Turchia

Punteggi di ammissione in Giurisprudenza in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 79 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 350.54 a 514.678. Il corso più selettivo era quello di Galatasaray University; il più accessibile, quello di MEF University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Hukuk (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul514.678502.128506.582
HukukBoğaziçi UniversityIstanbul489.348474.757483.205
Hukuk (UOLP-Hamburg Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul481.529466.298475.743
HukukAnkara UniversityAnkara475.142461.841456.383
HukukHacettepe UniversityAnkara465.849454.975—
HukukIstanbul UniversityIstanbul464.285451.252444.71
HukukMarmara UniversityIstanbul455.181441.652434.457
HukukAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara453.345440.873434.175
HukukAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara448.959435.473425.698
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul448.177434.737429.475
HukukSocial Sciences University of AnkaraAnkara446.722433.4421.395
HukukIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul445.053426.995415.625
HukukDokuz Eylül UniversitySmirne444.091430.223420.904
HukukIbn Haldun UniversityIstanbul443.044——
HukukAnadolu UniversityEskişehir440.725425.962416.872
HukukAkdeniz UniversityAntalya439.147423.628413.734
HukukEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir437.153422.81413.853
HukukBursa Uludağ UniversityBursa435.527421.166410.169
HukukSelçuk UniversityKonya434.994420.702408.518
HukukKocaeli UniversityKocaeli433.057417.88404.427
Hukukİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne431.99416.977404.387
HukukÇukurova UniversityAdana428.991414.358401.318
HukukErciyes UniversityKayseri428.816414.405398.74
HukukBalıkesir UniversityBalıkesir427.858412.612398.435
HukukSakarya UniversitySakarya427.562410.908395.714
HukukPamukkale UniversityDenizli427.015411.308396.569
Hukukİzmir Bakırçay UniversitySmirne424.653409.641397.199
HukukBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu424.248409.2394.192
Hukukİzmir Democracy UniversitySmirne423.126410.78398.857
HukukOndokuz Mayıs UniversitySamsun422.741407.894394.169
HukukKırıkkale UniversityKırıkkale422.464407.046392.648
HukukNecmettin Erbakan UniversityKonya421.008405.664391.251
HukukSüleyman Demirel UniversityIsparta420.873405.481390.569
HukukGaziantep UniversityGaziantep420.755404.435389.94
HukukYalova UniversityYalova419.293402.821388.262
HukukDicle UniversityDiyarbakır418.527401.99383.865
HukukTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ417.711402.348390.396
HukukAtatürk UniversityErzurum417.455401.607387.341
HukukAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar417.412401.25386.651
HukukTrabzon UniversityTrabzon415.351399.92385.52
Hukukİnönü UniversityMalatya414.591398.586381.857
HukukSivas Cumhuriyet UniversitySivas414.567400.011386.546
HukukTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat413.401397.621383.322
HukukKırklareli UniversityKırklareli413.315396.448383.12
HukukYozgat Bozok UniversityYozgat411.825395.702383.216
HukukRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize411.513395.421380.909
HukukÇankırı Karatekin UniversityÇankırı411.219394.962379.901
HukukErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan409.861393.727377.787
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul409.723386.695373.007
HukukAnkara Medipol UniversityAnkara403.508——
HukukKadir Has UniversityIstanbul401.061364.421367.368
Hukukİstanbul Medipol UniversityIstanbul391.764——
HukukIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstanbul388.818366.863361.271
HukukYaşar UniversitySmirne386.143369.354369.408
HukukUfuk UniversityAnkara383.905359.2—
HukukIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstanbul381.902—351.01
HukukDoğuş UniversityIstanbul380.64354.998352.548
HukukAntalya Bilim UniversityAntalya380.012361.085360.375
Hukukİhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara378.327369.36371.782
HukukIstanbul Aydin UniversityIstanbul377.88355.621357.995
HukukIstanbul 29 Mayıs UniversityIstanbul377.597—367.676
HukukYeditepe UniversityIstanbul377.101361.674380.936
Hukuk (UOLP-Uluslararası Saraybosna Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul377.057——
HukukÖzyeğin UniversityIstanbul376.196370.609355.791
HukukÇankaya UniversityAnkara374.273—357.35
HukukAtılım UniversityAnkara373.27—352.428
HukukBahçeşehir UniversityIstanbul373.141——
HukukAnkara Bilim UniversityAnkara372.718353.174358.207
HukukHasan Kalyoncu UniversityGaziantep372.599——
HukukAltınbaş UniversityIstanbul370.443——
HukukIzmir University of EconomicsSmirne370.025355.038356.216
HukukFatih Sultan Mehmet Vakif UniversityIstanbul369.947354.967353.72
HukukKoç UniversityIstanbul—358.104351.904
Hukuk (UOLP-Köln Üniversitesi)Altınbaş UniversityIstanbul—352.743355.766
HukukTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——352.414
HukukPiri Reis UniversityIstanbul——350.949
HukukMaltepe UniversityIstanbul——350.907
Hukukİstanbul Beykent UniversityIstanbul——350.668
HukukMEF UniversityIstanbul——350.54

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Giurisprudenza in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).