Turchia

Punteggi di ammissione in Geografia in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 49 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 248.363 a 378.722. Il corso più selettivo era quello di Istanbul University; il più accessibile, quello di Ardahan University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
CoğrafyaIstanbul UniversityIstanbul378.722359.121382.148
CoğrafyaAnkara UniversityAnkara375.259356.845384.248
CoğrafyaMarmara UniversityIstanbul371.906352.032376.588
Coğrafya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara368.689353.703382.252
CoğrafyaEge UniversitySmirne358.376342.639367.871
CoğrafyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara357.291342.295368.296
CoğrafyaBursa Uludağ UniversityBursa355.354333.753355.224
CoğrafyaAkdeniz UniversityAntalya347.134331.516356.67
CoğrafyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun332.421317.163342.246
CoğrafyaSakarya UniversitySakarya330.982309.398337.531
CoğrafyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.606312.445340.323
Coğrafyaİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne330.469316.55338.325
CoğrafyaGaziantep UniversityGaziantep324.824299.775341.686
Coğrafyaİzmir Bakırçay UniversitySmirne320.297306.853329.364
CoğrafyaPamukkale UniversityDenizli317.445303.15328.002
CoğrafyaManisa Celal Bayar UniversityManisa315.194295.301312.886
CoğrafyaBalıkesir UniversityBalıkesir314.984298.823322.518
CoğrafyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ314.914297.362318.222
CoğrafyaHarran UniversityŞanlıurfa312.245283.775320.066
CoğrafyaSamsun UniversitySamsun308.897291.092316.751
CoğrafyaSüleyman Demirel UniversityIsparta306.106290.55314.044
CoğrafyaFırat UniversityElazığ300.503280.86306.859
CoğrafyaAtatürk UniversityErzurum298.411285.975314.234
Coğrafyaİnönü UniversityMalatya298.229286.477317.496
CoğrafyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar294.793276.167303.145
CoğrafyaNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir292.26281.881305.513
CoğrafyaBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik291.823269.36286.509
CoğrafyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.064273.214296.412
CoğrafyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay290.601267.44306.198
CoğrafyaUşak UniversityUşak289.549271.124292.158
CoğrafyaGiresun UniversityGiresun289.351271.866295.808
CoğrafyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan289.294277.32321.895
CoğrafyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur286.891268.394289.511
CoğrafyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde282.006258.878285.426
CoğrafyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat278.946254.193282.812
CoğrafyaKastamonu UniversityKastamonu277.348259.826279.349
CoğrafyaKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir274.792255.997280.722
CoğrafyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye273.807252.926283.572
CoğrafyaKilis 7 Aralık UniversityKilis273.14249.767271.981
CoğrafyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.769251.048271.2
CoğrafyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan268.986251.921276.469
CoğrafyaKarabük UniversityKarabük266.955246.628266.324
CoğrafyaBingöl UniversityBingöl266.817243.338263.781
CoğrafyaGümüşhane UniversityGümüşhane263.918246.958268.12
CoğrafyaAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı259.211234.911261.228
CoğrafyaSiirt University (Siirt)Siirt258.577237.393254.781
CoğrafyaMunzur UniversityTunceli255.368236.597254.622
CoğrafyaIğdır UniversityIğdır249.609230.286252.747
CoğrafyaArdahan UniversityArdahan248.363229.51251.964

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Geografia in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).