Turchia

Punteggi di ammissione in Fisica in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 72 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 249.89 a 504.076. Il corso più selettivo era quello di Istanbul Technical University; il più accessibile, quello di Kafkas University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Fizik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul504.076492.487483.121
Fizik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara490.164490.662487.971
Fizik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul489.253485.485495.761
Fizik MühendisliğiHacettepe UniversityAnkara458.579434.741407.617
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Ankara UniversityAnkara444.822422.976386.647
Fizik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul444.604416.897485.078
FizikYıldız Technical UniversityIstanbul430.94404.936374.726
Fotonik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologySmirne427.036400.816363.882
Fizik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologySmirne420.057419.609395.364
Fizik (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul400.791384.28360.336
Fizik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli386.3372.682345.334
FotonikGazi UniversityAnkara384.709325.961299.557
FizikAnkara UniversityAnkara382.426375.716346.576
Fizik MühendisliğiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul375.239358.773329.549
FizikIstanbul UniversityIstanbul367.262354.757330.964
FizikMarmara UniversityIstanbul361.722348.728327.077
FizikGazi UniversityAnkara356.12338.644312.677
FizikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul353.418341.088316.331
Fizik (İngilizce)Izmir University of EconomicsSmirne347.035373.753354.702
FizikEge UniversitySmirne342.248329.813311.739
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep339.376315.258—
Fizik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara338.953332.101424.328
Astronomi ve Uzay BilimleriAnkara UniversityAnkara338.669330.432307.651
Astronomi ve Uzay BilimleriIstanbul UniversityIstanbul335.567320.557306.881
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriAkdeniz UniversityAntalya325.544316.036292.368
FizikEskişehir Technical UniversityEskişehir323.865307.529286.105
FizikDokuz Eylül UniversitySmirne320.252311.342294.204
FizikAkdeniz UniversityAntalya318.104304.644286.635
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale315.81305.865289.61
FotonikErzurum Technical UniversityErzurum315.319——
Astronomi ve Uzay BilimleriEge UniversitySmirne315.124311.384296.227
FizikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir314.364300.379285.067
FizikBursa Uludağ UniversityBursa310.878301.243285.086
FizikKocaeli UniversityKocaeli308.306295.549276.893
FizikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale306.662296.977280.746
Optik ve Akustik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep305.585——
FizikBursa Technical UniversityBursa303.422296.295279.318
FizikÇukurova UniversityAdana302.568293.623281.221
FizikSakarya UniversitySakarya300.033291.736273.35
FizikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.232287.839270.804
FizikMersin UniversityMersin297.749287.356270.578
FizikKaradeniz Technical UniversityTrabzon296.452287.702272.01
FizikManisa Celal Bayar UniversityManisa295.038282.197268.292
Fizik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu294.927284.168266.239
FizikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla294.654286.941268.83
FizikPamukkale UniversityDenizli290.599284.276263.275
FizikAydın Adnan Menderes UniversityAydın289.866282.361269.727
FizikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara289.636282.364268.158
FizikErciyes UniversityKayseri289.273282.346263.868
FizikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ288.928277.446261.012
FizikBalıkesir UniversityBalıkesir288.043277.944261.635
FizikSelçuk UniversityKonya287.748276.383259.208
FizikTrakya UniversityEdirne284.755277.301266.21
FizikSüleyman Demirel UniversityIsparta281.635271.627256.012
Astronomi ve Uzay BilimleriErciyes UniversityKayseri279.971280.77266.579
FizikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya277.705269.304256.81
FizikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak273.56266.483248.727
FizikKırıkkale UniversityKırıkkale271.251260.969246.228
Fizikİnönü UniversityMalatya270.285264.608253.351
FizikDicle UniversityDiyarbakır269.204262.771248.661
FizikFırat UniversityElazığ267.001260.013248.97
FizikSivas Cumhuriyet UniversitySivas263.702258.093245.383
FizikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize262.288251.734242.788
Fizik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul261.381249.661261.515
Astronomi ve Uzay BilimleriAtatürk UniversityErzurum259.234262.638255.802
FizikAtatürk UniversityErzurum258.899252.43240.742
FizikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye257.984250.97240.958
FizikHarran UniversityŞanlıurfa257.884252.141243.812
FizikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.976247.273236.48
FizikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı254.9248.695239.964
Fizik (İngilizce) (UOLP-Coe College)Yeditepe UniversityIstanbul250.813258.903—
FizikKafkas UniversityKars249.89241.638232.727

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Fisica in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).