.544 a 521.873. El grado más exigente fue el de Koç University; el más accesible, el de Üsküdar University.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Kimya (İngilizce)Koç UniversityEstambul521.873515.29528.55
Kimya (İngilizce)Boğaziçi UniversityEstambul480.78473.789475.652
Kimya (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara477.303470.054468.13
KimyaIstanbul Technical UniversityEstambul465.678451.035437.94
Kimya (İngilizce)Yıldız Technical UniversityEstambul451.777434.474418.699
KimyaYıldız Technical UniversityEstambul442.223424.026402.028
Kimya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara433.483421.298397.882
KimyaHacettepe UniversityAnkara421.966404.606376.568
Kimya (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli416.523401.541381.944
Kimya (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyEsmirna416.514401.368373.913
KimyaMarmara UniversityEstambul402.957384.889362.41
KimyaIstanbul UniversityEstambul402.253382.54355.944
KimyaAnkara UniversityAnkara401.09386.511355.324
KimyaIstanbul University-CerrahpaşaEstambul398.654381.22355.133
KimyaEge UniversityEsmirna391.566371.671343.437
KimyaGazi UniversityAnkara388.386371.419342.345
Kimya (İngilizce)İstinye UniversityEstambul380.006358.38330.577
KimyaDokuz Eylül UniversityEsmirna377.471352.587323.709
KimyaEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir370.564352.672327.575
Kimya (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara369.595345.096347.651
KimyaEskişehir Technical UniversityEskişehir365.415342.971316.01
KimyaAkdeniz UniversityAntalya362.739340.427316.252
KimyaBursa Technical UniversityBursa353.633329.618304.11
KimyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale353.082338.994311.065
KimyaBursa Uludağ UniversityBursa348.568326.037302.98
KimyaKocaeli UniversityKocaeli344.904324.476299.112
KimyaSakarya UniversitySakarya340.154319.64298.369
Adli BilimlerKütahya Health Sciences UniversityKütahya338.96330.82317.813
KimyaMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla331.547312.642290.894
KimyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ329.245308.454285.641
KimyaÇukurova UniversityAdana328.488318.698291.739
KimyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun327.524311.477288.308
KimyaPamukkale UniversityDenizli327.035310.866286.701
KimyaManisa Celal Bayar UniversityManisa323.696305.361284.824
Kimya (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu322.619304.851284.295
KimyaTrakya UniversityEdirne322.098306.828286.63
KimyaBalıkesir UniversityBalıkesir320.268303.649283.398
KimyaAydın Adnan Menderes UniversityAydın319.554304.663286.162
KimyaMersin UniversityMersin318.53302.149286.416
KimyaDüzce UniversityDüzce317.86301.6281.694
KimyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara312.98301.311283.539
KimyaKaradeniz Technical UniversityTrabzon312.582298.797280.082
KimyaKütahya Dumlupınar UniversityKütahya310.323295.573273.932
KimyaSüleyman Demirel UniversityIsparta310.312297.449278.253
KimyaZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak308.254293.323272.835
KimyaGaziantep UniversityGaziantep307.823298.469284.614
KimyaSelçuk UniversityKonya307.084295.638276.898
KimyaErciyes UniversityKayseri306.488291.622275.931
KimyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar304.268291.123272.051
KimyaKırıkkale UniversityKırıkkale298.171286.312266.543
KimyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur297.328284.274261.283
KimyaSivas Cumhuriyet UniversitySivas295.885280.229257.937
KimyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay293.266277.268257.771
KimyaKarabük UniversityKarabük288.928274.278254.551
KimyaAtatürk UniversityErzurum287.823276.16254.673
Kimyaİnönü UniversityMalatya286.836271.89253.319
KimyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde284.015271.692254.101
KimyaRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.572271.977251.25
KimyaDicle UniversityDiyarbakır280.438271.22257.997
KimyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı279.86268.12253.118
KimyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.991266.832250.888
KimyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş274.861267.244252.206
KimyaFırat UniversityElazığ274.179264.658247.395
KimyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye270.724261.059245.809
KimyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.892264.469246.325
KimyaHarran UniversityŞanlıurfa267.518261.842248.261
KimyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.735258.841245.658
KimyaKafkas UniversityKars256.652248.471237.404
KimyaSiirt University (Siirt)Siirt248.857244.151234.111
Adli BilimlerÜsküdar UniversityEstambul—230.544254.284

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Turquía

Los ciudadanos turcos, y los extranjeros que terminaron la secundaria en Turquía, son asignados por ÖSYM mediante el examen nacional YKS: eligen hasta 24 programas y se les asigna plaza según su puntuación YKS (para el ingreso de 2026 el examen fue el 20 y 21 de junio de 2026 y las preferencias se presentaron desde el 29 de julio; ÖSYM aún no había anunciado las fechas de 2027 el 20 de octubre de 2026). Los extranjeros que terminaron la secundaria fuera de Turquía, incluidos los ciudadanos de la UE, no participan en el YKS: solicitan plaza directamente a cada universidad dentro de su cupo para estudiantes del extranjero, con el resultado del examen TR-YÖS de ÖSYM, un examen nacional de fin de secundaria, un examen internacional (SAT, IB, A levels y otros) o el examen propio de la universidad, según decida cada universidad. Cada universidad publica sus propios plazos para el ingreso de otoño de 2027, normalmente en primavera y verano de 2027; los programas en inglés exigen acreditar el inglés o cursar un año preparatorio.

Véase también: Todos los grados de Química en Turquía · Notas de corte en Turquía · Estudiar en Turquía

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).