Turchia

Punteggi di ammissione in Filosofia in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 65 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 216.537 a 474.476. Il corso più selettivo era quello di Koç University; il più accessibile, quello di Ardahan University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Felsefe (İngilizce)Koç UniversityIstanbul474.476477.247468.797
Felsefe (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul433.078436.555435.1
Felsefe (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul421.33418.326418.65
Felsefe (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara399.094402.708399.236
Felsefe (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara394.508396.925419.937
Felsefe ve Yapay Zeka (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul385.269——
Felsefe (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul334.029324.914320.983
Felsefe (İngilizce)Ankara UniversityAnkara333.923342.228328.026
FelsefeHacettepe UniversityAnkara333.302330.477321.706
FelsefeMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul324.831321.085312.868
FelsefeAnkara UniversityAnkara323.604319.218317.959
FelsefeIstanbul UniversityIstanbul323.126320.301310.97
FelsefeIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul312.915302.468297.708
FelsefeEge UniversitySmirne308.595306.799297.272
FelsefeAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara303.623292.9289.472
FelsefeSocial Sciences University of AnkaraAnkara298.921290.859288.893
FelsefeAkdeniz UniversityAntalya295.351291.35277.555
FelsefeDokuz Eylül UniversitySmirne295.006291.995287.715
FelsefeBursa Uludağ UniversityBursa294.894289.875278.992
FelsefeAnadolu UniversityEskişehir290.381288.835283.334
FelsefeAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara284.584280.201274.167
Felsefeİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne280.723272.631268.557
FelsefeKocaeli UniversityKocaeli279.641275.537268.86
FelsefeSakarya UniversitySakarya272.309265.933259.782
FelsefeÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale268.562268.653263.674
FelsefeGaziantep UniversityGaziantep268.444260.806252.398
FelsefeOndokuz Mayıs UniversitySamsun266.725261.359257.289
FelsefePamukkale UniversityDenizli264.645259.952253.704
FelsefeMersin UniversityMersin263.676259.444253.175
FelsefeMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla263.142261.402256.858
FelsefeManisa Celal Bayar UniversityManisa261.946256.796247.474
FelsefeAydın Adnan Menderes UniversityAydın259.082253.964250.703
FelsefeErciyes UniversityKayseri257.104253.812246.844
FelsefeSelçuk UniversityKonya256.577251.245247.326
FelsefeDicle UniversityDiyarbakır254.947247.396240.737
FelsefeSüleyman Demirel UniversityIsparta252.549247.067244.841
FelsefeNecmettin Erbakan UniversityKonya249.749243.845239.772
FelsefeDüzce UniversityDüzce248.784238.765237.543
FelsefeKırıkkale UniversityKırıkkale247.149241.594233.777
FelsefeKırklareli UniversityKırklareli243.978233.938226.934
FelsefeAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar241.75232.639229.492
FelsefeAtatürk UniversityErzurum240.106231.83233.719
FelsefeNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir238.885230.867231.582
FelsefeBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur238.654228.198226.565
FelsefeZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak238.049220.879—
FelsefeKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş237.737221.356217.818
Felsefeİnönü UniversityMalatya237.198229.314226.633
FelsefeBartın UniversityBartın234.221229.406225.502
FelsefeVan Yüzüncü Yıl UniversityVan233.692230.177233.645
FelsefeAksaray UniversityAksaray232.806225.827227.579
FelsefeSivas Cumhuriyet UniversitySivas232.325222.262223.405
FelsefeErzurum Technical UniversityErzurum232.285222.426224.813
FelsefeMardin Artuklu UniversityMardin230.417222.392222.86
FelsefeKastamonu UniversityKastamonu229.929219.067219.591
FelsefeKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir227.92217.05218.126
FelsefeKarabük UniversityKarabük227.172213.007218.509
FelsefeKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman225.037215.23216.089
FelsefeÇankırı Karatekin UniversityÇankırı224.145213.894216.673
FelsefeKilis 7 Aralık UniversityKilis224.006213.168213.765
FelsefeGümüşhane UniversityGümüşhane222.736212.346215.485
FelsefeArtvin Çoruh UniversityArtvin220.738213.246215.794
FelsefeBingöl UniversityBingöl219.627208.503214.752
FelsefeMuş Alparslan UniversityMuş219.043206.532212.098
FelsefeMunzur UniversityTunceli217.378209.834212.742
FelsefeArdahan UniversityArdahan216.537208.925210.29

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Filosofia in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).