Turchia

Punteggi di ammissione in Infermieristica in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 264 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 177.534 a 459.016. Il corso più selettivo era quello di Koç University; il più accessibile, quello di Istanbul Gedik University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Hemşirelik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul459.016428.005408.118
HemşirelikHacettepe UniversityAnkara458.889432.813411.997
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul454.838426.499406.331
HemşirelikAnkara UniversityAnkara451.968423.553400.29
HemşirelikDicle UniversityDiyarbakır450.349418.205384.568
HemşirelikGazi UniversityAnkara444.705415.709390.896
HemşirelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir436.182404.513376.732
HemşirelikIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul435.219404.363379.312
Hemşirelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara432.775400.22372.241
HemşirelikIstanbul UniversityIstanbul431.34399.698369.579
HemşirelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun431.221399.563370.999
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya429.672395.75368.682
HemşirelikÇukurova UniversityAdana429.262398.716374.433
HemşirelikEge UniversitySmirne428.791400.419377.691
HemşirelikBursa Uludağ UniversityBursa426.796396.685367.675
HemşirelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan422.954392.451370.159
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Selçuk UniversityKonya422.932392.889362.393
HemşirelikAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara422.858392.149365.874
HemşirelikMersin UniversityMersin422.266389.952364.225
HemşirelikDokuz Eylül UniversitySmirne421.439390.754368.056
HemşirelikGaziantep UniversityGaziantep420.87389.384357.24
HemşirelikMardin Artuklu UniversityMardin420.717386.586354.904
HemşirelikErciyes UniversityKayseri419.2389.08359.871
HemşirelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istanbul417.771384.564359.6
HemşirelikMarmara UniversityIstanbul416.637386.294360.457
HemşirelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale416.064383.331354.855
HemşirelikFırat UniversityElazığ413.87382.206349.687
HemşirelikKocaeli UniversityKocaeli413.756383.168355.451
HemşirelikPamukkale UniversityDenizli412.067381.328354.597
HemşirelikBatman UniversityBatman411.249382.287346.904
Hemşirelik (Hemşirelik Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya410.94379.55350.182
HemşirelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon408.279378.491350.009
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla408.261376.234346.06
HemşirelikTarsus UniversityMersin408.168379.07350.671
HemşirelikSakarya UniversitySakarya408.094378.414350.336
HemşirelikIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul408.06377.127350.574
Hemşirelikİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne407.897378.48354.374
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Harran UniversityŞanlıurfa407.821379.13346.421
Hemşirelikİnönü UniversityMalatya407.67374.694342.073
HemşirelikAlanya Alaaddin Keykubat UniversityAntalya407.17375.628343.202
HemşirelikAtatürk UniversityErzurum406.497365.351335.963
HemşirelikOrdu UniversityOrdu405.872374.079343.671
HemşirelikSüleyman Demirel UniversityIsparta404.998375.314346.955
HemşirelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep404.251370.904339.361
HemşirelikAdıyaman UniversityAdıyaman403.944371.929337.821
HemşirelikBalıkesir UniversityBalıkesir403.057371.573341.742
HemşirelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın402.86372.862344.437
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş401.51369.817337.289
Hemşirelikİzmir Democracy UniversitySmirne399.862370.739346.393
HemşirelikBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir399.673370.13342.004
Hemşirelik (Kumluca Sağlık Bilimleri Fakültesi)Akdeniz UniversityAntalya399.454368.985—
HemşirelikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu399.391369.063339.191
Hemşirelikİzmir Bakırçay UniversitySmirne398.63369.735343.782
HemşirelikManisa Celal Bayar UniversityManisa398.536368.807339.877
HemşirelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya398.419367.143334.835
HemşirelikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir397.093368.107338.289
Hemşirelik (Fethiye Sağlık Bilimleri Fakültesi)Muğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla396.225365.076335.81
HemşirelikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay396.164362.495331.406
HemşirelikYalova UniversityYalova396.153366.095337.809
HemşirelikKırıkkale UniversityKırıkkale395.301364.346335.611
HemşirelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde395.088363.796333.308
HemşirelikSiirt University (Siirt)Siirt394.975362.566332.047
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas393.861363.753334.758
HemşirelikUşak UniversityUşak393.833363.476332.476
HemşirelikAksaray UniversityAksaray393.656362.131329.981
EbelikAnkara UniversityAnkara393.544367.503338.312
HemşirelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye393.488360.836330.81
HemşirelikBitlis Eren UniversityBitlis393.085362.319329.411
HemşirelikAfyonkarahisar University of Health SciencesAfyonkarahisar392.937363.182333.729
HemşirelikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ392.579360.161331.554
HemşirelikMunzur UniversityTunceli391.932360.82329.878
HemşirelikBingöl UniversityBingöl391.199359.251327.826
HemşirelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya390.923359.371331.465
HemşirelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir390.779359.514328.314
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur389.618358.434329.631
HemşirelikAmasya UniversityAmasya389.444359.069328.337
HemşirelikSinop UniversitySinop389.248357.168326.646
HemşirelikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman389.235356.905327.733
HemşirelikErzurum Technical UniversityErzurum388.938356.956329.132
HemşirelikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize388.66355.946326.666
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Trakya UniversityEdirne388.418358.329332.09
Ebelik (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara387.264357.332328.163
HemşirelikDüzce UniversityDüzce386.84355.712327.884
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat386.713355.572326.524
Hemşirelik (İngilizce)Atatürk UniversityErzurum385.481350.2322.759
HemşirelikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik385.267354.143325.866
Hemşirelik (Seydişehir Kamil Akkanat Sağlık Bilimleri Fakültesi)Necmettin Erbakan UniversityKonya385.264354.465326.991
HemşirelikSakarya University of Applied SciencesSakarya385.259357.198330.339
Hemşirelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman384.267354.618322.98
HemşirelikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak384.192353.33325.901
HemşirelikBartın UniversityBartın383.926352.901323.689
HemşirelikMuş Alparslan UniversityMuş383.637354.371323.725
HemşirelikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan383.512353.455323.752
HemşirelikKastamonu UniversityKastamonu383.216352.034323.633
EbelikEge UniversitySmirne382.983357.296330.544
HemşirelikHitit UniversityÇorum382.418351.46322.85
HemşirelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı382.259354.111321.676
Hemşirelik (Bucak Sağlık Yüksekokulu)Burdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur381.037348.403323.247
Hemşirelik (Akşehir Kadir Yallagöz Sağlık Yüksekokulu)Selçuk UniversityKonya380.886350.628324.638
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)Yozgat Bozok UniversityYozgat380.609349.894321.076
HemşirelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı380.56350.195322.027
HemşirelikKilis 7 Aralık UniversityKilis380.442349.674319.053
HemşirelikKırklareli UniversityKırklareli380.309349.872321.224
HemşirelikŞırnak UniversityŞırnak380.201351.887320.018
Hemşirelik (Kulu Sağlık Bilimleri Fakültesi)Selçuk UniversityKonya379.628350.41322.838
EbelikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir379.458355.196326.741
HemşirelikKarabük UniversityKarabük379.205346.893319.579
HemşirelikGiresun UniversityGiresun379.106350.259321.096
Hemşirelik (Viranşehir Sağlık Yüksekokulu)Harran UniversityŞanlıurfa378.205344.213346.421
Hemşirelik (Afşin Sağlık Yüksekokulu)Kahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş378.08346.098317.198
EbelikMarmara UniversityIstanbul377.598351.281325.647
Hemşirelik (Erbaa Sağlık Bilimleri Fakültesi)Tokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat377.461347.744319.241
HemşirelikIğdır UniversityIğdır377.144347.271318.26
HemşirelikGümüşhane UniversityGümüşhane377.117345.926318.5
HemşirelikArtvin Çoruh UniversityArtvin376.718346.43319.306
EbelikÇukurova UniversityAdana375.978350.382325.231
EbelikIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul375.74349.416323.888
HemşirelikBayburt UniversityBayburt375.651344.237317.394
HemşirelikKafkas UniversityKars374.999344.798316.203
Hemşirelik (Akdağmadeni Sağlık Yüksekokulu)Yozgat Bozok UniversityYozgat374.907341.555315.426
EbelikMersin UniversityMersin374.729347.433319.105
EbelikSelçuk UniversityKonya374.68349.849321.333
Hemşirelik (Keşan Hakkı Yörük Sağlık Yüksekokulu)Trakya UniversityEdirne374.547341.677316.798
EbelikOndokuz Mayıs UniversitySamsun374.531348.899321.158
HemşirelikArdahan UniversityArdahan374.174344.065315.232
Hemşirelik (Suşehri Sağlık Yüksekokulu)Sivas Cumhuriyet UniversitySivas373.926341.296315.541
EbelikUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istanbul373.918345.649319.175
HemşirelikHakkari UniversityHakkari373.108344.565316.393
EbelikGaziantep UniversityGaziantep372.034345.333316.784
EbelikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale371.725345.699319.165
EbelikAydın Adnan Menderes UniversityAydın371.198344.186318.157
EbelikSüleyman Demirel UniversityIsparta369.988343.892317.247
EbelikKocaeli UniversityKocaeli369.235342.892315.843
EbelikSakarya UniversitySakarya368.507342.63315.488
EbelikKaradeniz Technical UniversityTrabzon367.854——
EbelikBalıkesir UniversityBalıkesir367.036341.025314.445
EbelikManisa Celal Bayar UniversityManisa366.88341.227314.175
Ebelikİnönü UniversityMalatya366.469338.483311.313
EbelikTarsus UniversityMersin366.325339.447312.984
EbelikAtatürk UniversityErzurum366.132335.033309.274
EbelikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan366.03340.35314.22
EbelikMardin Artuklu UniversityMardin365.526338.892312.318
EbelikSinop UniversitySinop365.386340.786313.748
EbelikKütahya Health Sciences UniversityKütahya364.952338.345312.321
EbelikBartın UniversityBartın364.817337.911308.098
EbelikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde364.375338.108311.081
EbelikFırat UniversityElazığ364.227337.308311.866
EbelikGaziantep Islam Science and Technology UniversityGaziantep363.393336.277311.13
EbelikKastamonu UniversityKastamonu362.457335.729309.267
EbelikMalatya Turgut Özal UniversityMalatya362.34334.917308.624
EbelikSivas Cumhuriyet UniversitySivas362.318336.354310.877
EbelikBatman UniversityBatman362.092——
EbelikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş361.901334.623307.289
EbelikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur361.858336.051310.396
EbelikAmasya UniversityAmasya361.551336.314310.799
EbelikAdıyaman UniversityAdıyaman361.195334.172307.726
EbelikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir360.583333.521308.061
EbelikBitlis Eren UniversityBitlis360.39333.353308.463
EbelikKırklareli UniversityKırklareli359.476331.984306.328
EbelikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye359.385333.211306.908
EbelikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat359.148332.166306.202
EbelikGiresun UniversityGiresun358.641331.846306.984
EbelikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı358.462331.393305.957
EbelikYozgat Bozok UniversityYozgat358.036331.341305.349
EbelikKarabük UniversityKarabük357.443330.355304.885
EbelikHarran UniversityŞanlıurfa356.67——
EbelikKafkas UniversityKars356.614328.842304.469
Ebelik (Besni)Adıyaman UniversityAdıyaman356.435330.279305.237
EbelikMunzur UniversityTunceli356.324330.875305.634
EbelikŞırnak UniversityŞırnak356.215327.233—
EbelikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı355.515328.617304.574
HemşirelikYüksek İhtisas UniversityAnkara352.068325.842301.991
HemşirelikAntalya Bilim UniversityAntalya342.695318.073300.775
HemşirelikAcıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstanbul342.364261.867239.225
HemşirelikAvrasya UniversityTrabzon341.567285.785268.082
Hemşirelik (İngilizce)Acıbadem Mehmet Ali Aydınlar UniversityIstanbul339.947323.381300.239
HemşirelikLokman Hekim UniversityAnkara339.589336.925310.957
Ebelikİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul336.014231.96—
HemşirelikAlanya UniversityAntalya335.402295.79—
HemşirelikMudanya UniversityBursa326.864300.732284.805
Hemşirelikİzmir Tınaztepe UniversitySmirne321.613294.042287.96
EbelikAvrasya UniversityTrabzon317.927263.006243.915
EbelikAntalya Bilim UniversityAntalya310.408300.758282.727
Hemşirelik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul—308.85285.849
EbelikAlanya UniversityAntalya306.5——
EbelikLokman Hekim UniversityAnkara305.013312.015287.299
HemşirelikIstanbul Health and Technology UniversityIstanbul304.482289.25272.613
HemşirelikAnkara Medipol UniversityAnkara301.972——
HemşirelikIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstanbul301.618272.202243.23
HemşirelikDoğuş UniversityIstanbul300.675271.107257.801
HemşirelikKTO Karatay UniversityKonya298.273296.569280.079
EbelikYüksek İhtisas UniversityAnkara298.215261.998—
HemşirelikIzmir University of EconomicsSmirne296.505293.174285.341
EbelikMudanya UniversityBursa289.95267.761—
HemşirelikNuh Naci Yazgan UniversityKayseri288.73283.29282.317
HemşirelikIstanbul Topkapı UniversityIstanbul284.207274.57250.401
HemşirelikCappadocia UniversityNevşehir283.274267.686261.11
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstanbul279.465——
Ebelikİzmir Tınaztepe UniversitySmirne278.65272.584268.173
HemşirelikIstanbul Aydin UniversityIstanbul277.341245.495271.599
HemşirelikIstanbul Rumeli UniversityIstanbul275.276263.159—
HemşirelikToros UniversityMersin275.265266.082246.315
Hemşirelikİstanbul Kent UniversityIstanbul274.689256.841275.366
Hemşirelikİstanbul Beykent UniversityIstanbul270.376263.257251.99
HemşirelikFenerbahçe UniversityIstanbul270.252278.787266.872
Hemşirelik (İngilizce)Demiroğlu Bilim UniversityIstanbul——268.591
HemşirelikIstanbul Okan UniversityIstanbul266.485258.732268.997
Hemşirelik (İngilizce)Ankara Medipol UniversityAnkara265.191——
HemşirelikSANKO UniversityGaziantep265.111234.846268.999
Hemşirelikİstinye UniversityIstanbul264.681252.287223.805
Hemşirelik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara262.649257.228263.162
EbelikAnkara Medipol UniversityAnkara262.492——
HemşirelikBiruni UniversityIstanbul261.663272.123266.241
EbelikIstanbul Aydin UniversityIstanbul261.243245.506—
HemşirelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli260.879245.801236.784
HemşirelikIstanbul Gelisim UniversityIstanbul257.525——
HemşirelikBezmialem Vakıf UniversityIstanbul256.796210.059300.308
Ebelikİstanbul Beykent UniversityIstanbul253.024228.895—
Hemşirelikİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul252.876229.268293.003
EbelikFenerbahçe UniversityIstanbul—252.319245.296
Ebelikİstanbul Kent UniversityIstanbul252.088234.732255.817
Hemşirelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityIstanbul252.037——
HemşirelikAltınbaş UniversityIstanbul251.681248.72—
Hemşirelik (İngilizce)Fenerbahçe UniversityIstanbul—251.062241.872
HemşirelikHasan Kalyoncu UniversityGaziantep247.027239.532254.096
Hemşirelikİstanbul Atlas UniversityIstanbul246.346257.284250.919
EbelikIstanbul Topkapı UniversityIstanbul245.35265.752—
EbelikCappadocia UniversityNevşehir245.231245.722240.085
HemşirelikUfuk UniversityAnkara244.709243.844234.071
Ebelikİstinye UniversityIstanbul243.54242.632212.164
HemşirelikIstanbul Esenyurt UniversityIstanbul242.496239.105—
HemşirelikBaşkent UniversityAnkara241.636231.309237.625
HemşirelikBahçeşehir UniversityIstanbul235.398223.638256.775
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Medipol UniversityIstanbul234.52——
EbelikKTO Karatay UniversityKonya231.726277.993262.754
EbelikKocaeli Health and Technology UniversityKocaeli231.623226.916—
Hemşirelik (İngilizce)Başkent UniversityAnkara231.584225.884233.261
HemşirelikHaliç UniversityIstanbul230.269240.504219.009
HemşirelikIstanbul Bilgi UniversityIstanbul229.812225.851244.144
Hemşirelik (İngilizce)İstinye UniversityIstanbul227.042233.803206.461
EbelikIstanbul Esenyurt UniversityIstanbul226.566224.716224.082
HemşirelikIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstanbul225.419211.834243.463
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Kent UniversityIstanbul225.201239.767228.496
Ebelik (Sağlık Bilimleri Fakültesi)İstanbul Medipol UniversityIstanbul224.676——
HemşirelikIstanbul Arel UniversityIstanbul224.176234.729231.627
EbelikAltınbaş UniversityIstanbul223.97227.787—
HemşirelikIstanbul Galata UniversityIstanbul218.596243.56205.706
Ebelikİstanbul Atlas UniversityIstanbul213.667226.989242.399
Ebelik (Sağlık Bilimleri Yüksekokulu)İstanbul Medipol UniversityIstanbul213.279——
EbelikDemiroğlu Bilim UniversityIstanbul210.451212.085281.931
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Okan UniversityIstanbul209.061198.811248.597
Hemşirelik (İngilizce)Haliç UniversityIstanbul206.847214.205197.631
Hemşirelik (İngilizce)Istanbul Gelisim UniversityIstanbul206.523225.422235.702
HemşirelikMaltepe UniversityIstanbul204.962218.812227.697
HemşirelikDemiroğlu Bilim UniversityIstanbul202.98254.79288.306
Hemşirelik (İngilizce)Biruni UniversityIstanbul201.815238.105242.971
EbelikHaliç UniversityIstanbul201.091225.91208.533
Hemşirelik (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstanbul200.948214.187236.067
EbelikBiruni UniversityIstanbul195.534242.368255.929
EbelikÜsküdar UniversityIstanbul—194.905—
Hemşirelik (İngilizce)İstanbul Atlas UniversityIstanbul192.169229.515212.268
HemşirelikÜsküdar UniversityIstanbul182.829221.805200.994
HemşirelikIstanbul Kültür UniversityIstanbul178.68251.157226.932
HemşirelikIstanbul Gedik UniversityIstanbul177.534237.788217.247

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Infermieristica in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).