Turchia

Punteggi di ammissione in Medicina veterinaria in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 31 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 371.008 a 469.782. Il corso più selettivo era quello di Ankara University; il più accessibile, quello di Siirt University (Siirt).

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Veteriner (İngilizce)Ankara UniversityAnkara469.782447.303425.778
VeterinerAnkara UniversityAnkara455.363435.971412.827
Veteriner (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul453.57429.559407.725
VeterinerIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul450.504424.863396.236
VeterinerBursa Uludağ UniversityBursa446.006423.11396.073
VeterinerOndokuz Mayıs UniversitySamsun442.866416.562391.4
VeterinerAydın Adnan Menderes UniversityAydın437.073412.268383.723
VeterinerSelçuk UniversityKonya436.594409.512375.084
VeterinerBalıkesir UniversityBalıkesir429.484403.412370.577
VeterinerDokuz Eylül UniversitySmirne428.701393.016356.208
VeterinerErciyes UniversityKayseri424.599395.195366.588
VeterinerBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur419.108391.744359.708
VeterinerTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ418.383390.931359.394
VeterinerMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla418.33393.379365.059
VeterinerÇukurova UniversityAdana414.856382.192348.233
VeterinerAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar414.448388.792358.398
VeterinerKırıkkale UniversityKırıkkale409.674383.852351.406
VeterinerAtatürk UniversityErzurum407.295377.568342.825
VeterinerAksaray UniversityAksaray403.751378.079344.553
VeterinerFırat UniversityElazığ403.745371.271335.092
VeterinerSivas Cumhuriyet UniversitySivas402.727374.416338.154
VeterinerNecmettin Erbakan UniversityKonya397.98370.045333.235
VeterinerKastamonu UniversityKastamonu396.165368.765336.137
VeterinerHatay Mustafa Kemal UniversityHatay388.134350.983319.564
VeterinerYozgat Bozok UniversityYozgat387.254358.044324.065
VeterinerDicle UniversityDiyarbakır384.169352.032320.08
VeterinerKafkas UniversityKars382.886351.247314.755
VeterinerVan Yüzüncü Yıl UniversityVan382.216352.141320.827
VeterinerHarran UniversityŞanlıurfa380.442346.828314.953
VeterinerBingöl UniversityBingöl374.962340.093310.646
VeterinerSiirt University (Siirt)Siirt371.008337.028305.707

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Medicina veterinaria in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).