Turchia

Punteggi di ammissione in Scienze animali in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 31 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 205.54 a 285.689. Il corso più selettivo era quello di Ankara University; il più accessibile, quello di Ağrı İbrahim Çeçen University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
ZootekniAnkara UniversityAnkara285.689280.094267.32
ZootekniEge UniversitySmirne281.943273.112260.117
ZootekniBursa Uludağ UniversityBursa277.507273.037256.116
ZootekniEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir275.294271.028259.597
ZootekniAkdeniz UniversityAntalya273.978267.418254.538
ZootekniÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale266.888261.665244.944
ZootekniOndokuz Mayıs UniversitySamsun264.791261.097244.572
ZootekniÇukurova UniversityAdana263.223255.659242.625
ZootekniSelçuk UniversityKonya259.265254.869243.925
ZootekniDicle UniversityDiyarbakır258.569254.428237.639
ZootekniTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.5252.028238.673
ZootekniErciyes UniversityKayseri257.165254.821245.368
ZootekniAydın Adnan Menderes UniversityAydın256.432251.986240.859
ZootekniIsparta University of Applied SciencesIsparta253.189250.944240.328
ZootekniUşak UniversityUşak249.711244.731236.631
ZootekniKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir242.772242.064233.154
Kanatlı Hayvan YetiştiriciliğiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu242.362244.463233.892
ZootekniKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş241.297238.388226.749
ZootekniVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.457238.338231.103
ZootekniTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat239.282240.812230.839
Hayvansal Üretim ve Teknolojileri (İngilizce)Niğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde237.072242.249229.065
ZootekniAtatürk UniversityErzurum236.454236.89229.774
ZootekniHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.183234.818222.922
ZootekniMalatya Turgut Özal UniversityMalatya232.679234.61224.495
ZootekniHarran UniversityŞanlıurfa232.074237.088221.972
ZootekniBingöl UniversityBingöl230.441228.978219.597
ZootekniIğdır UniversityIğdır223.817226.389216.702
ZootekniSiirt University (Siirt)Siirt222.486——
ZootekniŞırnak UniversityŞırnak216.774——
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriMuş Alparslan UniversityMuş212.664220.308214.112
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı205.54208.492208.134

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Scienze animali in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).