Turchia

Punteggi di ammissione in Giornalismo in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 73 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 170.211 a 476.663. Il corso più selettivo era quello di Galatasaray University; il più accessibile, quello di İstanbul Nişantaşı University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
İletişim (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul476.663468.542492.626
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul441.343——
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul428.362413.039443.403
Yeni Medya ve İletişimAnkara UniversityAnkara423.072397.902406.879
İletişim BilimleriHacettepe UniversityAnkara407.572384.555406.394
GazetecilikIstanbul UniversityIstanbul394.203375.611386.42
GazetecilikAnkara UniversityAnkara393.627377.103396.117
GazetecilikMarmara UniversityIstanbul391.849370.432379.554
Yeni Medya ve İletişimSocial Sciences University of AnkaraAnkara388.023361.85—
Yeni Medya ve İletişimAnadolu UniversityEskişehir383.246352.796—
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul374.392350.605350.137
Yeni Medya ve İletişimAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara372.079347.968—
GazetecilikEge UniversitySmirne365.891353.247364.628
Yeni Medya ve İletişimÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale365.707342.311351.902
GazetecilikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara363.946346.348355.489
Yeni Medya ve İletişimPamukkale UniversityDenizli354.814330.452337.87
GazetecilikAnadolu UniversityEskişehir354.359341.385345.653
GazetecilikAkdeniz UniversityAntalya347.916334.371337.696
Medya ve İletişimİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne346.337329.504345.124
Yeni Medya ve İletişimSakarya UniversitySakarya345.038323.947329.889
Yeni Medya ve İletişimBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir341.323317.841328.574
Yeni Medya ve İletişimAydın Adnan Menderes UniversityAydın340.895——
GazetecilikKocaeli UniversityKocaeli337.57320.002320.863
Yeni Medya ve İletişimYalova UniversityYalova336.181308.967321.701
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Kadir Has UniversityIstanbul332.929——
GazetecilikSakarya UniversitySakarya330.711308.822314.422
GazetecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.484318.833321.42
Yeni Medya ve İletişimZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak317.221297.447287.428
GazetecilikAydın Adnan Menderes UniversityAydın315.048298.299308.169
İletişim BilimleriÇukurova UniversityAdana314.059295.846310.662
Yeni Medya ve İletişimUşak UniversityUşak313.456284.045294.334
GazetecilikMersin UniversityMersin310.903297.778301.471
GazetecilikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu307.386292.012288.386
GazetecilikÇukurova UniversityAdana306.565292.861296.036
GazetecilikSelçuk UniversityKonya303.286292.421280.016
GazetecilikGaziantep UniversityGaziantep302.077284.825277.87
GazetecilikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.98283.831283.981
GazetecilikErciyes UniversityKayseri296.954281.687279.672
GazetecilikSüleyman Demirel UniversityIsparta295.91282.505272.012
GazetecilikDicle UniversityDiyarbakır292.875275.678291.174
Yeni Medya ve İletişimAtatürk UniversityErzurum290.867278.188281.069
Yeni Medya ve İletişimSivas Cumhuriyet UniversitySivas289.88275.058274.465
Yeni Medya ve İletişimNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde289.364268.918273.03
GazetecilikTrabzon UniversityTrabzon289.118272.305275.203
GazetecilikUşak UniversityUşak286.256264.004260.056
GazetecilikAtatürk UniversityErzurum276.821265.789252.791
GazetecilikKastamonu UniversityKastamonu270.355250.611245.109
GazetecilikSivas Cumhuriyet UniversitySivas266.709248.18245.327
Yeni Medya ve İletişimKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman265.635243.251246.243
GazetecilikAksaray UniversityAksaray265.124247.33247.819
GazetecilikGiresun UniversityGiresun264.533244.359243.794
Yeni Medya ve İletişimMalatya Turgut Özal UniversityMalatya263.894241.434246.367
Gazetecilikİnönü UniversityMalatya263.785247.837243.406
GazetecilikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde263.471241.301242.261
Yeni Medya ve İletişimYozgat Bozok UniversityYozgat260.918241.239246.784
Yeni Medya ve İletişimKilis 7 Aralık UniversityKilis260.819——
GazetecilikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay260.077240.697252.281
GazetecilikFırat UniversityElazığ258.749237.953238.217
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityIstanbul——257.291
GazetecilikKarabük UniversityKarabük256.633236.232241.218
Yeni Medya ve İletişimBayburt UniversityBayburt252.789224.647—
GazetecilikYozgat Bozok UniversityYozgat250.266228.966234.453
GazetecilikGümüşhane UniversityGümüşhane249.4229.537235.621
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Aydin UniversityIstanbul——248.515
Yeni Medya ve İletişimFenerbahçe UniversityIstanbul—244.079227.038
GazetecilikMuş Alparslan UniversityMuş237.882223.673232.095
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul235.328248.124200.866
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Kültür UniversityIstanbul—229.955—
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Izmir University of EconomicsSmirne229.565252.991289.584
Yeni Medya ve İletişimAvrasya UniversityTrabzon219.94——
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Medipol UniversityIstanbul204.412——
Gazetecilik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul——199.186
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)İstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul170.211205.733219.612

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Giornalismo in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).