Turchia

Punteggi di ammissione in Tecniche di fisiopatologia in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 30 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 164.395 a 358.848. Il corso più selettivo era quello di Hacettepe University; il più accessibile, quello di Cappadocia University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
OdyolojiHacettepe UniversityAnkara358.848344.276320.506
OdyolojiGazi UniversityAnkara350.736335.198309.944
OdyolojiAnkara UniversityAnkara347.042330.477306.595
OdyolojiEge UniversitySmirne345.261332.848310.408
PerfüzyonHarran UniversityŞanlıurfa344.139303.547—
OdyolojiIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul343.403324.503306.917
OdyolojiUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istanbul331.975316.015293.93
OdyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara330.041319.377298.643
Odyoloji (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara327.949315.252294.021
OdyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul326.14310.381291.068
Odyolojiİzmir Bakırçay UniversitySmirne323.403308.587287.392
OdyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun320.468306.935287.553
OdyolojiTrakya UniversityEdirne312.406297.731278.349
Odyoloji (Bozkır)Selçuk UniversityKonya300.234293.189278.043
Odyolojiİnönü UniversityMalatya299.933292.723274.704
OdyolojiLokman Hekim UniversityAnkara—248.156239.087
OdyolojiAvrasya UniversityTrabzon240.38237.821—
PerfüzyonÜsküdar UniversityIstanbul——234.36
OdyolojiBezmialem Vakıf UniversityIstanbul——232.371
OdyolojiAnkara Medipol UniversityAnkara226.404——
Odyoloji (İngilizce)Atılım UniversityAnkara——224.682
OdyolojiIstanbul Aydin UniversityIstanbul——216.33
PerfüzyonIstanbul Gelisim UniversityIstanbul——211.797
OdyolojiBiruni UniversityIstanbul——210.619
OdyolojiÜsküdar UniversityIstanbul——208.428
OdyolojiIstanbul Gelisim UniversityIstanbul——196.914
Odyolojiİzmir Tınaztepe UniversitySmirne192.135—241.663
OdyolojiBaşkent UniversityAnkara184.705173.183193.681
OdyolojiKTO Karatay UniversityKonya184.566210.758223.145
OdyolojiCappadocia UniversityNevşehir——164.395

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Tecniche di fisiopatologia in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).